Плакат – синтез слова и изображения
Скачать презентацию (3.51 МБ)
Цели и задачи урока:
1) Закрепление знаний о формальной плоскостной композиции и
цветоведении, знакомство с искусством плаката.
2) Развитие вариативности композиционного и образного мышления,
фантазии, умения выделять выразительные средства графики,
осознавать их воздействие на чувства зрителя.
3) Воспитывать интерес к графическому дизайну, укреплять
межпредметные связи (изобразительное искусство, основы безопасности
жизнедеятельности, психология).
4) Развитие навыков компоновки листа, приемов работы гуашью
кистью.
Задание: композиция плаката на противопожарную тематику.
Оборудование учителя: пособия – “Цветовой круг”, вырезки из журналов, репродукции плакатов, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Оборудование учащихся: альбом, лист А-3, тетрадь по ИЗО, гуашь, кисти, тряпочка, карандаш, ластик, клей, ножницы, линейка.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка готовности учеников к уроку.
II. Беседа по теме урока.
На современного человека обрушивается лавина различной информации: мы видим массу рекламы, витрины магазинов, афиши, объявления – это своеобразный шум города, только не слуховой, а зрительный. Далеко не все из увиденного “цепляет”, запоминается и заставляет задуматься, давая пищу воспоминаниям, фантазии, размышлениям. (Слайды 1–2)
Задача дизайнера полиграфической рекламы (вывески, афиши, плакаты – печатная продукция) привлечь внимание, заинтриговать, заинтересовать горожанина, спешащего по своим делам. А это, ох, как непросто!.. Информационный поток, в который погружает нас современный город, колоссален, мимо большей части рекламы мы проскакиваем, не замечая ее. Но что-то нас обязательно остановит, заставит на секунду затормозить, вглядеться, вчитаться, вслушаться, а может даже надолго запомнить и приобрести товар или услуги. Это значит, что дизайнер рекламы отлично сделал свою работу – сумел привлечь наше внимание!
“Реклама – двигатель торговли”. Но, кроме торговой, есть еще социальная реклама: например, видеоролик по ТV “22 часа. Ваши дети дома?”, или в Центрах оплаты за услуги ЖКХ, на больших экранах показывают сюжеты об осторожном обращении с газовыми приборами, экономии электроэнергии и противопожарных мерах предосторожности. (Слайд 3) И это важнее проданных товаров, хотя и не пересчитывается напрямую в денежный эквивалент. Как оценить потушенный или не разведенный в лесу костер, или брошенный в сухую листву окурок сигареты? – в деньгах, в нервах, в потерянном здоровье или жизни?
В повседневной комфортной жизни, мы часто забываем: при небрежном отношении, то, что нас согревает и освещает, может принести в дом беду. Огонь всегда был для человека опасным другом, требующим повышенного внимания. (Слайд 4)
Если ты можешь предотвратить несчастье – не стой, сложа руки – действуй!

Тема нашего сегодняшнего урока – плакат “Противопожарная безопасность”. Представьте себя дизайнерами полиграфической продукции. Ваша задача сегодня – придумать плакат, которой привлек бы внимание зрителей к проблеме предотвращения пожаров либо грамотных действий в опасной ситуации. Плакат должен быть привлекательным, неповторимым, запоминающимся.
Пока я буду более подробно объяснять задание, вы можете открыть альбом и сделать не менее 3 небольших предварительных эскизов простым карандашом. Затем, выбрав лучший вариант, вы выполняете рисунок либо на альбомном листе с последующей наклейкой его на лист А-3 как на паспарту, либо сразу на форматном листе. На втором уроке работа должна быть выполнена в цвете.
Теперь давайте поближе познакомимся с плакатом.
Плакат (от франц. placard – объявление, афиша)– лаконичное, броское изображение, рассчитанное на всеобщее внимание, как правило, сопровождаемое текстом. (Слайд 5) Это агитация искусством. Плакат лаконичен по композиции, предельно точен по мысли, монументален и выразителен по форме, слово и образ в плакате слиты воедино. Изображение и шрифт слогана (шрифт – манера начертания букв), должны гармонично сочетаться, создавая единый образ. Плакат – как выстрел, краток и точен (не забывайте про спешащих мимо, по своим делам, горожан; у них нет времени на долгое рассматривание – плакат должен “бить наповал” – бросаться в глаза и запоминаться с первого раза).
Разновидности плаката: политический, рекламный, зрелищный (кино, театр, цирк, спорт), социальный, технический, учебный (просветительский), экологический, сатирический.

