Цели урока:
- формирование интереса к чтению произведений Н.Н.Носова; учить выразительно читать диалоги;
- развивать читательское воображение, наблюдательность, красивую выразительную речь;
- развивать способности полноценно воспринимать художественные произведения, сопереживать героям, откликаться на прочитанное;
- способствовать формированию высоких нравственных принципов: честности, порядочности, сострадания, трудолюбия;
- воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру, раскрывать творческий и эмоциональный потенциал.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, слайды по теме.
- Корзина с вещами: шляпа, песок, крупа (рис или гречка), заплатка, телефон.
- Напечатанные отрывки из рассказов Н.Н.Носова.
- Выставка книг.
ХОД УРОКА
1. Организация учащихся на урок
2. Постановка темы урока.
Подготовленный ученик читает стихотворение.
Я книга! Я товарищ твой!
Будь, школьник, бережен со мной.
Мой чистый вид всегда опрятен:
Оберегай меня от пятен!
Мне корешок не поломай!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы!
А про закладку помнишь ты?
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Учитель: О чем это стихотворение?
Дети: О книге.
Учитель: Вы любите читать книги?
Дети: Да.
Учитель: Книга говорит: «Я товарищ твой. Я лучший друг». Почему?
Дети: В книге можно найти ответ на любой вопрос, прочитать обо всем на свете.
Учитель: А кто же сочиняет книги?
Дети: Писатели.
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем много нового и размышляем о творчестве интересного человека и замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова.
Приложение 1. Слайды 1-2
3. Основная часть
а) О писателе Н.Н.Носове.
Учитель: В этом году 23 ноября ему
исполнилось бы 101 год. Каким же был этот человек?
Читать Николай научился в пять лет. Причем его
никто не учил. Учили читать его старшего брата, а
возле него учился и он. Первыми книгами его были
два томика из серии «Золотая библиотека»: это
«Чудо – сказки» и «Волшебные сказки». Из этих
книг маленький Коля узнал, что кроме
обыкновенных людей существуют сказочные короли
и королевы, принцессы и принцы, добрые
волшебники, колдуны и ведьмы. Он узнал, что на
свете существуют волшебные палочки,
шапки-невидимки, ковры-самолеты и многие другие
необычные вещи. Так началась у мальчика дружба с
книгой.
Подготовленные ученики рассказывают отдельные факты из биографии писателя.
1 ученик. А потом Колю вместе со старшим братом решили отдать в гимназию. Но брат заболел, и отец повез на экзамены одного Николая. Экзамены он выдержал с успехом. В диктанте по русскому языку не сделал ни оной ошибки. И арифметику сдал на отлично.
2 ученик. Семья носовых жила бедно. После уроков Коле пришлось торговать газетами. Деньги все уходили на «жизнь». И все-таки самым любимым местом его были палатки, в которых продавали книги.
3 ученик. В годы учения в гимназии, а после в рабочей школе Николай Носов увлекался музыкой, пением, любительским театром, сочинительством для рукописного журнала «Икс», а еще химией, шахматами и фотографией.
4 ученик. Прежде чем стать писателем он переменил много занятий: был газетным торговцем, землекопом, косарем, возчиком бревен.
5 ученик. И только по окончании Института кинематографии в Москве он стал настоящим писателем.
Учитель: Николай Николаевич Носов
был настоящим волшебником, потому что владел
таинственным «золотым ключиком» к сердцам
миллионов маленьких граждан нашей планеты. Он
очень хорошо умеет писать про ребят: про их
радости и горести, про их дела и заботы, про
мальчишеские проказы.
Как это у него получается? Тут много секретов.
Первый в том, что Николай Николаевич сам был
мальчишкой, сам немало выдумывал и мастерил.
Второй секрет в том, что жизнь Николая Носова
была полна трудностей, но он всегда старался их
преодолевать и всегда начатое дело доводил до
конца.
А третий секрет в том, что у Носова настоящий
талант. Талант зорко видеть вокруг себя и вдаль,
талант крепко любить нашу жизнь, талант весело,
щедро, умно, а, главное, правдиво писать. Недаром
он сказал однажды:
Слайд 3. «Я люблю писать о замечательных, правдивых, честных, смелых, дружных ребятах. Таких ребят я стараюсь изобразить симпатичными, чтобы читатели могли их полюбить».
Эти три секрета и помогали писателю во всех его делах. За свою творческую деятельность Николай Николаевич Носов награжден орденом Красной Звезды, Государственными премиями нашей страны, а, главное, огромной любовью и признанием всех ребят, читающих его замечательные рассказы.
б) Выставка книг.
Учитель: Перед нами выставка сборников рассказов Н.Носова. Многие рассказ мы читали. Найдите самый интересный, по вашему мнению, рассказ. Почему он вам очень понравился, расскажите?
Свободные высказывания детей.
в) Игра-викторина «Корзина с потерянными вещами».
Учитель: В этой корзине - вещи, которые потеряли герои из рассказов Николая Николаевича. Из каких произведений потерялись эти предметы?
Шляпа – «Живая шляпа»
песок – «На горке»
крупа (гречка) – «Мишкина каша»
заплатка – «Заплатка»
телефон – «Телефон»
4. Физпауза
г) Игра «Прочитай отрывок и узнай рассказ писателя».
д) Игра «Узнай из какого произведения эта иллюстрация»
Слайды 4,5,6,7,8.
е) Игра «Живая викторина».
Учитель: Сейчас ребята покажут вам сценки из рассказов Н.Носова. Узнайте эти рассказы. (Приложение 2)
ж) «Разгадай кроссворд» (Приложение 3)
Слайды 9-20.
Учитель: Запишем ответы на вопросы и узнаем ключевое слово.
- Как называется рассказ, в котором Петя и Валя играли в «Три поросенка» и так напугали друг друга?
- Как зовут главного героя рассказа «На горке»?
- Как называется город, в который попал Незнайка?
- Герои какого рассказа сначала получили чучело, а затем знамя?
- Как зовут друга Шпунтика из сказочной трилогии о Незнайке?
5. Подведение итога урока
Учитель: Прочитайте ключевое слово.
Кто он?
– Какой из рассказов понравился больше всего?
– Чему учат нас рассказы Николая Носова?