Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный комплекс, компьютерная презентация.
Цели:
- Обучающая: Изучить особенности строения генеративного органа цветкового растения – цветок. Научиться различать части цветка, определять тип околоцветника, раскрыть биологическое значение частей цветка
- Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, умения применять знания на практике,
- Воспитывающая: Воспитать любовь и бережное отношение к природе, интерес к предмету.
Ход урока
№ этапа | Ход урока | Слайды |
I. Повторение изученного материала – 5 минут | ||
1. | На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что цветковое растение состоит из 2 видов органов – каких? – вегетативных и генеративных Какие органы называют вегетативными? – выполняющие жизненноважные функции Какие органы цветкового растения относятся в вегетативным? – корень и побег Что такое побег? – стебель с расположенными на нём листьями и почками Какие органы называют генеративными? – органы полового размножения Что такое размножение? – воспроизведение себе подобных организмов того же вида Какие виды размножения мы знаем – половое и бесполое Что называют половым размножение – воспроизведение себе подобных организмов того же вида с участием половых клеток Какие органы цветкового растения относятся к генеративным? – цветок, плод, семя |
Слайд 1 По ходу даваемых ответов на вопросы на слайде по щелчку появляются схема органов цветкового растения |
Покажите на рисунке и соотнесите органы цветкового растения. Как называется этот орган растения? (показываются органы растения на рисунке, ученик даёт его название) |
Слайд 2 |
|
Проверим правильно ли назван орган? Какие органы объединяются в побег? – стебель, лист и почка Какие органы относятся к генеративным на этом рисунке? – цветок Какие органы относятся к вегетативным? – корень и побег |
на слайде по щелчку названия органов направляются к стрелке указывающей на этот орган | |
II. Изучение нового материала – 35 минут |
||
2. | Сегодня мы начинаем изучать анатомию и физиологию органов цветкового растения и начнём с генеративных органов. Давайте откроем тетрадь и запишем заголовок «Генеративные органы цветкового растения». Мы уже вспомнили, что к ним относятся цветок, плод и семя. |
Слайд 3 На слайде заставка |
На этом уроке мы познакомимся со строение цветка. Что такое цветок? – генеративный орган цветкового растения Следующий подзаголовок в тетради «Цветок – генеративный орган цветкового растении» Период от начала раскрытия цветка до засыхания околоцветников называют цветением растения. Цветы развиваются из особых цветочных почек. Сначала формируется бутон, который затем распускается и образуется цветок. Продолжительность жизни цветка составляет от 20-25 минут до 70-80 суток. |
Слайд 4 По гиперссылки (нажать на заголовок) открывается видеофрагмент «Развитие цветка» |
|
Цветки растений уникальны по своей красоте. Среди них есть и своеобразные рекордсмены. = Рафлезия Арнольди – паразитическое растение имеющее самый крупный на Земле цветок, с резким запахом гниющего мяса. Его цветки достигают 1 метра в диаметре, а весят 7 килограмм = Самый маленький цветок у растения ряска. Его цветки диаметром 5-6 миллимеров. = В Бонне расцвёл самый большой из самых вонючих цветов. В высоту Титан Арум или Аморфофаллус Титанум (так называется это растение) вымахал под ТРИ МЕТРА, побив все зафиксированные рекорды в этой области. Запах цветок с Суматры и впрямь издаёт омерзительный – некоторые сравнивает его с тухлой рыбой, а другие и вовсе с трупным запахом. Посему цветок Аморфофаллус Титанум чаще принято называть не официальным именем, а прозвищем – «трупный цветок». Запах этот, хотя и отталкивает людей, но привлекает насекомых. Растение-рекордсмен вырастили в университетском ботаническом саду. Ему 15 лет, цветёт он уже во второй раз, а вымахал из луковицы весом 78 килограммов. Цветет аморфаллус лишь пару часов И это далеко не все рекордсмены. Если вас заинтересовало какие еще бывают рекорды в мире цветков посмотрите дома в энциклопедиях, Интернете и др. источниках и принесите на следующий урок. |
Слайд 5-8 По щелчку по ходу рассказ переход от 5 к 8 слайду |
|
3. | Каково же строение цветка? Цветок крепится к стеблю растения с помощью цветоножки. Но бывает, что цветок на имеет цветоножки. Тогда этот цветок называют сидячим |
