Интегрированное занятие на тему "Пожарная безопасность"

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательная область: познавательная деятельность, физическая культура

Цель: создать условия для:

  • закрепление понятий у детей «пожарная безопасность»;
  • представлений о назначении огня;
  • воспитания взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей, данной профессии;
  • развитие ловкости, смелости, быстроты.

Оборудование:

  • плакаты, листовки на тему «Пожарные ситуации» (для оформления зала);
  • костюм пожарного;
  • 4 ведра, 2 маленьких ведерка, 2 каната, 2 телефона;
  • фишки, удостоверения;
  • магнитофон, музыка Г.В. Свиридова «Укрощение огня», «Марш пожарных»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал, рассаживаются на стульчики.

1. Художественное слово

Пожарная машина спешит на пожар,
Серьезный водитель на кнопку нажал
И вот замигала на крыше кабины
Мигалка, и звук тут совсем не мышиный,
Тот звук предвещал о немалом пожаре,
А свет освещал – расступись опоздаю.

– О ком это стихотворение?

Дети: О водителе пожарной машины.

– Ребята, куда спешит пожарная машина?

Дети: на пожар

– Верно. А кого везет эта машина?

Дети: Пожарную команду.

2. Сюрпризный момент

– Ребята, к нам сегодня в гости пришел пожарный.

Пожарный: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что в ваш детский сад ходят сильные, смелые и умные дети. Именно такие дети нам нужны в команде. А вы хотите стать пожарными?

Дети: Да!

Пожарный:

Чтоб пожарными вам стать,
Очень много нужно знать.
Мужество иметь, сноровку –
Здесь помогут тренировки!
И, конечно, не забыть
Крепко – накрепко дружить!
Никогда нельзя, нигде
Друга оставлять в беде.

– Сегодня мы проведем соревнования, и если вы справитесь, вам будут выданы удостоверения юного пожарного. Сначала, ребята, мы разделимся на 2 команды (делятся на 2 команды)

Пожарный: Итак, пожарный должен быть умным, поэтому первое задание – отгадать загадки. Команда, отгадавшая больше всех загадок, получит фишку.

Выпал на пол уголек:
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой).

Ели младшие сестрички
Зажигают дома спички
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те… (отнять).

Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)

Что бывает, если птички
Зажигают дома спички? (Пожар)
Летала мошка – осиная ножка
На стог села, все сено съела… (спичка)

Все ест, не наедается
А пьет и умирает? (Огонь)

Ведущий вручает фишку.

Пожарный: Следующие задания – быстро и правильно ответить на вопросы. Команда, ответившая на большее количество вопросов, получит фишку.

– Что нужно сделать, когда увидишь огонь? (Позвонить 01)
– Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате, почему? (Нет, они могут  играть со спичками)
– Почему огонь враг? (Может вызвать пожар)
– Почему нельзя зажигать бенгальские огни и играть с хлопушками возле новогодней елки? (Елка может загореться)
– Чем опасен пожар, кроме огня? (Вызывает взрыв, загрязнение воздуха)

Ведущий вручает фишку.

– Молодцы ребята! А теперь еще одно задание. Нужно вспомнить пословицы. Кто больше их вспомнит, тот получит фишку.

  • От искры пожар рождается.
  • Спички не тронь, в них огонь.
  • Не имей привычки носить в кармане спички.
  • Маленькая спичка сжигает большой лес.
  • В огне и железо плавко.
  • Пожар легче предупредить, чем затушить.
  • Искру туши до пожара, беду отводи от удара.

– Молодцы! Справились с этими заданиями.

Пожарный: А теперь пришло время узнать, кто из вас сильный и смелый.

Задание «Вызов пожарных»

Каждому члену команды необходимо добежать до телефона, набрать «01» и вызвать пожарных, громко и четко сообщив свою фамилию и домашний адрес. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.

– Справились вы хорошо. А следующее задание на ловкость.

Пожарный: Настоящий пожарный должен уметь тушить пожар. Следующее задание называется «Потуши пожар».

Первый участник команды растягивает на полу канат до пустого ведра. Второй и последующие участники набирают воду из ведра и несут ее, идя по канату, выливают в ведро и бегут обратно, передавая эстафету. Побеждает команда, которая принесет больше воды за определенное время и получит фишку.

Пожарный: Ну вот, ребята, наши задания закончились. Молодцы! А теперь пришло время посчитать фишки (считают фишки, определяют победителя).

3. Раздача удостоверений

Пожарный: Молодцы! Но помните:

Если в комнате у вас
Слезы катятся из глаз
Так как дым клубами вьется
И огонь жует палас
Нужно мужество найти
К телефону подойти
Постараться вспомнить цифры
От нуля до девяти
Смело трубку в руку взять
«01» суметь набрать
И назвать еще потом
Город, улицу и дом
И квартиру, где живете
И с каким она замком
И еще сказать:
«Даю вам фамилию свою,
Так же номер телефона,
У которого стою».

(Прощается, уходит)

– Спасибо, ребята! Вы настоящие юные пожарные. Не забывайте о правилах пожарной безопасности.

Литература: Е.Н. Петухова. Неделя пожарной безопасности в ДОУ//Дошкольное педагогика. – 2009. – №1. – с.30-33