Цели:закрепление навыков деления обыкновенных дробей; проверка знаний учащихся; развитие зрительной памяти, внимания; воспитание дисциплинированности, взаимопомощи.
ХОД УРОКА
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
* * *
Умножение дробей обыкновенных
Без ошибки можно выполнить мгновенно.
Надо сразу их числители умножить,
Получается числитель в результате,
Знаменатели потом умножить тоже –
И получим новой дроби знаменатель.
* * *
Как деление дробей обыкновенных
Выполняется, запомнить каждый может:
Надо первую из двух и непременно
На обратную второй дроби умножить.
Н. Зайцева
I. Организационный момент
1. «Сколько лет Демохару?» (задача сформулирована древнегреческим философом Метродором в IV веке до н.э.).
Демохар четверть своей жизни был мальчиком, одну пятую – юношей, треть – мужчиной и 13 лет прожил стариком. Сколько лет он прожил?»
2. Задача Древней Греции
– Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько
учеников посещают твою школу и слушают твои
беседы?
– Вот сколько, – ответил философ, – половина
моих учеников изучают математику, четвертая –
природу, седьмая часть проводит время в
молчаливом размышлении, остальную часть
составляют 3 девы.
3.Математическая эстафета. Устные упражнения (Приложение 1)
Каждый ряд заполняет пустые кружки в числовой
цепочке. Учащиеся на местах выполняют примеры.
Затем учитель вызывает по одному человеку
заполнить все на доске.
Чей ряд выходит вперед, то получает сладкий приз.
II. Работа в парах
«Кто быстрее»
Каждый школьник получает по карточке. По команде учителя они заполняют пустые клетки по указанному правилу. После этого соседи по парте обмениваются карточками. Через 4-5 минут карточки возвращаются обратно, и школьники проверяют результаты вычислений друг друга.
: 1
|
.
|
|||||||||
. | . |
III. Устная работа
«Покажите кошке ее миску»
Учащиеся должны обвести кошек, которым не досталось молока. Затем надо добавить для этих кошек миски и составить подходящие уравнения.
IV. Математическое лото
Каждой группе учащихся предлагается набор карточек-заданий. Имеется другой набор. Это – карточки-ответы, которых больше, т.к. есть среди ответов есть ложные ответы.
V. Устная работа
Учащиеся должны соединить выражения, значения которых равны.
VI. Проверочная работа
Проверка (самопроверка).
Учащиеся должны выполнить действия, выбрать
правильный ответ и заполнить таблицу.
Зашифрованное слово – порода собаки.
1. | М. К. Л. | |
2. | У. О. А. | |
3. | Р. С. Н. | |
4. | А. Т. Ь. | |
5. | И. Т. Г. | |
6. | О. Ф. Ю. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
VII. Подведение итогов