Урок биологии по теме "Гигиена кожи"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Класс: 8 (общеобразовательный)

Продолжительность 40 минут

Цель:

  • Образовательная - ознакомится с типами кожи, изучить гигиенические требования к коже.
  • Развивающая - развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, формирование исследовательских навыков учащихся при выполнении практической работы: привитие навыков самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями, продолжить формировать умения устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы и обобщения; формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций.
  • Воспитательная - формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью.

Тип урока: комбинированный урок

Метод: исследовательский, частично-поисковый

Оборудование: мягкая бумажная салфетка или фильтровальная бумага, зеркало, мультемедиапроектор, презентация, раздаточный материал (карточки).

Структура занятия

1. Организационный момент (приветствие, проверка присутствия, подготовка рабочего места)

Ребята, по какой теме у вас было домашнее задание?

У вас возникли какие-нибудь вопросы при его выполнении?

2. Актуализация опорных знаний

Сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу по карточкам, за которые вы сразу же получите оценки.

Обратите внимание, у вас на столе лежит бланк с заданиями и бланк для ответов.

На выполнение работы отводится 7 минут.

Критерии оценивания следующие:

  • 5 правильно выполненных заданий - оценка "5",
  • 4 правильно выполненных заданий - оценка "4" и т.д.

Приступайте к выполнению заданий.

Работа по карточкам (см. Приложение 1)

Проверка самостоятельной работы, объявление оценок, уточнение правильных ответов.

3. Изучение нового материала

В середине XVII века в богатых итальянских городах любили устраивать пышные празднества. Вельможи стремились превзойти друг друга в изысканности и пышности. В 1646 году в Милане состоялось праздничное шествие, которое возглавил "золотой мальчик" - олицетворение "золотого века". Тело ребенка было покрыто золотой краской. Праздник удался. Мальчик же после шествия был забыт. Всю ночь он провел замке, вскоре мальчик умер.

Как вы думаете, почему умер мальчик?

Наша кожа, а особенно кожа лица - это самый чуткий барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже. Кожа - это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека. На грязной коже размножаются микроорганизмы. На каждом квадратном сантиметре кожи неопрятного человека можно обнаружить до 40 тысяч микробов, среди которых могут оказаться возбудители болезней.

Как с этим необходимо бороться?

Скажите, пожалуйста, какова тему сегодняшнего урока?

Тема урока "Гигиена кожи"

А кто из специалистов занимается изучением и решением проблем с кожей?

Дерматолог и косметолог.

К нам на урок пришли эти 2 специалиста: дерматолог Моисеенко Ирина Олеговна и косметолог Кутырева Ксения Игоревна. Они вам расскажут об основных проблемах кожи и правилах ухода за ней.

У вас есть вопросы к специалистам?

Дерматолог:

Вы должны знать, что в зависимости от имеющейся на коже естественной жировой смазки и содержания влаги, выделяют следующие типы кожи: нормальная, жирная, сухая, смешенная.

Нормальная кожа - чистая, гладкая, с хорошим тонусом, эластичная, без косметических дефектов, поры мало заметны.

Жирная кожа - это блестящая, жирная, рыхлая кожа, поры зияют, кожа сероватая, грубая, с жирными чешуйками, периодически бывают воспаления.

Сухая кожа на вид нежная, гладкая, бархатистая. При такой коже имеется ощущение стянутости, могут быть покраснения на подбородке и щеках. Но она тоньше кожи других типов и больше подвержена влиянию внешних факторов.

Смешанная кожа сочетает участки разного типа. Как правило, на лбу, подбородке, крыльях носа она бывает жирная, а на щеках и веках - сухая, поры зияют.

А вы знаете, как определить тип кожи?

Вы это можете сделать прямо сейчас. На рабочих столах у вас есть все необходимое для этого.

Но для начала я предлагаю вам сформулировать и записать цель нашей работы.

Цель: Определить тип кожи на разных участках лица.

Для выполнения работы с начало изучите инструкцию, и только после этого приступайте к выполнению работы. Обратите внимание, в инструкции есть дополнительный материал по типам кожи, который поможет вам при выполнении данной работы. Если у кого-то возникнут вопросы, обращайтесь ко мне или нашим специалистам. (см. Приложение № 2)

При уходе за кожей необходимо знать основные приемы, о них сейчас вам расскажет наш косметолог.

Косметолог:

Основные средства ухода за кожей можно разделить на четыре группы:

- Очищение (очищающие гели, маски, лосьоны) Нежно чистит кожу; дезинфицирует; оказывает противовоспалительное действие; не сушит и не раздражает; увлажняет; оказывает легкое отшелушивающее действие; устраняет пигментные пятна.

