Урок русского языка по теме "Проверяемые орфограммы в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Программа: “Планета знаний”

Предмет: Русский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цель урока:

1) вспомнить, повторить и систематизировать знания о проверяемых орфограммах в корне слова;
2) тренировать в умении находить в тексте, обнаруживать на слух слова с орфограммами, графически обосновывать наличие в слове орфограммы определенного типа;
3) развивать устную и письменную речь, внимание, мышление;
4) воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе;
5) побудить детей поздравить родных и друзей.

Оборудование:

а) для учителя: учебник “Русский язык” Л.Я Желтовская (часть1) для уч-ся 2класса (1 часть); презентация;

б) для учащихся: учебник “Русский язык” (1 часть)

Техническое обслуживание: проектор, экран.

Оформление доски: число, вид работы, тема урока.

Ход урока

I. Оргмомент

Говорят, под Новый год,
Что не пожелается, -
Все всегда произойдет.
Все всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания.
Нужно только, говорят,
Приложить старания,
Не лениться, не зевать
И иметь терпение,
И ученье не считать
За свое мучение!
(С.Михалков)

- Согласны ли вы со словами этого стихотворения?

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Мы с вами пойдем в гости.

К кому же пойдем в гости? Угадайте.

Я - внучка Мороза
И Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод.
(Снегурочка)

(На компьютере - Снегурочка)

- Снегурочка сегодня решила пригласить вас к себе в гости для того, чтобы вы попробовали выполнить её задания.

- Название каждого из этапов урока написано на снежинках, на обратной стороне которых есть задания, необходимые для выполнения.

- Какие же орфограммы мы можем встретить в корне? (безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные).

- Кто же догадался, какая тема нашего урока?

Тема урока: Проверяемые орфограммы в корне слова.

- Наша задача сегодня: вспомнить и уметь распознавать проверяемые орфограммы в корне слова.

- Запишите дату и тему урока в тетрадь

II. Первое задание. Дифференциация корневых орфограмм.

Задание: найдите слова с орфограммами в корне.

Мы любим дни морозные,
Катка упрямый лед,
Ночное небо звездное
И шумный Новый год!
(О.Высотская).

- Запишите слова в три столбика: в первый – слова с безударным гласным, во второй –  с парными звонкими и глухими согласными, в третий – с непроизносимыми согласными. Докажите графически свой выбор.

Коллективная проверка.

III. Второе задание. Отгадайте загадки. Самостоятельная индивидуальная работа.

Задание: отгадайте загадку, запишите отгадки парами, доказывая графически свой выбор. Устно составьте предложения с любыми словами.

Дел немало у меня:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима).

Сегодня все ликует
В руках у детворы,
От радости танцуют
Воздушные … (шары).

Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это … (сова)

Взаимопроверка работ.

- Посмотрите внимательно на записанные слова, скажите, какая орфограмма есть во всех этих словах?

- Как проверить безударную гласную?

IV. Физминутка

Вечер зимний в небе синем
встать из-за стола
Звезды синие зажег
встать на носки, потянуться
Ветви сыплют синий иней
потряхивая руками, потихоньку сесть
На приснеженный снежок

V. Третье задание. Коллективная работа с пословицами.

Задание: прочитай пословицы. Объясните смысл пословиц.

- Как узнать, какие буквы пропущены в словах.

Пример рассуждения: “Чтобы узнать, какая согласная буква пишется в корне слова горо.. подберу однокоренное слово, в котором после согласной буквы стоит гласная: города. В слове города пишется д. Значит, в слове город нужно писать букву д ”.

Воля и тру.. дивные всходы дают.

Зимой сне.. глубокий, летом хле.. высокий.

Старый дру.. лучше новых двух.

- Спишите пословицы.

- Скажите, какая орфограмма есть во всех этих словах?

- Как проверять слова с парными согласными в корне?

- Запишите третью пословицу по памяти.

Самопроверка работ.

VI. Четвертое задание. Буквенный диктант.

- Сейчас мы проведем буквенный диктант. Я буду диктовать слова, если в них есть непроизносимый согласный, вы записываете букву, которой он обозначен при записи слова, если нет – ставите прочерк.

Вкусный, сердце, солнце, бенгальские, прелестная, снегурочка, участник, чувствовать, праздник, звездный, опасный, счастье,

- Какой же секрет есть у этих слов?

- Как же их проверить? Начните так: “Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным звуком, нужно подобрать однокоренное слово, в котором … ”

Взаимопроверка работ.

VII. Пятое задание. Составление новогоднего поздравления.

- Любите ли вы получать поздравления? А поздравлять сами? Из каких частей обычно состоит поздравление?

- Давайте вспомним правило письменного поздравления. Итак, первое правило - постараться написать слова орфографически правильно. Правило номер два – пишите аккуратно и красиво, желательно крупным почерком, чтобы ваше поздравление было приятно читать.

- Откройте учебники на странице 127. Найдите упражнение 5.

- Прочитайте поздравления. Обратите внимание, как по-разному вводятся в них пожелания.

- А теперь вы самостоятельно составите текст поздравительных открыток с Новым годом с использованием разных языковых средств поздравлений и пожеланий. Постарайтесь, чтобы пожелания были теплыми и добрыми.

Взаимопроверка.

VIII. Итоги урока.

- Ребята, посмотрите на снежинки.

- Все ли задания Снегурочки мы выполнили?

- Сегодня на уроке активно работали, и показали хорошие результаты...

- Получили оценки...

- Спасибо за работу. Урок окончен.