Урок окружающего мира и развития речи по теме "Дикие и домашние животные"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (23 МБ)

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цель: закрепить знания учащихся о диких и домашних животных.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • закрепление знаний учащихся о диких и домашних животных;
  • расширение кругозора детей;
  • формирование умения составлять развёрнутую фразу и рассказ-описание.

коррекционно-развивающие:

  • коррекция внимания;
  • коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании;
  • коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, в сравнении;
  • развитие связной речи, активизация словаря на основе упражнений в словообразовании.

коррекционно-воспитательные:

  • воспитание бережного отношения к животным;
  • воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности.

Оборудование:

  • Худенко Е.Д., Терехова И.А. «Развитие речи» 2 класс, учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: Аркти, 2003;
  • иллюстрации диких и домашних животных;
  • опорный план по теме;
  • презентация к уроку «Дикие и домашние животные»;
  • презентация «Словарные слова «Дикие и домашние животные и птицы»;
  • компьютер, проектор.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Отгадайте загадку-задачку:
Под кустами у реки
Жили зайцы-русаки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
4
Девять крохотных зайчат
За капустою спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
8
Раз к зайчонку на обед
Прискакал кролик-сосед.
На пенёк они присели
И по пять морковок съели.
А теперь ответ найди:
Сколько зайцев впереди?
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
10
II. Повторение.
Беседа.
О каких животных вы сейчас отгадывали загадки?
Чем они отличаются? (Показ картинок.)
К каким группам животных их можно отнести? (Переставляет картинки к словам «дикие», «домашние».)
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать, узнавать животных и рассказывать о них.
Вы будете отгадывать: дикие или домашние это животные. Будете доказывать, к какой группе животных они относятся.
Рассказ учащихся по опорному плану. Упражнение в сравнительном описании кролика и зайца.

О зайцах и кроликах.

Заяц живёт в лесу, кролик – в клетке, дома.
Заяц – дикое животное, кролик – домашнее.
Кто это? Заяц Кролик
Чем покрыто тело? Тело зайца покрыто шерстью. Тело кролика покрыто шерстью.
Какой по цвету? Заяц летом серый, зимой белый. Он сливается со снегом и становится незаметным. Кролики бывают серые, белые, чёрные.
Какой по размеру? Маленький. Маленький.
Чем питается? Корой деревьев, морковью, капустой, молодыми побегами. Морковью, капустой, травой.
Как передвигается? У зайца передние лапы короткие, а задние – длинные. Они помогают бежать от врагов. В гору вбирается легко, а с горы – кувырком. Мало двигаются.
Где живёт? Заяц живёт в лесу. Кролик живёт в клетке, на ферме.
III. Физкультминутка.
Мы на ферме побывали,
Белых кроликов видали.
Шустренькие кролики
То ложились, то крутились
В проволочном домике.
Лапками стучали,
Весело пищали.

Кролик наш морковку грыз,
А потом он спрыгнул вниз,
Головою повертел – порезвиться захотел.
Он побегал, он попрыгал,
Снова сел и запыхтел.
А потом забился в угол
И свою морковку съел.
 
IV. Изучение нового материала.
Отгадывание загадок, нахождение картинки-отгадки и соотнесение к группе животных:
Шубка–иголки,
Свернётся он – колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто это?...

Ёж.
Отворилась тихо дверь –
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой,
Берегись, мышиный род, -
На охоту вышел…
Кот.
Зверь лохматый, косолапый.
Он сосёт в берлоге лапу.
Медведь.
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Собака.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
А хвост пушистый – краса.
А зовут её…
Лиса.
Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный?
На собаку он похож:
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Волк.
Он никого не обожжёт,
Хотя горячий, как огонь.
Садись верхом – он повезёт,
Товарищ верный…
Конь.
Упражнение в словообразовании диких животных.
Как сказать по-другому:
Он ёж, она…
Медведь – …
Волк – …
Заяц – …
Лиса
– он или она?
Как по-другому: она…
Он…


Ежиха.
Медведица.
Волчиха.
Зайчиха.
Она.
Лисица.
Лис.
Обобщение по диким животным.
К какой группе животных относятся эти животные?
Почему?

