Урок русского языка по теме "Родственные слова". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: целенаправленное формирование умения по отбору информации для формирования корректных выводов на примере изучения темы “родственные слова”

Обучающая задача:
познакомить с терминологией - "родственные слова", знать признаки родственных слов;

Развивающая задача:
обогатить словарный запас учащихся и состав их речевой деятельности;
учиться делать выводы из наблюдений;

Воспитательная задача: воспитывать любовь к родному языку, строить собственные высказывания; воспитывать самостоятельность, организованность.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы организации работы учащихся:

  • индивидуальная работа,
  • работа в парах,
  • фронтальная.

Ход урока

1.Организационный момент.

Начинается урок
Он пойдет, ребятам, впрок.
Постарайтесь всё понять,
И про слова что-то новое узнать.

2.Каллиграфическая минутка

- Пропишите узор

- Какая буква составляет узор? Что вы о ней знаете?

- Прочитайте слова.

Л_сной л_сник л_с л_сок

Какая буква пропущена? Какое слово будет проверочным? Докажите.

- Пропишите слова, вставляя пропущенные буквы. Выделите общую часть в каждом слове.

- Придумайте еще одно слово, для которого слово “лес” будет проверочным.

(лесоруб, лесовик, лесоповал)

3. Работа по теме урока

- Давайте сегодня опять заглянем в лесную школу. А там шум, гам. Что же случилось?

На лесной полянке
Летом
Собрался лесной народ
Все водили хоровод.
Перепуталась родня,
Не поймут, где, чья семья.
Долго велся разговор,
Разгорелся даже спор!
Тут сова на ветку села,
Всем молчать она велела
И сказала: “Я, друзья,
Расскажу, где, чья семья.
Ёж, ежонок и ежиха.
Слон, слонёнок и слониха.
Тигр, тигрята и тигрица.
Вот так умница сова
Не ошиблась голова.

- Кто внимательно слушал? Какие семьи собрались на лесной полянке?

- Перечислите членов каждой семьи

- Давайте запишем членов семьи в тетрадь

Еж, ежонок, ежиха

Слон, слоненок, слониха

Тигр, тигрята, тигрица

- Назовите одним словом, кто они между собой? (родственники)

- Ребята, а у кого из вас есть родственники, поднимите руку.

- А кто счастливый, у кого много родственников?

- Ребята, в русском языке тоже есть слова - “родственники”

- Прочитаем об этом правило в учебнике на стр. 58

- Итак, что же мы узнали из правила?

- Какие слова в русском языке будут являться родственными?

img1.jpg (5332 bytes)

- Вернемся к нашим героям. Можем ли мы их назвать родственниками?

- Слова каждой группы, близки по смыслу? (Да)

- Есть ли у них общая часть? (Да)

- Давайте выделим общую часть слов каждой группы.

Еж, ежонок, ежиха

Слон, слоненок, слониха

Тигр, тигрята, тигрица

- Как будут называться слова каждой группы? (родственные)

- Ребята, пока мы выполняли это задание, на лесной полянке произошла такая встреча.

- Давайте внимательно послушаем

Сценка:

- Гусеница: Здравствуйте! Вы кто?
- Гусь: Я - Гусь, это – Гусыня, а это наш сынок Гусёнок. А вы кто?
- Гусеница: А я ваша родственница – тётка-гусеница.

- Ребята, как вы думаете, выскажите своё мнение, действительно ли гусеница

является родственницей гусям?

(Нет, гусеница не является родственницей гусям.)

- Ребята, мы сейчас с вами выдвинули предположение. В науке это называется – гипотеза.

- Слово “гипотеза” пришло к нам с греческого языка (от др.-греч. — “основание”, “предположение”) — недоказанное утверждение, предположение или догадка.

- Сегодня на уроке мы попробуем доказать, верно или нет наше предположение, или, по-научному, верна ли наша “гипотеза”

- Давайте подумаем, какие полученные сегодня знания могут помочь доказать верность нашей гипотезы? Нашего предположения? (Знания о родственных словах)

- Что самое главное мы узнали о родственных словах?

- Рассмотрим наших героев с точки зрения полученных знаний.

- Выпишем героев в два столбика (как они встретились)

Гусеница     гусь

гусыня

гусёнок

- Прочитайте еще раз определение родственных слов.

Какое главное условие вы нашли?

- Есть ли в этих словах общая часть? Выделим ее.

- Что же у нас получилось? В этих словах есть общая часть, значит эти слова родственные.

Все согласны с этим?

- Давайте прочитаем еще раз правило. Может в нем есть еще одно условие, по которому   определяются родственные слова?

- Близки ли эти слова по смыслу, одно ли лексическое значение у этих слов?

(Нет, эти слова не близки по смыслу)

- Ребята, доказали ли мы верность нашей гипотезы, что гусь, гусыня, гусёнок и гусеница не родственники? (да)

- Кто еще раз может всем нам объяснить почему? (Гусь, гусыня и гусёнок не родственники гусенице, потому что они не близки по смыслу, а в общей части не заключено общее лексическое значение)

ФИЗМИНУТКА

4. Продолжение работы по теме урока

- Итак, какие условия должны выполняться для родственных слов?

  • Работа в парах

Найдите на карточках родственные слова и соедините их.

Докажите своё мнение.

вода   водичка

жидкость

водяной  

водитель

- Докажите, что слова “вода” и “жидкость” не родственные.

- Докажите, что “вода” и “водитель” не родственные.

  • Самостоятельная работа – упражнение 82.

- Прочитайте строчку.

- Выберите ту строчку, которая вам больше нравится.

Выпишите только родственные слова. Обозначьте общую часть.

Проверка: Поднимите руку, кому понравились слова 1 строчки?

Какие слова выписали? Почему вы считаете, что они родственные?

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Итог урока: Какие новые знания помогли нам доказать верность нашей гипотезы?

Какие слова являются родственными?

Дом/задание: с. 60, упр. 83.

Сегодня на уроке мы говорили с вами о родственных словах русского языка.

А как вы думаете, во франц. языке есть родственные слова?

А родственные слова франц. языка тоже должны иметь общую часть и быть близки по смыслу?

Поднимите руку, кому интересно, кто хочет узнать об этом?

Для вас будет особое задание: попробуйте узнать, есть родственные слова во французском языке и если да, то по каким законам они ими являются, совпадают ли они с нашими законами? На следующем уроке вы нам расскажите о результатах своего исследования.

Оценка деятельности на уроке

- Вспомним весь наш урок. На полях оцените свою работу на уроке.

- Молодцы. Спасибо за урок.