Слайд 9-11 По гиперссылке от слова цветоножка переход на пример на слайде 10 и 11. И, по гиперссылке цветок в правом углу слайда возврат на слайд 9 |
Все части цветка располагаются на цветоложе. | Слайд 9 По щелчку появляется подпись цветоложе. Потом оно на рисунке выделяется, мигает и исчезает.(Без щелчков, последовательно друг за другом) |
|
Из каких частей состоит цветок? В тетради мы зарисуем схему, в которой будем записывать части цветка. В середине страницы тетради запишем «Части цветка». В соответствии с появляющейся на слайдах схемой, заносим её в тетрадь. Все части цветка делятся на две группы, в зависимости от выполняемых функций, околоцветник и главные части цветка. |
Слайд 12 В центре по щелчку появляется заголовок от которого по щелчку расходятся 2 стрелки на околоцветник и главные части цветка |
|
Околоцветник состоит из чашечки и венчика. Чашечка – это все чашелистики цветка Венчик – это все лепестки цветка. |
Слайд 13 По щелчку появляются подписи рисунка, указывающие где находится чашечка, где венчик |
|
Но венчики и чашечки разных цветков отличаются друг от друга. На это рисунке вы видите цветок у которого чашелистики не срастаются между собой. Такой тип чашечки называется раздельнолистная чашечка. На этом рисунке мы видим, что чашелистики срослись между собой – этот тип чашечки называется сростнолистная чашечка. |
По гиперссылке (цветочек в правом нижнем углу) возвращаемся на Слайд 13 Нажимая на термин чашечка по гиперссылке переходим на слайд 15 и по щелчку слайд 16, по гиперссылке «цветочек» в нижнем правом углу возвращаемся на слайд 13 |
|
На это рисунке вы видите цветок у которого лепестки венчика не срастаются между собой. Такой тип венчика называется раздельнолепесный венчик. На этом рисунке мы видим, что лепестки венчика срослись между собой – этот тип венчика называется сростнолепестным. |
Слайд 13 Нажимая на термин венчик по гиперссылке переходим на слайд 17 и по щелчку слайд 18, по гиперссылке «цветочек» в нижнем правом углу возвращаемся на слайд 13 |
|
Если у цветка есть и чашечка и венчик, то такой околоцветник называется двойной Если у цветка отсутствует чашечка, то такой околоцветник называется простой |
Слайд 13 Нажимая на фигурную скобку по гиперссылке переходим на слайд 19 и по щелчку слайд 20, по гиперссылке «цветочек» в нижнем правом углу возвращаемся на слайд 13 |
|
Давайте вспомним термины, которые мы сейчас услышали и зафиксируем в нашей схеме первую группу частей цветка. Итак. Околоцветник состоит из – чашечки и венчика чашечка – это – все чашелистики цветка венчик – это – все лепестки цветка мы узнали, что чашечки бывают – сростнолистные и раздельнолистные по какому принципу они делятся на эти группы – у сростнолистных чашелистики срастаются, а у раздельнолистных нет |
Слайд 14 На схеме по щелчку появляются 2 стрелки от околоцветника под которыми появляются термины «чашечка» и «венчик» По щелчку по чашечкой – все чашелистики Под венчиком – все лепестки. По щелчку под чашечкой – сростнолистный и раздельнолистный По щелчку по венчиком раздельнолепестный и сростнолепестный (Нажимать на кнопку мышки после ответов учеников). |
|
Какие типы околоцветников вы узнали? – двойной и простой Какой околоцветник называется двойным – околоцветник состоящий из чашечки и венчика Какой тип околоцветника называется простым – если у цветка отсутствует чашечка |
Слайд 14 Далее по щелчку появляется фигурная скобка, объединяющая венчик и чашечку. И по щелчку двойной и простой околоцветник |
|
Как вы думаете какую функцию выполняет околоцветник? – привлечение животных опылителей Именно по этому околоцветник такой яркий и привлекательный – защиту главных частей цветка от чего необходимо защищать главные части цветка – от дождя, ветра, мороза Т.е. от изменяющихся условий окружающей среды А как можно их защитить? – цветок на ночь закрывается и открывается – закрывается перед непогодой |
Слайд 21 | |
Именно благодаря околоцветнику цветы покорили нас своей красотой. Посмотрите какие они разные, необыкновенные, удивительные. Когда мы хотим торжества, праздника, веселья, мы украшаем всё вокруг цветами, хотим выразить свои чувства, мы дарим цветы, хотим создать уют, и тут помогут цветы. Проснуться после зимней спячки не возможно без цветов. | Слайд 21 По щелчку будут меняться фотографии с изображением цветов. В правом углу слайда включается музыкальный фон. |
