Цели урока:
1. Помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул.
2. Сформулировать закон сохранения массы.
3. Закрепить понятия об уравнении химической реакции, реагентах, продуктах реакции.
4. Дать понятия о коэффициентах .
5. Продолжать формировать умение составлять, уравнение химических реакции.
Задачи:
систематизировать ранее изученный материал;
обучать умению составлять уравнения
химических реакций;
развивать учебно-организационные умения,
направленные на выполнение поставленной задачи;
развивать аналитические навыки мышления.
_. Организационный момент.
__. Актуализация знаний и умений.
___. Мотивация и целеполагание.
_V. Изучение нового материала:
1. Закон сохранения массы вещества
Тип урока: комбинированный.
Форма организации УД: Взаимопроверка, вопросно-ответный способ УД
Методы обучения: Вопросно-ответный способ УД. Взаимопроверка, объяснение сильными учениками слабым
Средства: Презентация. Проектор. Приложение. правила работы в группах, классная доска, компьютер.
Этап урока | Деятельность учителя | Характеристика деятельности ученика | Планируемые результаты | Оценивание результатов деятельности ученика | Примечание. Слайды. | |||||
Приветствие - проверка
отсутствующих - определение темы урока -
совместное целеполагание - создание мотивации УД - актуализация опорных знаний. Повторение ранее изученного материала. 1.Типы химических реакций 2.Что пишут с правой стороны уравнений? 3.Что пишут с левой стороны уравнений? 4.Типы химических реакций Как мы расставили коэффициенты в простых уравнениях |
Подготовка обучающихся к уроку.
Обеспечить благоприятную обстановку; Создать условия мотивации учебной деятельности; "На этом уроке каждый из вас будет иметь возможность получить несколько оценок за урок при условии активной работы Определить цели урока; "Проведём небольшую разминку, вспомним, какие типы реакций, вы знаете?" Актуализировать опорные знания учащихся. Индивидуальные карточки с заданиями: Типы химических реакций (определить) Молодцы! |
Выполнить задания Понимать и объяснять типы химических реакций Сравнивать реакции. Обобщать и воспроизводить запись реакции |
Фронтальная, индивидуальная Оценки за выполненные заданий | Цель: Взаимопроверка.
Обратить внимание проверяющих на сравнивание
реакций. Актуализация личностного опыта
учащихся На правильность выполнения задания, на правильность написания названий элементов |
3 карточки с большим количеством ошибок рассмотреть у доски. Актуализация личностного опыта учащихсяДать возможность обучающимся помочь, более слабому, понять и видеть свои ошибки. | |||||
Изучение материала Учитель: |
1.Закон сохранение массы.
(закрепление) 2. Коэффициенты - это множители увеличивающие число атомов элементов в формулах в соответствующие число раз. Примеры рассуждений при выполнении упражнений Расставим коэффициенты в реакции обмена. 1.Уравниваем число атомов железа 2.Уравниваем число атомов серы 3.Уравниваем число атомов бария 4.Уравниваем число атомов водорода 5.Уравниваем число атомов кислорода |
Рассказать правило Запись в тетрадь алгоритм уравнивания реакции Рассуждение ученика: Левая сторона реакции - исходные вещества Правая сторона реакции - продукты реакции. Соблюдая правило Закона сохранения масс число атомов каждого химического элемента в левой части уравнения должно равняться числу атомов каждого химического элемента правой части уравнения. |
Прочитать, повторить, запомнить
Запись в тетради Запись в тетради Запись в тетради Запись в тетради Запись в тетради |
Запись в тетрадь, формулировать
правило. Действовать в соответствии с ним при
выполнении упражнений.
|
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
|||||
Видео фильм 1 | Просмотр-анализ | Запомнить - анализ | Слайд 14 | |||||||
Видео фильм 2 | Просмотр-анализ | Запомнить - анализ | Слайд 15 | |||||||
2. Задание 1 определение
коэффициентов Направляет на правильное рассуждение, поиска решения |
Просмотр-запись, в тетради соблюдая алгоритм написания уравнения, осознавать проблему способа написания коэффициентов, выявлять сходство и различия | Коллективная. Рассуждение каждого в группе Взаимопомощь. |
Сравнивать правую и левую
часть реакции. Уравнять правую и левую часть Объяснить почему? (на основании правила ЗСМ) |
Слайд 10 | ||||||
3. Задание 2 Расставьте коэффициенты. Направляет на правильное рассуждение, поиска решения Молодцы! |
запись в тетради Обобщать и воспроизводить по алгоритму уравнение реакции, сравнивать, понимать алгоритм, закон сохранения массы вещества |
В группах Рассуждение.
Действовать в соответствии с алгоритмом
уравнения. оценка Активная и продуктивная деятельность учащихся; |
Результат уравнения - один с группы у доски. Рассуждение вслух действовать в соответствии с алгоритмом уравнивании реакции. Анализировать при уравнивании на основе правила ЗСМ | Слайд 10 | ||||||
4. Задание 3. Расставьте
коэффициенты. Направляет на правильное
рассуждение, поиска решения Молодцы! |
запись в тетради | В группах Рассуждение действовать в соответствии с алгоритмом уравнения. Активная и продуктивная деятельность учащихся; | Результат уравнения - один с группы у доски. Рассуждение вслух, действовать в соответствии с алгоритмом уравнивания реакции. Осознание ценности доверия | Слайд 11 | ||||||
Закрепление (в приложении) 2 варианта тестов |
2 варианта тестов | запись в тетради | Индивидуально Рассуждение (в уме) действовать в соответствии с алгоритмом уравнивания реакций. Активные действия учащихся с объемом изучения; Вызван познавательный интерес к предмету по результатом выполненных заданий и активном участии на уроке |
Взаимопроверка. Анализ ошибок, (проверяющим), Развитие оценочных суждений. Осознание ценности доверия. Проговаривается вслух Объяснение напарнику; Рассуждение вслух, действовать в соответствии с алгоритмом уравнения контроль. Оценка | Тесты 1 и 2 вариант. | |||||
Рефлексивно-оценочный этап. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества Совместное обсуждение урока. Выставление оценок. | ||||||||||
Рефлексия (листочки на каждой
парте) Слайд 12
|
||||||||||
Показатели реального результата: Рефлексия собственной деятельности | ||||||||||
Домашнее задание | Параграфы 26 -27 химические реакции упр. 1,2 (а, б, г) задачник Хомченко 1.81 | Запись в дневники | Повтор и закрепление параграф 26 Чтение и закрепление параграф 27 |
Напомнить о чём говорилось на уроке и что делали |
Литература: учебник 8 класса. Автор: О.С.Габрилян. Гимназия на дому А.Е.Савельев Дрофа 2008 Слайд 13