Предмет: русский язык, урок развития речи.
Тема: Сочинение рассказ по сюжетным картинкам на спортивную тему.
Продолжительность: 1 урок по 45 минут.
Класс: 3
Технологии: презентация.
Цели урока:
1) подготовить учащихся к сочинению-рассказу на спортивную тему на основе сюжетных картинок;
2) развивать и совершенствовать умения и навыки написания сочинения - повествования;
3) развивать умение составлять план;
4) повторить тему "Состав слова";
5) провести этимологический анализ слов английского происхождения;
6) повторить фонетический разбор;
7) совершенствовать работу учащихся со словарём;
8) развивать у учащихся интерес к спорту.
Оборудование: ТСО: мультимедийный ПК, проектор, экран,, словари иностранных слов, учебник Т.Г. Рамзаева Русский язык для 3 класса - М. Дрофа 2010.
Ход урока
I Организационный момент.
1) Приветствие учащихся;
2) проверка готовности к уроку.
II Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас урок развития речи с использованием английского языка.
Тема урока: Сочинение - рассказ по сюжетным картинкам на спортивную тему.
[слайд 1]
Эпиграфом нашего урока послужат слова великого немецкого поэта и мыслителя Гёте, "Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает о своём собственном".
[слайд 2]
Цель урока: подготовка к написанию сочинения по сюжетным картинкам (рисункам) на спортивную тему.
III Словарная работа.
Учитель: Ребята, вы изучаете иностранный язык и, конечно, знаете, что много слов заимствованы из английского языка. Особенно интенсивно английские слова стали заимствоваться русским языком в конце XIX века и до наших дней. Их проникновению в русский язык способствовали преобразования в разных областях общественной жизни, в частности спортивной.
1) Сейчас вам будут предложены сюжетные картинки.
- Угадайте слово и запишите его, выделяя орфограммы и ставя ударение. (Демонстрируются слайды. Учащиеся называют слово, раскрывая его значение.)
[слайды 3 - 11] (Приложение 1)
Вывод: Все слова, записанные вами, заимствованы из английского языка. И все они объединены одной темой - спорт.
2) Работа над происхождением слов,
- Ребята, внимательно посмотрите на ряд слов, предложенный вам. Какую общую особенность в звуковом составе вы можете отметить в данных словах?
[слайд 12]
баскетбол - basket + ball
корзина + мяч
[слайд 13]
гандбол - hand + ball
рука + мяч
[слайд 14]
[волейбол - volley + ball
удар по мячу с воздуха
[слайд 15]
футбол - foot + ball
нога + мяч
[слайд 16]
Вывод: По данной звуковой примете вы можете в дальнейшем определять слова английского происхождения.
IV Фонетический разбор
[слайд 17]
[слайд 18]
V Перевод текста.
- Ребята, а сейчас поговорим о хоккее, ведь хоккей - это увлекательное зрелище. Вам предстоит составить несколько предложений о хоккее на английском языке, а затем перевести их.
We like to play hockey with bal - Мы любим играть в хоккей с мячом.
We have new boots - У нас есть новые ботинки.
We like to watch hockey matches on TV - Мы любим смотреть хоккейные матчи по телевизору.
[слайд 19]
VI Физкультминутка.
VI Работа с учебником (с. 64. Упр. 138).
1)Рассмотрите сюжетные картинки.
[слайд 20]
2) Ответьте на вопросы.
[слайд 21]
VII Составление рассказа по картинкам ( устно ).
- А сейчас вам предстоит составить текст - повествование из трёх частей по предложенному плану и опорным словам.
[слайд 22]
- Ребята, подумайте о речевом оформлении вашего сочинения.
- Какой тип речи вы изберёте?
(повествование, описание, рассуждение)
- Каким стилем воспользуетесь?
(разговорный, научный, деловой, художественный )
- Помните, что побудительные, вопросительные предложения помогут вам усилить выразительность текста.
(Чтение одной из работ прошлого года.) (Приложение 2)
VII Обобщение по уроку.
Подведение итогов и выставление оценок за активность на уроке.
[слайд 23]
IX Задание на дом.
1) Повторить изученные орфограммы по теме "Состав слова".
2) Подготовить сочинение - рассказ по рисункам (с. 64 ) (письменно).
Приложение 1
Этимологические справки при раскрытии значений слов.
Бобслей - bob - sleigh
Сани с рулевым управлением, рассчитанные на несколько человек (до 8), для катания на специально - оборудованных ледяных горах с крутыми виражами;
бокс - boxing
Вид спорта, представляющий собой урегулированный правилами кулачный бой в специальных перчатках;
боксёр - boxer
Спортсмен, занимающийся боксом;
матч - match
Состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами;
Хоккей - hockey
Игра на льду с составом команд по 6 человек каждая, в которой клюшками стремятся загнать в ворота противника плоскую резиновую шайбу;
футбол - football
Игра с участием двух команд (по 11 игроков в каждой), стремящихся загнать (забить) мяч в ворота противника;
бутсы - boots
Ботинки для игры в футбол, с шипами или поперечными планками на подошве, с твёрдым носком;
форвард - forward
Игрок передней линии (линии нападения) в футбольной и хоккейной команде;
гол - goal - цель
Очко, засчитывающееся после каждого введения мяча или шайбы в ворота противника.
Приложение 2
Чтение одной из работ прошлого года.
Интереснейший матч.
Мальчики играли в хоккей. Дима был вратарём. Его собака Трезор сидела около ворот.
Вдруг в самый острый момент игры собака кинулась к шайбе. Она схватила её и помчалась к Диме. Дима не успел отнять шайбу.
Так Трезор забил гол в свои ворота.