- Тонизирование (лосьоны, тоники) Снимает налет солей; увлажняет; освежает; способствует приобретению активного иммунитета; восстанавливает рН; обеспечивает дополнительную очистку

- Специальный уход (корректирующие средства, гели, антибактериальные средства) Оказывает противовоспалительный эффект, обеспечивает защиту, увлажнение, витаминизирует, нормализирует жировой баланс, дезинфицирует и выводит токсины.

- Увлажнение и питание (крема). Устраняет раздражение, дезинфицирует, смягчает, освежает.

Дерматолог:

Если кожа здоровая, на ней нет ссадин, потертостей и других повреждений, микробные поражения достаточно редки. Однако при внутренних изменениях деятельности организма может произойти нарушение обмена веществ и в коже, и тогда микробные поражения могут иметь место.

Например, у подростков в период полового созревания в крови увеличивается содержание половых гормонов. Изменения в иммунной системе, постоянное ухудшение экологической обстановке, потреблении таких продуктов, как мороженное, шоколад, жирная пища, - одна из причин появления угревой сыпи.

Вследствие этого перестраивается работа сальных желез. Изменяется состав кожного сала, в нем могут преобладать твердые жирные кислоты, которые как пробка закрывают устье сального протока. Кожное сало скапливается. Оно представляет хорошую питательную среду для микробов. Возникают и инфицируются угри. Обычно после окончания периода полового созревания угревая сыпь проходит сама по себе. Но и в подростковом возрасте с ней можно успешно бороться, если не злоупотреблять жирной, острой, очень горячей пищей, вовремя и правильно очищать кожу от грязи.

Косметолог:

При уходе за кожей, прежде всего, нужно учитывать ее тип. Теперь вы знаете его. Я дам вам несколько рекомендации по уходу для каждого типа кожи.

Нормальная кожа. Эта кожа хорошо переносит умывание водой, различные косметические средства, декоративную косметику.

Сухая кожа. При уходе за ней не рекомендуется применять мыло, скраб, щетку, губку, спиртосодержащие препараты, нельзя долго находиться на солнце.

Жирная кожа. Профилактикой угревой сыпи является: достаточный сон (8 - 9 ч), ежедневные прогулки (1 - 2 ч), объем жидкости 1 - 2 л, диета. У многих косметических фирм есть специальные подростковые линии. Упор в уходе за кожей делается на очищении. Косметические линии включает в себя средства направленные на предотвращение прыщей, маскирующие средства и наборы по уходу.

Смешанная кожа. При уходе за кожей важно учитывать эту особенность и использовать специальные косметические средства.

На сменном стенде в кабинете вы можете найти более подробные рекомендации по уходу за различными типами кожи. (Приложение № 3)

4. Домашнее задание.

Еще очень многого вы не узнали, но при выполнении домашнего задания вы заполните эти пробелы. Запишите его: параграф 40, подготовить сообщение о заболеваниях кожи.

5. Закрепление.

Чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей лица, попробуйте ответить на приведенные ниже вопросы и высказать свое мнение.

  1. Выдавливание прыщей поможет быстрее избавиться от них.
    - Выдавливание прыщей может привести к распространению инфекции.
  2. Шоколад и жирная пища являются причиной прыщей.
    - Хорошо сбалансированная диета очень важна не только для состояния кожи, но и для общего здоровья и хорошего самочувствия.
  3. Стрессы могут привести к появлению прыщей.
    - Хотя стресс не является причиной появления прыщей, он может привести к ухудшению состояния кожи.
  4. Только подростки страдают от прыщей.
    - Прыщи могут появляться у любого человека в возрасте от 10 до 30 лет, хотя подростки страдают ими чаще. И именно поэтому им следует пользоваться специальными средствами по уходу за кожей.
  5. Использование косметических средств может привести к появлению прыщей.
    - Несмотря на то, что косметические средства редко вызывают появление прыщей, очень важно выбирать такие, которые не блокируют поры. По возможности не пользуйтесь косметикой вообще: молодой коже, особенно в период полового созревания, лучше оставаться открытой. Если вы все же используете косметику, то после ее применения тщательно очистить кожу лосьоном или пенящимся гелем.
  6. С прыщами невозможно бороться.
    - Ежедневное, минимум двух разовое очищение кожи лосьоном или гелем помогает предупредить появление прыщей. Если прыщи у вас уже появились, то избавиться от них поможет антибактериальный крем.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Что полезного для себя вы вынесли с урока?

Выставление оценок за урок с комментариями.