Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. (Слайд 2)
Цели урока:
- образовательная цель – повторить, систематизировать и закрепить знания и умения по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”;
- развивающая цель – продолжить работу по формированию навыков сложения и вычитания десятичных дробей, способствовать формированию навыков самостоятельной работы;
- воспитательная цель – способствовать воспитанию чувства ответственности, интереса к предмету.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: традиционный с применением компьютера.
Оборудование: Оценочные листы, индивидуальные карточки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие. Настрой учащихся на учебную деятельность.
Ребята, у вас на партах имеется материал для работы на уроке: оценочные листы, куда вы должны будете ставить полученные на каждом этапе оценки, 2) индивидуальные карточки.
Для успешной работы сегодня на уроке вы должны быть очень внимательными, сосредоточенными, быстрыми. Вы должны будете работать и индивидуально, и в парах, и в группах.
Сегодня на уроке мы будем заниматься повторением вопросов, связанных с дробями, со сложением и вычитанием десятичных дробей с целью подготовки к контрольной работе.
Давайте мы хором скажем наш девиз: (Слайд 3)
Мы много знаем и умеем,
И впредь стараться мы все будем,
И скажем хором мы все дружно:
“Пятерке” - да, а “Двойке” - нет!
Ребята, я думаю, что сегодня как всегда, мы будем работать дружно, и вы получите как можно больше пятерок.
II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Ребята, скажите, на какие 2 большие главы делится учебный материал математики 5 класса? (Натуральные числа, дробные числа)
- Какую главу мы с вами полностью изучили? (Натуральные числа)
- Какие вопросы мы рассматривали в этой главе? (Натуральные числа и шкалы, сложение и вычитание натуральных чисел, умножение и деление натуральных чисел, площади и объемы)
- Какую главу мы начали изучать? (Дробные числа)
Ребята, вам было задано на дом повторить материал о дробных числах.
1) На доске числа: 5,34; ; 2,124. (Слайд 4)
- Назовите правильные дроби. Приведите свои примеры.
- Назовите неправильные дроби. Приведите свои примеры.
- Назовите смешанные числа. . Приведите свои примеры.
- Назовите десятичные дроби. 5,34; 2,124. Приведите свои примеры.
2) В качестве разминки - №1240. Вам необходимо восстановить цепочку.
Работаем в группах:
- 1 группа - восстанавливает цепочку при х =
- 2 группа – при х =
- 3 группа – при х =
- 4 группа – при х =
- 5 группа – при х =
Проверяем по слайду 5:
- 1 группа -
- 2 группа -
- 3 группа -
- 4 группа -
- 5 группа -
Самооценка – оценку выставляют в оценочный лист.
(Слайд 6) Критерии оценивания:
- Правильно нашли ответ - оценка “5”,
- Допустили одну ошибку - оценка “4”,
- Допустили 2-3 ошибки – оценка “3”,
- Правильного ответа нет – оценки нет.
3) Девочки, а какую часть вашего класса составляют мальчики? (12/20)
Мальчики, какую часть вашего класса составляют девочки? ( 8/20)
4) Работа в парах – расскажите друг другу правило сложения и вычитания десятичных дробей. Из каждой группы по одному ученику рассказывают вслух – получают оценки учителя, ставят в оценочный лист.
III. Работа по теме.
Графический диктант – индивидуальная работа.
Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” - ?
1) 5,48 – 3 = 2,48
2) 0,28 – 0,04 = 0,24
3) 0,86 – 0,08 = 0,06
4) 5 – 0,3 = 4,7
5) 7,32 – 1,19 =6,13
6) 0,9 – 0,5 = 0,4
7) 0,94 – 0,5 = 0,44
8) 1 – 0,6 = 0,4
9) 6,38 – 5,14 = 1,24
10) 9,38 – 4,3 = 5,8
Взаимопроверка. Рисунок сверяют по слайду 7. _ _ /\ _ _ _ _ _ _ /\
Критерии оценивания:
- Допустили одну ошибку - оценка “5”
- Допустили 2-3 ошибки - оценка “4”
- Допустили 4-6 ошибок - оценка “3”
- Допустили 7-10 ошибок - оценки нет
2) (Слайд 8) На слайде 4 выражения. Ребята, рассмотрите выражения и определите, в каком порядке следует выполнять действия?
Работа по вариантам. С каждого варианта по одному ученику работают у доски. Кто закончит, выполняет задание следующего варианта. Оценки учитель выставляет тем ученикам, кто работал у доски.
