Урок на тему "Изготовление мешочка для хранения работ. Обработка боковых срезов"

Разделы: Технология


Цели:

  • Обучающая: формировать навыки обработки срезов изделия стачным швом, отрабатывать технологический прием – стачивание деталей
  • Коррекционно-развивающая: развивать внимание, самоконтроль, навыки работы по плану, развивать понятийный аппарат через использование специальной терминологии
  • Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, культуру труда

Оборудование: оборудование швейной мастерской, мультимедийная презентация «Изготовление мешочка для хранения работ. Обработка боковых срезов», поузловая обработка «Пошив мешочка», предметно-инструкционная карта «Стачной шов», учебники Швейное дело: учеб. Для 5 кл. спец. (коррекц) образоват. учреждений VIII вида / Г. Б. Картушина, Г. М. Мозговая, индивидуальные карточки.

 

Ход урока

I. Организация класса на урок

    • Взаимное приветствие
    • Рапорт дежурного ученика, проверка количества прибывших на урок учениц
    • Проверка готовности рабочих мест, наличия спецодежды

II. Психолого-педагогическая настройка

Возьмите конверты, сложите фигуру.

  • Какая геометрическая фигура получилась? Назови ее, докажи.
    (треугольник — 3 угла; квадрат - все стороны и углы равны; прямоугольник — прямые углы)
  • Какие швейные изделия имеют треугольную форму (косынка), квадратную форму (салфетка), прямоугольную форму (мешочек для хранения работ)

III. Повторение

  1. Какое изделие мы начали изготавливать?
  2. Вспомните, для чего используют мешочек? (для хранения работ или мелких предметов)
  3. Из каких тканей шьют мешочек? (гладкокрашенных) Почему? (потому что их украшают отделкой — вышивкой, аппликацией)
  4. Возьмите в руки крои мешочков. Сложите его пополам. Определите срезы. Назовите их
  5. Какими швами обрабатывают боковые срезы мешочка? (Стачной шов, он является соединительным, он соединяет две части детали)
  6. Каким швом обрабатывают верхний срез мешочка? (Шов вподгибку с закрытым срезом, он краевой, им обрабатывают край изделия)

IV. Актуализация материала

Вспомните, с чего мы начинали изготовление мешочка для хранения работ? (С выполнения отделки)

Какие виды отделки можно использовать при изготовлении мешочка? (аппликация, вышивка)

V. Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 112

Найдите «План работы по пошиву мешочка»

Читаем пункты плана

VI. Закрепление плана работы по пошиву мешочка

Карточки с заданиями

См. Приложения

VII. Сообщение темы урока

«Изготовление мешочка для хранения работ. Обработка боковых срезов»

VIII. ФИЗМИНУТКА

  • Упражнение для разминки шейных позвонков.
  • Упражнения для разминки мышц плечевого пояса.
  • Упражнения для разминки рук.
  • Упражнения для восстановления дыхания.

IX. Изучение нового материала

X. Инструктаж по технике безопасной работы

  • правила работы иглой
  • правила работы ножницами
  • правила работы на швейной машине
  • правила работы утюгом

XI. Практическая работа

  • 1 обход: проверка содержания рабочих мест
  • 2 обход: проверка правильности выполнения трудовых операций
  • 3 обход: проверка правильности соблюдения правил безопасного труда
  • 4 обход: принятие выполненных работ с самоанализом выполненных работ

X. Оценивание выполненной работы

«Изготовление мешочка для хранения работ. Обработка боковых срезов»

XI. Итог урока

Какое изделие начали изготавливать?

Каким швом обрабатывают боковые срезы?

XII. Уборка рабочих мест

Ученицы наводят порядок на своих рабочих местах, сдают его дежурной.

Дежурная ученица принимает рабочие места учащихся и приступает к влажной уборке.

Производится проветривание мастерской.

XIII. Организация класса на перемену

Приложения.

Презентация.