Интегрированный урок чтения и естествознания. Тема: "В.Бианки "Февраль" и "Март"". 6-й класс

Разделы: Литература

Класс: 6


Цели:

  • Образовательные:
  • учить выделять главную мысль, доказывать своё мнение;
  • закрепить знания учащихся о сезонных изменениях в природе.
  • Развивающие: развивать беглое, выразительное, осознанное чтение, монологическую речь.
  • Коррекционные: коррекция речи, мышления, памяти ,расширение кругозора и словарного запаса.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к природе

Оборудование: иллюстрация , картинки животных, карточки

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

ІІ. Повторение

– Скажите, какой месяц идёт за февралём? На круге с изображением времён года покажите февраль.

– Сегодня мы повторим содержание рассказа «Февраль» и познакомимся с рассказом «Март». На уроке мы выясним, какие изменения в природе происходят в феврале и марте.
– Почему февраль называют в народе перезимником?
– Объясните выражение «Снег из друга превращается в врага».
– Какие стихи о феврале вы помните?

Ученик читает отрывок из «Двенадцати месяцев»:

Ветры, бури, ураганы,
Дуйте, что есть мочи.
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землёю.
Пусть бежит в полях позёмка
Белою змеёю!

– Как чувствуют себя звери в лесу при такой погоде? (С использованием наглядного материала речь идёт о лосях, волках, зайцах, птицах)

       

ІІІ. Логопедическая разминка «Лесной оркестр»

– В разных произведениях мы узнавали песни птиц. Давайте попробуем создать лесной оркестр.

Сойка пересмешница: ку-ку, фиу-тиу-лиу, чжээ-чжээ
Тетерев: си-си-сии-и
               си-си-сии-и

ІV. Физминутка

– Сейчас мы отправимся путешествовать по зимнему лесу. Кто внимательно читает книги, тот сможет прочитать и следы зверей. (По периметру класса разложены листы с нарисованными следами зверей.)

V. Изучение новой темы

1. Постановка цели и задач.
2. Прочитайте первый абзац текста и скажите, как в народе называют март?
3. Учитель читает текст до конца.

– Когда наступает день весеннего равноденствия?

4. Чтение текста с пересказом.

– Объясните выражение «Весна прилетела на солнечных крыльях».
– Как принято встречать конец марта? Как вы думаете, почему появился такой обычай? (Рассматривание жаворонка из теста)

– Кого автор называет весёлыми пернатыми певцами? (Использование рисунков)

5. Объясните народные приметы:

  • Грач на горе – весна на дворе.
  • Как ни злится март, а весною пахнет.

6. Пересказ текста по вопросам учителя

VІ. Подведение итогов