|
А теперь давайте попробуем с помощью упражнения закрепить те знания, которые мы получили на этом этапе урока. | Слайд 22 По гиперссылке «тренажер строения цветка» переход на него |
|
Ученик вызывается к компьютеру и выполняет тренажёр «Строение цветка» | Компьютер определяет правильно ли выполнено задание | |
(В тренажёре необходимо будет «подписать» пестик с тычинкой. В зависимости от того правильно ли ребёнок назовёт их или нет, переход на следующий этап урока) | ||
4. | В упражнении мы увидели, что в состав цветка входят ещё один вид частей цветка. Назовите их – главные части цветка к ним относятся пестик и тычинка |
Слайд 22 По щелчку появляется подпись «главные части цветка» |
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Внутри завязи находится семязачаток, в котором располагается яйцеклетка. Что такое яйцеклетка? – женская гамета Следовательно пестик – это женская часть цветка |
Слайд 23 По щелчку по ходу объяснения появляются соответствующие термины По гиперссылке со слова пестик переход на слайд 24, где пестик выделен более крупно и по гиперссылке «цветочек» на слайд 23 |
|
Тычинка состоит из пыльника, внутри которого находится пыльца, в ней расположены 2 спермия. Спермий – это? – мужская гамета следовательно тычинка какая часть цветка? – мужская тычинка расположена на тычиночной нити |
Слайд 23 По щелчку по ходу объяснения появляются соответствующие термины По гиперссылке со слова тычинка переход на слайд 25 и 26, где пестик выделен более крупно и по гиперссылке «цветочек» на слайд 23 |
|
Итак давайте ещё раз подытожим наш следующий этап урока и выполним упражнение. | Слайд 27 | |
Один ученик выполняет задание теста «Части пестика» | По гиперссылке тест «Части пестика»» переход на данный тест | |
Следующий ученик выполняет задания теста «Пестик и тычинка» | По гиперссылке тест «Пестик и тычинка» переход на данный тест | |
5. | Продолжаем. Если в цветке есть и пестик и тычинка, то такой цветок называют обоеполым | Слайд 28 |
Если в цветке есть только пестик или только тычинка его называют однополым Как вы думаете, как называется цветок, у которого есть только пестик? – пестичным а так как в нём находится женская гамета, то он ещё называется? – женским значит если в цветке только тычинки, то цветок можно назвать – тычиночным или мужским |
Слайд 29 После предложенных ответов Слайд 30 |
|
Если на одном растении расположены и мужские и женские цветки, то такое растение называю однодомным. Примером такого растения может служить тополь |
Слайд 31 | |
Если на одном растении расположены только мужские и только женские цветки, то такое растение называют двудомным. Примером такого растения служит огурец. | Слайд 32 | |
Итак мы с вами узнали и про главные части цветка Давайте вспомним и запишем в нашу схему строения цветка |
Слайд 33 |
|
Какие главные части цветка мы знаем? – пестик и тычинка Из каких частей состоит пестик? – из рыльца, столбика и завязи Что находится внутри завязи? – семязачаток А в семязачатке? – яйцеклетка- женская гамета Из каких частей состоит тычинка? – из пыльника и тычиночной нити Что находится внутри пыльника? – находится пыльца, в ней расположены 2 спермия Спермий – это? – мужская гамета Как называется цветок имеющий и пестик и тычинку – обоеполый Как называется цветок имеющий только пестик – пестичным или женским Как называется цветок, имеющий только тычинку – тычиночный или мужской |
Слайд 33 По ходу правильно даваемых ответов по щелчкам, после правильных ответов учеников, заполняется схема. |
|
6. | Сегодня мы с вами посмотрели строение цветка. Узнали, из каких частей он состоит. Какие функции ими выполняются. | Слайд 34 |
С помощью упражнения закрепим изученный материал. | Слайд 35 | |
Ученик у компьютера выполняет тренинг «Строение цветка» | По гиперссылке «тренинг «Строение цветка» переход на данный тренинг | |
(на всякий случай предложены и другие, уже выполненные упражнения) | ||
III. Анализ и оценка результатов работы учащихся на уроке – 3 минуты | ||
7. | Выставление оценок за урок | |
IV. Домашнее задание – 30 сек. | ||
8. | Домашнее задание параграф № 23 |