Предмет: Математика
Тема урока: Решение задач. Урок № 83
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний
Программа: "Школа 2100"
Время проведения: март
Продолжительность: 45 минут
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, таблицы с математическими выражениями, схемы задач, веера.
Цель: сформировать умение решать задачи изученных типов на основе связи целое - часть
Задачи:
1. Образовательные:
- обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
- продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
- закрепить вычислительные навыки в пределах 10;
- познакомить с составными задачами.
2. Развивающие:
- развивать речь учащихся;
- развивать познавательную активность;
- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
- совершенствовать мыслительные операции;
- развивать психические процессы: память, логическое мышление, воображение, внимание;
- развивать аналитические способности и коммуникационные навыки.
3. Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, прилежание в процессе учения;
- воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
- корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие:
- создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке;
- организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
Ход урока
I. Актуализация знаний (работа с веерами)
1. Работа с веерами
- покажите число, последующее 9;
- покажите число, предыдущее 7;
- на сколько 3 меньше 9;
- увеличьте 6 на 2, покажите результат;
- покажите число, которое стоит между 6 и 8.
2. Закрепление вычислительных навыков в пределах 10 (слайд 1 - 2)
8 - 2 7 - 3 6 + 2 6 - 2 5 + 3 9 - 1 3 + 3 7 + 3 8 + 2 4 - 2
3. "Кто есть кто?" (логическая задача) (слайд 3)
Трех щенков назвали Бобик, Шарик и Тузик. У Бобика длинные уши. У Шарика длинный хвост. А тузик сидит в середине.
4. "Сравни" (слайды 4 - 6)
- выбери и покажи знак;
- назови неравенства.
II. Работа с математическими выражениями
1. Сложение и вычитание величин (слайд 7)
- работа с учебником с. 10, № 1
2. Самостоятельная работа "Выбери знак >, <, = " (фронтальная проверка)
III. Электронная физминутка для глаз "Внимательные глазки" (слайды 8 - 9)
IV. Повторение и обобщение изученного
1. Реши задачу
- составь задачу (слайд 10)
- выбери рисунок и схему к задаче (слайд 11)
- что будем находить часть или целое?
- как получить часть?
- назовите математическую запись
V. Формулирование темы урока
1. Работа с учебником с. 10, № 3
- прочитайте задание
- помогите Вове выбрать вопросы к условию задачи (слайд 12)
- решите задачи (слайд 13)
- определите тему урока.
VI. Физминутка "Повтори движение" (слайд 14)
VII. Открытие нового знания (слайды 15 - 16)
1. Работа с учебником с. 11, № 5
- прочитайте задачу (а), выделите условие и вопрос
- заносим данные в схему (слайд 15)
- решение задачи
- прочитайте задачу (б), дополните условие
- заносим данные в схему (слайд 16)
- решение задачи
2. Знакомство с составной задачей
- прочитайте текст под знаком ?
- попробуйте ответить на вопрос, составьте математическую запись
VIII. Первичное закрепление
- учебник с. 11 № 6, с. 10. № 4
IX. Рефлексия
Вот и кончился наш урок
Пришло время подвести итог (слайд 17)
- Чему учились на уроке?
- Чем отличается простая задача от составной?
Спасибо за урок. Молодцы! (слайд 18)