Бинарный урок "товароведение продовольственных товаров + производственное обучение" "Классификация и ассортимент игрушек. Подготовка к продаже и продажа"

Разделы: Технология


Предмет: товароведение непродовольственных товаров, производственное обучение.

Изучаемая тема: «Культтовары».

Тема урока: «Классификация и ассортимент игрушек. Подготовка к продаже и продажа».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • Обучающая: изучение классификации ассортимента, совершенствование у обучающихся умений и навыков по продаже игрушек и формирование умений самостоятельного планирования действий.
  • Развивающая: способствовать развитию самостоятельности,   развитию логического  мышления, навыков самоконтроля.
  • Воспитательная: способствовать  развитию внимательности,  чувства ответственности за выполненную работу, формирование коммуникативной компетентности при работе в микрогруппах.

Место проведения: кабинет №7, учебно-производственная мастерская  и учебно-производственное предприятие-магазин «Агата».

Время проведения: 6 часов.

Материально-дидактическое оснащение урока:

  • прилавок,  набор товаров;
  • раздаточный материал:  текст с дидактической задачей (профессионально-практическая задача), оценочный лист, эталоны решения дидактических задач,  карточки по технике безопасности, бланки ценников, схема – цепочка подготовки игрушек к продаже, сценарий ролевой игры.
  • фрагмент видеоролика;
  • мультимедийное оборудование.

Межпредметные связи: Технология розничной торговли, Основы потребительских знаний.

Метод обучения:  беседа с элементами объяснения, практическое  выполнение учебно-производственных работ (профессионально-практических задач), частично-поисковый, наблюдение, показ трудовых приемов.

Формы организации деятельности:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия Время
(мин.)
Содержание деятельностимастера преподавателя спецдисциплин Содержание деятельности обучающегося Методы деятельности Средства деятельности, оборудование Формы организа-ции деятельности
1. Организационная часть 10 Оформляет журнал, проверяет наличие обучающихся, осматривает  внешний вид, оценивает готовность обучающихся  к занятию. Дежурный докладывает о готовности к учебному занятию, называют отсутствующих.      
2. Вводный инструктаж  50          
2.1. Целевая установка урока 10 Преподаватель спецдисциплин сообщает новую тему занятия и приводит обучающихся к целепологанию. Исходя из темы урока, формируют целепологание  и принимают цель урока. беседа мультимедийный проектор (тема, цель) Фронтальная
2.2. Изучение новой темы. 40 Преподаватель спецдисциплин

1. Изучение классификации и ассортимента игрушек.

2. На представленных образцах обучающиеся дают характеристику игрушек.

3. Обучающиеся знакомятся с видеофрагментом по теме «Игрушки»

Воспринимают информацию, заполняют схему (Приложение 1)

Дают характеристику предложенным образцам;

Наблюдают

Сообщение,

Беседа, самостоятельная работа

Мультимедийный проектор, набор товаров, видеофрагмент (спрашивайте материал у автора статьи – прим. ред.) Индивидуальная,

Фронтальная,

Группповая

3. Текущий инструктаж 210          
3.1. Формирование ориентировочной основы действий 210 Мастер сообщает практическую задачу для установления правильности полученных   знаний и умений.
Вызывает 1-2 обучающихся для проверки правильности выполнения практического задания.

1. Мастер совместно с обучающимися создает цепочку этапов подготовки игрушек к продаже.
2. Совместно с обучающимися оформляет ценник;
3. Создание проблемной ситуации в ролевой игре при покупке игрушек.

Слушают

Обучающиеся выполняют  практическое задание. (Приложение 2)

 

Обучающиеся обсуждают  и создают схему цепочку подготовки игрушек к продаже. (Приложение 3)
Обучающиеся оформляют ценник на игрушки.  (Приложение  4)
Обучающиеся выполняют роли продавца и покупателя в ролевой игре. (Приложение 5)

 

 

Выполнение трудовых приемов.

Самостоятельная работа, частично-поисковый
Выполнение  трудовых приемов

Показ трудовых приемов

 

 

набор товаров.

 

 схема цепочки.

Ценник

Набор товаров, прилавок.

 

 

Индивидуальная,

 

Фронтальная,

Фронтальная

Группповая

3.2. Выполнение профессионально-практическое задание  в условиях учебно-производственного предприятия-магазина «Агата» 60 Наблюдает за ходом выполнения  профессионально-практического задания
Контролирует путем целевых обходов ход выполнения работ, консультирует.
При необходимости проводит текущие инструктажи
Выполняют профессионально-практическое задание в составе микрогрупп в условиях учебно-производственного предприятия  магазина «Агата» Самостоятельное выполнение практического задания Ценники, набор товара, прилавок, Индивидуальная,

Фронтальная,

Группповая

4. Контроль 60 Наблюдает и оценивает выполнение  трудовых приемов, анализирует допущенные ошибки и их причины Совместно с мастером анализируют допущенные ошибки. Сообщение

Самоанализ

  Групповая
5. Заключительный инструктаж 30 Подводит итоги учебного занятия
Разбирает типичные ошибки и их причины в планировании и при выполнении трудовых приемов
Объявляет оценки и комментирует их.
Дает домашнее задание
Наблюдает за уборкой рабочих мест.
Слушают

Фиксируют задание в дневнике производственного обучения

Производят уборку рабочих мест

Самоанализ

Беседа

Дневники производственного обучения, оценочный лист. (Приложение 6) Групповая

Фронтальная