Цель: формирование навыков составления описательного рассказа с опорой на схему.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать навыки составления описательного рассказа с опорой на схему;
- Закреплять умение подбирать определения к предметам, действия к предметам;
- Активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание;
- Развивать память;
- Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: макет дерева, ширма с деревьями, плоскостные фигурки птиц, иллюстративное панно, картинки в подснежниках, для индивидуальной работы по звукопроизношению картинки- подсказки с птицами на звук “Р”, магнитофонная запись с пением птиц и с физ.минуткой.
Ход занятия:
В.: Лес – это большой и настоящий друг. А ещё это дом для зверей и птиц. Слышите, как чудесно поют птицы? /звучит запись голосов птиц/. А вы их видите?
Д.: Нет.
В.: А для того, чтобы увидеть птиц, нужно внимательно всмотреться в лес и прислушаться к нему. Поэтому мы сядем на стульчики. Я загадаю загадки, если вы их отгадаете, то птицы прилетят на дерево.
/демонстрируется макет дерева, стоящий на столе/
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
На крыльце поёт отец-
Он и летчик и певец.
Кто это?
Д.: Это скворец /появляется птичка на дереве/
Аналогично:
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины / ласточка/Нос у него белый,
Сам он чёрный,
Очень проворный,
Друг садов и полей
Поедает червей / грач/
Маленькая, юркая, проворная,
Трясёт длинным тонким хвостиком /трясогузка/Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика /синичка/Никогда не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает /кукушка/
В.: Какая их этих птиц не улетела на зиму в тёплые края ?
Д.: Не улетела синичка, потому что это зимующая птица.
В.: Какие птицы остались на дереве?
Д.: На дереве остались перелётные птицы.
В.: Какая перелётная птичка упорхнула с весеннего дерева?
/незаметно убирает птичку/
Д.: Ласточка упорхнула с дерева.
В.: Ребята, я думаю ласточка к нам вернётся, если мы поможем построить ей гнездо. Чем больше назовём красивых слов о ней, тем быстрее построим гнездо.
Ласточка птица какая?
Д.: Ласточка птица перелётная, красивая, быстрокрылая, весенняя, проворная, теплолюбивая.
В.: У ласточки головка какая?
Д.: Маленькая, чёрненькая.
В.: Грудка какая?
Д.: Нарядная, белая, с красно – синим галстуком.
В.: Крылья какие?
Д.: Длинные, острые, сильные.
В.: Хвост какой?
Д.: Длинный, острый, сильный.
В.: Оперенье, какое?
Д.: Красивое, нарядное, разноцветное.
В. :Гнездо какое?
Д.: Глиняное.
В.: Птенцы какие?
Д.: Слабенькие, маленькие, беспомощные.
В.: А вот и ласточка прилетела к гнезду, кого выводит в гнезде ласточка?
/воспитатель собрал гнездо по частям/
Д.: Ласточка выводит птенцов.
В.: Птенцов выводят и другие перелётные птицы, например грачи. Как правильно назвать их птенцов?
Д.: Птенцов грачей называют грачатами.
В.: А мы с вами знаем, что умеют делать грачата.
Пальчиковая гимнастика
1.Двоя маленьких грачат
Тихо в гнёздышке сидят.
Сидят, прижавшись тесно,
Тепло в гнезде им вместе.2.Но вот один проснулся,
Проснулся, встрепенулся,
И песенку запел,
И к солнышку взлетел.3.Но вот второй проснулся,
Проснулся, встрепенулся,
И песенку запел,
И к солнышку взлетел.4.И вот грачата вместе
Под солнышком летают,
Их солнышко своими
Лучами согревает.5.Вот вечер наступает
И солнышко садится,
Пора домой грачатам
Под вечер возвратиться.6.Двое маленьких грачат
Тихо в гнёздышке сидят.
Сидят, прижавшись тесно,
Тепло в гнезде им вместе.
В.: Каждая птица умеет петь и летать по особенному. Я назову вам слова действия, а вы выберете из них те, которые относятся к ласточке.
Летает, порхает, кружится, парит, курлычет, заливается, щебечет.
Д.: Летает, кружится, щебечет.
Сюрпризный момент /стук по стеклу, как птичка клювом/
В.: Ребята, как будто птичка клювом в окно постучала, да и кажется письмо принесла.
Голубь бросил к нам в оконце от кого-то письмецо.
Видно он заторопился, очень быстро удалился,
Почты много набралось, он не всю её разнёс.
Я ж письмо вам прочитаю, от кого оно узнаю.
- Здравствуйте, мои маленькие друзья! Хочу прилететь к вам в гости и услышать рассказ о птичке, которая весной возвращается к вам а Сибирь. А пока высылаю вам фотографию этой птички. Ждите. С приветом Страус.
-Ой, ребята, а мы уже помогали строить гнездо такой птице.
Д.: Да. Мы строили гнездо ласточке.
В.: В нашем весеннем лесу я слышала весеннюю песню /звучат голоса весеннего леса/.
Давайте выйдем на полянку и превратимся в перелётных птиц.
1,2. Повернись и в птичку превратись.
/на фоне музыки звучат слова/
Грач качался на ольхе,
Лебедь в волнах на реке.
Мимо скворушки летели
И на веточку присели.
Веточка качается
Неплохо получается.
В.: полетели к своим местам.
Вы помните, что к нам должен прилететь гость?
Давайте вспомним для него, что мы знаем о ласточке.
В.: Где живут ласточки?
Как они строят гнёзда?
Чем питаются?
Какие животные враждуют с ласточкой?
Как она защищается от врагов?
В.: Ребята, давайте приготовим сюрприз Страусу. Подарим ему букет подснежников, ведь он их не разу не видел.
У каждого из вас на столе лежит подснежник.
Нужно его перевернуть и составить красивое предложение по картинке и цветочек вставить в букет.
Дети переворачивают подснежники и составляют предложения.
- Ласточка - красивая перелётная птица.
- У ласточки головка чёрненькая, грудка беленькая с красно – синим галстуком. Хвост и крылья длинные, острые.
- Живёт ласточка в гнезде под крышей дома. Строит гнездо из веточек, травинок, глины.
- Враг ласточки – кошка. Ласточки защищаются дружно от врагов.
- Питается ласточка насекомыми: гусеницами, комарами, червячками, жучками.
- Ласточка красиво поёт. Своим звонким, весёлым щебетаньем она радует людей.
Каждый ребёнок /их 6/ вставляют свой подснежник в иллюстративное панно – схему.
В.: Вот букет и готов.
Сюрпризный момент /стук в дверь, входит Страус/
Страус:
Здравствуйте, друзья!
Сам летать я не умею,
Но отправился в полёт,
Самолёт мне в том помог!
У меня мало времени, но я готов послушать рассказ об удивительной птице.
В.: Присаживайся, страус. Мы тебе не только расскажем о птице, но и подарим букет подснежников. Это цветочки- подсказки, что бы ты ни забыл об этой птице. Ребята, расскажем рассказ для гостя?
Дети рассказывают описательно-повествовательный рассказ с опорой на схему.
Страус выслушивает рассказ и прощается с детьми.
В.: Мне как и Страусу тоже понравился рассказ о ласточке.
На следующем занятии мы приготовим новый сюрприз – рассказ о другой перелётной птице. А вы его перескажите папам и мамам.
См. приложение.