Многие ученики обладают широким кругозором, увлекаются изучением истории, музыки, живописи и других дисциплин. Но, обладая бессвязными знаниями, становятся в тупик, встречаясь с совокупностью явлений в их живой связи. Поэтому главной задачей для нас является: помочь ребятам объединить все эти знания в единое целое, создать условия для раскрытия и развития их индивидуальных познавательных особенностей.
Цель мероприятия: при рассмотрении процесса становления отечественной культуры, знания учащихся по всем важнейшим понятиям в области культуры необходимо углублять, сравнивать с культурой других народов и цивилизаций, чтобы обеспечить понимание коренных изменений в многонациональной духовной культуре нашего Отечества. Делая опору на межпредметные связи, мы открываем возможности для широких обобщений. Они должны вытекать из конкретного ознакомления учащихся с достаточным количеством произведений художественной и музыкальной культуры, чтобы стать не только знанием теории, а также внутренней позицией каждого учащегося в подходе к оценке содержательных и художественных достоинств тех или иных явлений культуры.
Задачи:
- образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний;
- развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; готовить доклады; выступать перед аудиторией; умение анализировать, выделять главное;
- воспитательная: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализация их как личностей.
Ход мероприятия
Слайд №1
Lehrerin: Guten Tag, liebe Freunde! In unserem literarisch – musikalischen Salon sprechen wir heute uber die grossen deutschen Dichter J.W. Goethe und H. Heine. (Звучит музыка, стихотворение Людвиг Рельштаб, "Leise flehen meine Lieder durch die Nacht zu dir"):
Leise flehen meine Lieder
Durch die Nacht zu dir;
In den stillen Hain hernieder,
Liebchen, komm zu mir!
Flüsternd schlanke Wipfel rauschen
In des Mondes Licht;
Des Verräters feindlich Lauschen
Fürchte, Holde, nicht.
Hörst die Nachtigallen schlagen?
Ach! sie flehen dich,
Mit der Töne süßen Klagen
Flehen sie für mich.
Sie verstehn des Busens Sehnen,
Kennen Liebesschmerz,
Rühren mit den Silbertönen
Jedes weiche Herz.
Laß auch dir die Brust bewegen,
Liebchen, höre mich!
Bebend harr' ich dir entgegen!
Komm, beglücke mich!
Видеосюжет. Шуберт - “Вечерняя серенада” (из кинофильма “Приходите завтра”).
Schuler 1 (geht zur Karte, zum Goethe Portrat):
Hier auf diesem Bild sehen wir einen klugen wissbegierigen, stolzen Mann von etwa 60 Jahren. Er hat eienen nachdenklichen, vielleicht etwas ironischen Blick. In seinen Augen finde ich sogar etwas Trauriges und Tragisches.
Schuler 2 (an Heines Portrat):
Und da ist ein junger Mann mit dunklem lockigem Haar. Er hat ein nettes Gesicht, aber seine Augen sind nicht besonders lustig. Er sieht attraktiv und sympathisch aus und gefallt mir sehr.
Lehrerin: Ohne Zweifel waren diese Dichter vielseitig begabte Personen: sie schrieben Gedichte, Sonette, Hymnen und Lieder.
Сценка “In der Bibliothek”
Schuler: Ich habe hier ein schones Buch. Es heist “Das Buch der Lieder”. Ich finde es sehr interessant. Und du?
Schulerin: Ich auch! Es ist sehr schon und ausserdem mit vielen Bildern illustriert. Einige Gedichte haben mich besonders beeindruckt.
Schuler: Ja, du hast recht. Hier sind die besten Gedichte H. Heines gesammelt.
Schulerin: Ich mochte eines aufsagen. Darf ich?
Schuler: Naturlich darfst du, bitte schon!
Schulerin:
“Die Jahre kommen und gehen”
Die Jahre kommen und gehen,
Geschlechter steigen in’s Grab,
Doch nimmer vergeht die Liebe,
Die ich im Herzen hab’.
Nur einmal noch möcht’ ich dich sehen,
Und sinken vor dir auf’s Knie,
Und sterbend zu dir sprechen:
Madame, ich liebe Sie!
Schuler: Vielen Dank, Natascha! Das Gedicht gefallt mir sehr gut. Und ich mochte das Gedicht von Goethe aufsagen.
“Wanderers Nachtlied”
Uber allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spurest du
Kaum einen Hauch;
Die Voegelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.