1) 67,3 – (56,83 + 2,37) = 8,1 (Слайд 9)
2) 34,27 +11,73 – 1,83 = 44,17 (Слайд 10)
3) 6,7 – (4,2305 – (0,79 – 0,206)) = 3,0535 (Слайд 11)
4) 4,7 + (40 – (27 – 3,06)) = 20,76 (Слайд 12)
3) Работа по учебнику. Стр.193, №1218. (Слайд 13).
Груз, поднимаемый вертолетом, легче вертолета на 4,72 т. Какова масса вертолета вместе с грузом, если масса груза 1,24т?
- Прочитайте задачу.
- О чем в ней говорится?
- Что нам известна? (масса груза)
- Что сказано про массу вертолета? (она не известна, но больше, чем масса груза на 4, 72т)
- Решите задачу. (Слайд 14)
1) 1,24 + 4,72 = 5,96 (т) – масса вертолета.
2) 5,96 + 1,24 = 7,2 (т) – масса вертолета вместе с грузом.
Ответ: 7,2т
4) Задача на слайде 15:
Собственная скорость теплохода 53,2 км/ч. Скорость теплохода против течения 50,5 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению.
- Прочитайте задачу.
- Чему равна собственная скорость теплохода? (53,2 км/ч)
- Какова скорость теплохода против течения? (50,5 км/ч)
- Что можем узнать? (Скорость течения реки)
- Как можно узнать скорость течения реки? (Из собственной скорости теплохода вычесть скорость теплохода против течения)
- Как можно узнать скорость теплохода по течению реки? (К собственной скорости прибавляем скорость течения)
- Решите задачу. (Слайд 16)
1) 53,2 – 50,5 = 2,7 (км/ч) – скорость течения реки.
2) 53,2 + 2,7 = 55,9 (км/ч) – скорость катера по течению.
Ответ: 55,9 км/ч
IV. Закрепление учебного материала.
Самостоятельная работа по вариантам – задания на карточках. Решение уравнений.
1 вариант:
а) х – 5,2 = 4,9;
б) 12,1 – (х +5,8) = 1,7;
2 вариант:
а) 2,9 + х = 3,5;
б) (у – 3,7) – 1,8 = 4,7.
(Слайд 17) Взаимопроверка по следующему критерию:
- правильно решены оба уравнения – оценка “5”,
- правильно решено второе уравнение – оценка “4”,
- правильно решено первое уравнение – оценка “3”,
- оба уравнения решены не правильно – оценки нет
Ответы на слайде 18.
1 вариант. | |
а) х – 5,2 = 4,9 | б) 12,1 – (х +5,8) = 1,7 |
х = 4,9 + 5,2 | х + 5,8 = 12,1 – 1,7 |
х = 10,1 | х + 5,8 = 10,4 |
Ответ: 10,1 | х = 10,4 – 5,8 |
х = 4,6 | |
Ответ: 4,6 |
2 вариант.
а) 2,9 + х = 3,5 | б) (у – 3,7) – 1,8 = 4,7. |
х = 3,5 – 2,9 | у – 3,7 = 4,7 + 1,8 |
х = 0,6 | у – 3,7 = 6,5 |
Ответ: 4,6 | у = 6,5 + 3,7 |
у = 10,2 | |
Ответ: 10,2 |
2) Коллективная работа. На слайде 19 примеры, нужно правильно расставить запятые.
- 43 + 17 = 6
- 3 + 102 = 402
- 54 + 23 = 284
- 782 – 582 = 2
- 69 – 2 = 49
- 123 – 12 = 1218
Ответ: (Слайд 20)
- 4,3 + 1,7 = 6
- 3 + 1,02 = 4,02
- 5,4 + 23 = 28,4
- 7,82 – 5,82 = 2
- 6,9 – 2 = 4,9
- 123 – 1,2 = 121,8
V. Подведение итогов урока.
Ответить на вопросы ( вопросы на партах у каждого):
- Как вы научились складывать и вычитать обыкновенные дроби? (безошибочно, затрудняюсь, не умею)
- Как вы научились складывать и вычитать десятичные дроби? (безошибочно, затрудняюсь, не умею)
- Как вы научились решать задачи с использованием десятичных дробей? (безошибочно, затрудняюсь, не умею)
- Как вы научились решать уравнения с десятичными дробями? (безошибочно, затрудняюсь, не умею)
Я думаю, что вы научились выполнять эти действия безошибочно.
Определяем оценку за урок: сложите все оценки из оценочного листа и поделите на количество полученных вами оценок на каждом этапе: Целая часть дроби будет оценкой за урок.
Какие оценки вы получили? Довольны ли вы с оценками? Что надо делать, чтобы оценки были лучшими?
(Сбор листов самооценки)
Задание на дом. (Слайд 21) Стр. 197, № 1262, инд. - зад. Кенгуру 2010 года в 4 балла.