Дикие.
Они живут в лесу, сами ищут себе корм.
Упражнение в словообразовании домашних животных. Обобщение.
Как сказать по-другому:
Он кот, она…
Конь – …
Кролик – …
Собака:
он или она?
Как по-другому? Он…


Кошка.
Лошадь.
Крольчиха.
Она.
Пёс.
Обобщение по домашним животным.
К какой группе животных относятся эти животные?
Почему?

Домашние.
Они живут в домашних условиях, о них заботится человек.
V. Работа с учебником. Упражнение в словообразовании.
Откройте учебники на с. 73. Найдите задание 2. Прочитайте его.

Прочитайте хором слова 1 столбика.
Скажи, какую пользу приносят человеку эти животные. Составь два предложения о каждом животном.
корова – молоко
коза – даёт шерсть
кролик – мясо
овца – пух
свинья – кожа
полезное
домашнее
О каких животных мы ещё сегодня не говорили?
Найдите эти картинки на магнитной доске. К какой группе животных мы их отнесём? Перевесим картинки к этой группе.
Какое слово относится к этим словам: он или она?
Образуйте слова: он…
Прочитайте в учебнике слова 2 столбика. Назовите слово, которое написано между столбиками.
Прочитайте образец внизу. Составьте по два предложения о каждом животном.
Корова, коза, овца, свинья.
Домашние.

Она.
Бык, козёл, баран, боров.
Даёт.
Корова даёт молоко и мясо. Корова – домашнее животное.
Коза даёт молоко и шерсть. Коза – домашнее животное.
Кролик даёт мясо и пух. Кролик – полезное животное.
Овца даёт шерсть и мясо. Она домашнее животное.
Свинья даёт мясо и кожу. Она приносит пользу.
Приносят ли эти домашние животные пользу? Как можно их назвать. Полезные животные.
VI. Физкультминутка.
Игра с мячом «Назови малыша»
У кошки –
У коровы –
У собаки –
У кролика –
У козы –
У овцы –
У свиньи –
У волка –
У лисы –
У медведя –
У зайца –
У ежа –

котёнок
телёнок
щенок
крольчонок
козлёнок
ягнёнок
поросёнок
волчонок
лисёнок
медвежонок
зайчонок
ежонок
VII. Закрепление. Работа с учебником.
Найдите задание 1 на с.74. Рассмотрите картинку. Что вы видите, скажите одним словом?
Какое время года изображено?
Почему вы так решили?

Кто спрятался в лесу? О каких животных мы сегодня ещё не говорили?
Вспомните произведения, которые мы читали на уроке чтения про белочку.


Расскажите, как белка готовится к зиме?

Что интересного мы узнали о лосе недавно на уроке русского языка, когда писали диктант?
Вспомните из уроков чтения, как медведь готовится к зиме?
Кто ещё впадает в спячку, как и медведь?
Как называется жилище диких зверей:
У медведя –
У волка –
У белки –
У лисы, ежа, зайца -
Лес.
Лето.
Листья зелёные, растут грибы, не спят медведь и ёж.
Белка и лось.


Рассказ «Белки» И. Соколов-Микитов.
Стихотворение «Белкина кладовка» Е. Благинина.
Развешивает на сучки деревьев грибы, собирает орехи.
Лось любит есть соль. Он лечится мухоморами. Лось ест траву, листья, веточки, кору деревьев.
Копит сало под шкурой.

Ёж.

берлога.
логово.
дупло.
нора.
VIII. Итог урока. Домашнее задание.
Задание 2 на с.74.
Образец: Волк бегает по лесу.
Рассмотри картинку. Скажи, как животные проводят зиму. Ответь, о каких животных заботятся люди?