Урок на тему "Семейный бюджет"

Разделы: Начальная школа


Программа: «Школа России». А.Плешаков «Окружающий мир» 3 класс.

Цель урока: продолжить работу по формированию основ экономических знаний.

Задачи:

  • Познакомить с понятием «семейный бюджет».
  • Повторить понятия «бюджет», «доходы», «расходы».
  • Развивать познавательный интерес, речь, логическое мышление.
  • Воспитывать рациональное и бережное отношение к результатам труда, деньгам, своему здоровью.

Форма проведения урока: деловая игра.

Основные понятия:

  1. Для повторения – «доход», «расход», «бюджет», «налоги»
  2. Новые – «стипендия», «пенсия», «накопления».

План урока.

Этап урока

Время

1 Организационный момент.

1

2 Актуализация знаний (проверка домашнего задания).

7

3 Сообщение темы и цели урока.

1

4 Работа по новой теме.

20

5 Закрепление знаний по новой теме.

12

6 Рефлексия.

2

7 Итог урока.

1

8 Домашнее задание.

1

 

Всего:

45

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Б

О

Р

М

Ь

Ж

 Д

Ю

В

Ю

Б

Е

 У

И

Д

Т

К

И

Л

О

У

Ж

Д

Я

К

М

Е

Н

Е

Р

О

Ш

И

Р

О

Т

– Какое слово спряталось в сетке?

II. Актуализация знаний (проверка знаний) Презентация

1) Повторение понятий

Установленные законом обязательные платежи                               бюджет
Деньги,  которые тратятся из бюджета                                               налоги
План доходов и расходов                                                                     доходы
Деньги, которые поступают в бюджет                                               деньги
                                                                                                                расходы

2) Восстановление схемы

– На что ещё расходуются деньги из государственного бюджета?

III. Сообщение темы и цели урока

– Бюджет может быть у государства, и тогда он называется государственный. Бюджет может быть у города (городской бюджет), у предприятия и организации.
– А может быть бюджет у семьи? (…) Как он называется? (…)
– Сегодня на уроке мы посмотрим, как строится семейный бюджет.

IV. Работа по теме урока

1) Деление учеников на группы, распределение ролей в группе(«семье»).

2) Составление доходной части.

– Перед вами стоит коробочка с надписью «бюджет».
– Можете ли вы сейчас ею воспользоваться? (...)
– Подумайте, кто из вас может принести доход в семейный бюджет. Положите свои деньги в «бюджет» (максимально 100, лучше круглые числа).
– Как называется доход папы и мамы?  Бабушки и дедушки?
– Приносят ли деньги в семью младшие члены семьи?
– Каков ваш бюджет? Посчитайте.

3) Физминутка

4) Составление расходной части

– Можете ли вы купить автомобиль стоимостью 400? Почему?

– На что ещё вам надо тратить деньги? (…)

Заполнение карточек (по группам)

Доход_________________

На что тратить деньги Количество
Лекарства  
Продукты  
Одежда  
Транспорт  
Обучение  
Квартплата  
Отдых, развлечения  

Всего:

 

Осталось____________

– На что вы потратите больше всего?
– На чём вы сможете сэкономить?
– Остались ли у вас деньги? На что вы их оставили?

V. Закрепление знаний, полученных на уроке.

1) Беседа

– Из чего складываются доходы семьи? (…) Это запланированные доходы.

– А могут ли доходы быть незапланированными?

На доске:

– На что тратятся деньги из семейного бюджета?

На доске:

2) Работа со схемами

– Какая схема подходит к вашему бюджету?

Д =  Р                     Д < Р                   Д  > Р

– Какая схема лучше? (...)
– Какой быть не может? (...)

3) Составление пословиц (работа в группах: у каждой группы – карточки с частями пословиц).

Дети составляют пословицы, объясняют их смысл:

Нелегко деньги нажить,                      а легко прожить.
Береги денежку                                    на чёрный день.
Копейка                                                 рубль бережёт.
Кто долго спит,                                     тот денег не скопит.
Береги хлеб для еды,                            а деньги для беды.
Не клади все деньги                              в один карман.
Были бы мы,                                          а деньги будут.
Не имей 100 рублей,                             а имей 100 друзей.

VI. Итог урока

VII. Рефлексия

Заполнение карточек по группам или индивидуально

 

Да

Нет

Не очень, не знаю

Мне понравилось на уроке      
Я хорошо работал на уроке      
Урок был полезным      
У меня есть вопросы      

VIII. Домашнее задание

Учебник – стр.77-80
Тетрадь – стр.41-42 № 1,2,3