Слайд №2
Schuler 1: Frankfurt am Main (zeit an der Karte). Der 28. August 1749. in dem grossen Haus einer reichen Patrizierfamilie wird J. W. Goethe geboren. Der kleine Junge besucht keine Schule, weil er Hauslehrer hat. Sein bester Lehrer ist aber sein Vater. Von Kindheit an interessiert sichWolfgang fur Theater und Literatur, er beschaftigt sich aber auch mit Naturwissenschaften. Mit 8 Jahren schreibt er Gedichte, mit 16 studiert er schon in der Universitat: zuerst in Leipzig und dann in Strassburg (zeit an der Karte).
Стихотворение “Gefunden” (читается под музыку)
Ich ging im Walde
So fur mich hin,
Und nichts zu suchen,
Das war mein Sinn.
Im Schatten sah ich
Ein Blumchen stehn,
Wie Sterne Leuchtend,
Wie Auglein schon.
Ich wollt es brechen,
Da sag`t es fein:
Soll ich zum Welken,
Gebrochen sein?
Ich grubs mit allen
Den Wurzlein aus,
Zum Garten trug ichs
Am hubschen Haus.
Und pflanzt es wieder
Am stillen Ort;
Nun zweigt es immer
Und bluht so fort.
Бродил я лесом...
В глуши его
Найти не чаял
Я ничего.
Смотрю, цветочек
В тени ветвей,
Всех глаз прекрасней,
Всех звезд светлей.
Простер я руку,
Но молвил он:
“Ужель погибнуть
Я осужден?”
Я взял с корнями
Питомца рос
И в сад прохладный
К себе отнес.
В тиши местечко
Ему отвел.
Цветет он снова,
Как прежде цвел.
Слайд №3
Schuler 2: Schon die ersten zwei grosseren Werk, das Drama “Gotz von Berlichingen” und der Roman “Die Leiden des jungen Werthers brachten Goethe Weltruhm und machten ihn zum Fuhrer der Sturm – und – Drang – Bewegung. Diese Werke des jungen Goethe sind Proteste gegen die damalige feudale Gesellschaft.
Im Jahre 1775 kam Goethe nach Weimar. Er wurde Minister und widmete sich Regierungsgeschaften. Aber die Reformplane des Ministers Goethe fanden den Widerstand des Hofes. Deshalb verliess er bald Weimar und lebte zwei Jahre in Italien.
Слайд №4
1788 kehrte Goethe nach Weimar zuruck und wurde Leiter des Hoftheaters. Diese Jahre waren die Jahre grossen dichterischen Schaffens und grosser Erfolge. In dieser Zeit entstanden Gedichte, Balladen, Dramen und Romane.
Стихотворение “Heidenroesien”
Sah ein Knab ein Roslein stehn,
Roeslein auf der Heiden,
War so jueng und morgenschoen,
Lief er schnell,es nah zu sehn,
Sah`s mit vielen Freuden
Roeslein, Roeslein, Roeslein rot,
Roeslein auf der Heiden.
Knabe sprach:”Ich breche dich,
Roeslein auf der Heiden?”
Roeslein sprach:”Ich steche dich,
Dass du ewig denkst an mich,
Und ich will`s nicht leiden?”
Roeslein, Roeslein, Roeslein rot
Roeslein auf der Heiden.
Und der wilde Knabe brach`s
Roeslein auf der Heiden;
Roeslein wehrte sich und stаch,
Half ihm doch kein Weh und Ach,
Must es eben leiden.
Roeslein, Roeslein, Roeslein rot,
Roeslein auf der Heiden.
Дикая роза (Д.Усов)
Мальчик розу увидал,
Розу в чистом поле,
К ней он близко подбежал,
Аромат её впивал,
Любовался вволю
Роза, роза алый цвет,
Роза в чистом поле.
“Роза, я сломлю тебя,
Роза в чистом поле!”
“Мальчик, уколю тебя,
чтобы помнил ты меня!
Не стерплю я боли
Роза, роза алый цвет,
Роза в чистом проле,
Он сорвал, забывший страх,
Розу в чистом поле
Кровь алела на шипах,
Но она – увы и ах -
Не спаслась от боли
Роза, роза алый цвет,
Роза в чистом поле.
Слайд №5
Goethes grosste Dichtung ist der “Faust”. Goethe hat am “Faust” sein ganzes Leben lang gearbeitet. Der strebende und tatige Mensch, der fur das Wohl der freien Menschheit arbeitete, war fur Goethe sein Ideal.