К какому виду изобразительного искусства относится плакат? …… Правильно, к графике.

А какие вы знаете выразительные средства графики? …… Точка, линия, тон, пятно. (Слайд 6)
Плакат широко использует силуэт, пятно, линию, контур и фотографический материал (фотомонтаж, коллаж). Существуют и специфические особенности плаката: плоскостное изображение, общепонятные символы, условность, броскость, обобщение, гротеск и сатирические образы, единство композиции изображения и шрифта. (Слайды 7–8)
III. Индивидуальная работа с учащимися.
После того, как в эскизах найдено общее композиционное решение и выбран наиболее удачный из 3-х эскизов, необходимо продумать цветовое решение композиции плаката.
IV. Проверка домашнего задания.
Цвет способен передавать настроение и вызывать у людей эмоциональную реакцию. Кроме индивидуальных реакций, многое в восприятии цвета типично для большинства. На знании такого психологического взаимодействия цвета основывает свою работу дизайнер.
Домашним заданием прошлого урока было – подобрать ассоциации к цветам спектра.
Я называю вам цвет и его воздействие на зрителя – вы называете свои ассоциации. (Слайд 9)
Психологическая характеристика цветового восприятия.
Красный цвет – активный, возбуждающий, согревающий, энергичный, агрессивный. Жара, огонь, кровь, страсть, ярость, опасность.
Оранжевый цвет– жизнерадостный, пламенный, бодрящий, добрый. Свет, тепло, радость, счастье, уют.
Желтый цвет– теплый, веселый, привлекательный. Солнце, свет, молния, осень, урожай.
Зеленый цвет– мирный, успокаивающий, цвет жизни. Листва, природа, лето, тишина, покой.
Синий цвет– холодный, спокойный, печальный, тоскливый. Вода, прохлада, даль, небо, темнота.
Фиолетовый цвет– соединяет в себе эмоциональное воздействие красного и синего – является одновременно притягивающим и отталкивающим, полным жизни и вместе с тем вызывающим тоску и грусть. Темнота, ночь, тайна, интриги, волнение.

Наша реакция на яркие и теплые цвета более выражена. Дизайнеры полиграфической и телерекламы намеренно пользуются теплыми, контрастными, яркими цветами, чтобы подтолкнуть нас к покупке их товаров. Проблемная ситуация, к которой привлекает внимание противопожарный плакат, диктует, на мой взгляд, необходимость использовать в работе дополнительных (контрастных) цветов.
Назовите мне, какие цвета называют дополнительными. ……
Посмотрите на цветовой круг и приведите пример 3 пар дополнительных цветов. ……
Сочетание пары контрастных цветов с ахроматическими даст необходимую цветовую гамму для выразительного плаката. На сдержанные и вялые цветовые решения зрители не обратят своего внимания. Учитывайте это в своей работе.
Работа над заданием.
Индивидуальная работа.
V. Итоги урока.
На сегодняшнем уроке вы примерили на себя роль дизайнера полиграфической рекламы. В созданных вами эскизах плакатов соединились надпись, написанная нестандартным шрифтом и изображение, помогающее сразу, с первого взгляда раскрыть образ, сделать его выразительным и запоминающимся. К теме шрифтов мы еще неоднократно будем обращаться на уроках этого года, поэтому коллекцию шрифтов в тетради по ИЗО вы продолжаете собирать. Обратите внимание в городе на графический дизайн рекламы. Какие интересные примеры вы найдете на улицах нашего города, в печатной продукции?
Анализ выполненной работы. Оценка работ.
Плакаты учеников 9 эстетического класса и учащихся изостудии МБОУ СОШ № 5 г. Пятигорска.

Газарян Милена, 9 кл Иванова Настя, 9 кл Арутюнян Оля, 9 кл

Величко Илона, 9 кл. Аракелян Роксана, 9 кл. Горовая Настя, 9 кл.

Авдиянц Анжелика, 9 кл. Андреева Наталья и Богатырева Нелли, 7
кл