Баскетбол на уроках физической культуры

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Данный урок последний в изучении темы “Баскетбол”.

1) Общеобразовательной задачей урока является:

  • научить обучающихся двухшажному ритму в остановках.

  • при лове-передаче мяча в движении

  • после ведения

  • после передачи.

  • совершенствовать технику броска мяча в корзину одной рукой в прыжке.

2) Развивающая: развитие скоростных качеств.

3) Воспитательная: комплексно совершенствовать изученные групповые тактические взаимодействия в двухсторонней игре в баскетбол.

Достижению поставленных задач урока и повышению эффективности использования учебного времени способствовало:

  • cвоевременная подготовка инвентаря, его достаточное кол-во (баскетбольные мячи).

  • рациональное распределение времени между частями урока и видами упражнений.

  • организованность учащихся и их высокая мотивация.

Содержание урока соответствует программе, поставленным задачам и включает следующие виды упражнений:

  • различные виды бега, из различных исходных положений, включающих в себя интенсивную кратковременную работу, связанную с чередованием беговых и прыжковых упражнений направленных на прирост быстроты.

  • упражнения в ловле и передаче мяча одной рукой при параллельном движении игроков, ведение мяча бегом с последующим броском в кольцо, ведение мяча после передачи направлены на совершенствование элементов игры в баскетбол, а также на закрепление двухшажного ритма в остановке после ведения.

  • броски мяча в корзину одной рукой в прыжке используется для атаки корзины с места, а также при выполнении штрафных бросков в игре.

  • двухсторонняя игра в баскетбол направлена на воспитание физических, волевых, моральных качеств, совершенствование умений, навыков, формирование рационально использовать их в усложнённых условиях.

При выполнении всех вышеизложенных упражнений реализовывались определенные формы и методы совместной деятельности учителя и учащихся направленные на достижение поставленных задач. В частности в подготовительной части урока использовалась фронтальная форма и метод стандартно-повторного упражнения. Основная часть строилась как комплексный урок с выделением разделов, ориентированных на поочерёдное решение неоднозначных задач. Использовался метод вариативного (переменного) упражнения и соревновательный метод. Это позволило предъявить наиболее высокие требования к функциональным возможностям организма учащихся и способствовать их дальнейшему развитию. В заключительной части урока фронтальным способом при общем построении подводились общие итоги урока с индивидуально дифференцированной оценкой достигнутых результатов и конкретизированной постановкой очередных задач.

Кроме этого в процессе урока использовался словесный метод для краткого сообщения знаний, которые являются наиболее рациональным приемом, с моей точки зрения, формирования знаний по физической культуре, а также приемы дифференцированного подхода.

Выбранные формы и методы организации урока обеспечили достаточно высокую самостоятельную деятельность учащихся, а также физическую нагрузку на организм учащихся.

Цель: Развитие двигательных качеств в баскетболе.

Задачи урока: Образовательные:

  1. Научить обучающихся двухшажному ритму в остановках.
  2. Совершенствовать технику броска мяча в корзину одной рукой в прыжке.

3. Совершенствовать двухстороннюю игру в баскетбол.

Развивающая: Развивать скоростные качества.

Воспитательная: Воспитывать морально волевые качества, коллективизм, честность.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: стандартно – повторного упражнения, вариативного (переменного) упражнения, соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Ход урока (см. таблицу)