Eine enge Freundschaft verband Goethe mit Friedrich Schiller, der seit 1800 bis zu seinem Tode in Weimar lebte.
Goethe war nicht nur ein Genie auf dem Gebiet der Literatur, er war auch ein bedeutender Naturforscher. Er schrieb einige Arbeiten auf dem Gebiet der Botanik und Zoologie, der Geologie und der Physik.
Слайд №6
Goethe starb am 22. Marz 1832. Goethe ist der grosste deutsche Dichter und eine der dedeutendsten Dichterpersonlichkeiten der Weltliteratur.
Стихотворение “Willkommen und abschied”
Es schlug mein Herz, geschwind zu Pferde!
Es war getan fast eh gedacht;
Der Abend wiegte schon die Erde
Und an den Bergen hing die Nacht
Schon stand im Nebelkleid die Eiche
Ein aufgetürmter Riese, da,
Wo Finsternis aus dem Gesträuche
Mit hundert schwarzen Augen sah.
Der Mond von einem Wolkenhügel
Sah kläglich aus dem Duft hervor;
Die winde schwangen leise Flügel
Umsausten schauerlich mein Ohr
Die Nacht schuf tausend Ungeheuer
Doch frisch und fröhlich war mein Mut
In meinen Adern welches Feuer!
In meinen Herzen welche Glut!
Dich sah ich, und die milde Freude
Floß von dem süßen Blick auf mich;
Ganz war mein Herz an deiner Seite
Und jeder Atemzug für dich.
Ein rosafarbenes Frühlingswetter
Umgab das liebliche Gesicht,
Und Zärtlichkeit für mich - ihr Götter!
Ich hofft es, ich verdient es nicht!
Doch, ach schon mit der Morgensonne
Verengt der Abschied mir das Herz
In deinen Küssen welche Wonne!
In deinem Auge welcher Schmerz!
Ich ging und du standst und sahst zu Erden
Und sahst mir nach mit nassen Blick:
Und doch welch Glück geliebt zu werden!
Und lieben, Götter, welch ein Glück!
Свидание и разлука
Душа в огне, нет силы боле,
Скорей в седло и на простор!
Уж вечер плыл, лаская поле,
Висела ночь у края гор.
Уже стоял, одетый мраком,
Огромный дуб, встречая нас;
И тьма, гнездясь по буеракам,
Смотрела сотней черных глаз.
Исполнен сладостной печали,
Светился в тучах лик луны,
Крылами ветры помавали,
Зловещих шорохов полны.
Толпою чудищ ночь глядела,
Но сердце пело, несся конь,
Какая жизнь во мне кипела,
Какой во мне пылал огонь!
В моих мечтах лишь ты носилась,
Твой взор так сладостно горел,
Что вся душа к тебе стремилась
И каждый вздох к тебе летел.
И вот конец моей дороги,
И ты, овеяна весной,
Опять со мной! Со мной! О боги!
Чем заслужил я рай земной?
Но — ах!— лишь утро засияло,
Угасли милые черты.
О, как меня ты целовала,
С какой тоской смотрела ты!
Я встал, душа рвалась на части,
И ты одна осталась вновь...
И все ж любить — какое счастье!
Какой восторг — твоя любовь
Шуберт - “Аве Мария”. Показ слайдов (№7/№26)
Слайд №27
Schuler 3: Dusseldorf. Der 13. Dezember 1797. In der judischen Familie des Kaufmanns Samson Heine wird das erste Kind geboren. (Es hat spater drei jungere Geschwister: Charlotte, Gustav und Maximilian). Da sein Vater Kaufmann ist und einen Nachfolger haben will, soll auch der Sohen eine kaufmanische Schule besuchen: zuerst in Hamburg, spatter in Frahkfurt. Das Lernen macht Heinrich aber gar keine Freude. Statt dessen liest er viel, denn er liebt Literatur, Geschichte, Philosophie und Jura. Heinrich will nicht Kaufmann werden. Seine Mutter versteht ihn und sorgt fur seine Ausbildung. Heinrich studiert an verschiedenen Universitaten, z. B. in Bonn, Berlin. Wahrend des Studiums schreibt er lyrische Gedichte und beginnt sie zu publizieren.
Слайд №28
Стихотворение “Ihr Bild”
Ich stand in Träumen
Und ihr Bildnis an,
Und das geliebte Antlitz
Heimlich zu leben begann.
Um ihre Lippen zog sich
Ein Lächeln wunderbar,
Und wie von Wehmutstränen
Erglänzte ihr Augenpaar.
Auch meine Tränen flossen
Mir von den Wangen herab -
Und ach, ich kann's nicht glauben,
Daß ich dich verloren hab!
Слайд №29
Schuler 4: Noch als Student hatte Heine von Gottingen durch den Harts eine Wanderung zu Fuss gemacht. Von dieser Wanderung erzahlt der Dichter in seinem ersten Prosawerk “Die Harzreise”. Dieses Buch des jungen Dichters ist nicht nur eine wunderbare Naturbeschreibung des Harzes, es ist eine scharfe Satire auf die burgerliche Gesellschaft. Wegen seiner scharfen Kritik verbot man in Deutschland seine “Reisebilder”.
1831 emigrierte Heine nach Paris. Hier lebte er bis zu seinem Tode. Gerade in dieser Zeit entstanden seine schonsten Dichtungen und sein politisches Poem “Deutschland. Ein Wintermarchen”.
Слайд №30
Die letzten Jahre seines Lebens war Heine schwer krank und konnte das Bett nicht verlassen. Trotz seiner schweren Krankheit arbeitete aber der Dichter viel. Heine starb am 17. Februar 1856.
Der deutsche Dichter Heinrich Heine ist einer der grossten Lyriker der Weltliteratur. Heines Gedichte und Prosawerke kennt man in allen Landern.
Слайд №31
Стихотворение “Der Brief…”
Der Brief, den du geschrieben,
Er macht mich gar nicht bang;
Du willst mich nicht mehr lieben,
Aber dein Brief ist lang.
Zwolf Seiten, eng und zierlich!
Ein kleines Manuskript!
Man schreibt nicht so ausfuhrlich,
Wenn man den Abschied gibt.
“Письмо”
Вы странно написали то письмо,
С надеждой, чтобы тронуло оно.
Меня мечтали быстро разлюбить,
Потоком слов вам не суметь меня убить.
Та дюжина страниц была красноречива.
Почти что рукопись, звучит так мило!
Не пишут столь объёмно и напрасно
О том, что расстаются всё ж ужасно…
Lehrerin: Beide Dichter liebten und beschrieben die Natur. Sie liebten ihre Heimat - Deutschland.
Слайд №32
Стихотворние “Deutschland. Ein Wintermarchen”
Ein neues Lied, ein bessers Lied,
O Freunde, will ich euch dichten
Wir wollen hier auf Erden schon
Das Himmelreich errichten.
Wir wollen auf Erden glucklich sein,
Und wollen nicht mehr darben;
Verschlemmen soll nicht der faule Bauch,
Was flessige Hande erwarben.
Es wacht heundieden Brot genug
Fur alle Menschenkinder,
Auch Rosen und Myrten, Schonheit
Und Lust.
Und Zuckererbsen nicht minder.
Ja, Zuckererbsen fur jedermann,
Sobald die Schoten platzen!
Den Himmel uberlassen wir
Den Engeln und den Spatzen.
“Германия. Зимняя сказка”
Я новую песнь, я лучшую песнь
Теперь, друзья, начинаю:
Мы здесь, на земле, устроим жизнь
На зависть небу и раю.
При жизни счастье нам подавай!
Довольно слез и муки!
Отныне ленивое брюхо кормить
Не будут прилежные руки.
А хлеба хватит нам для всех, -
Закатим пир на славу!
Есть розы и мирты, любовь и красота
И сладкий горошек в приправу.
Да, сладкий горошек найдется для всех,
А неба нам не нужно, -
Пусть ангелы да воробьи
Владеют небом дружно.
Вальс. Штраус – “Музыка дождя”. Танцуют учащиеся.
Lehrerin: Unsere Stunde ist zu Ende. Vielen Dank allen Scholern. Ich wunsche euch alles Gute, Auf Wiedersehen!
Литература
- Учебник для 10-11 класса. Автор Г.И. Воронина, И.В. Карелина, изд. М.: Просвещение. 2000 г.
- Учебник “Мосты” 8-11 класс. Автор И.Л. Бим 2003 г.
- CD-диск “Deutsch Platinum DeLuxe”.
- Видеофильм “Путешествие по Рейну”.
- Шуберт – “Вечерняя серенада”, “Аве Мария”.
- Штраус – “Музыка дождя”.