Урок по теме "Обобщение знаний о главных членах предложения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • Развивать умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированный текст, составлять свои предложения, расширить представление учащихся о распространенном и нераспространенном предложении в процессе формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессий.
  • Развивать осмысленное запоминание, дифференцированное восприятие, произвольное внимание, словесно-логическое мышление.
  • Воспитывать аккуратность, ответственность, осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире.

Оборудование:

  • Интерактивная доска.
  • "Учебник по русскому языку для 2 класса" Т.Г.Рамзаевой.
  • Карточки со словами.
  • Портрет К.И Чуковского.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока. (Слайд № 1)

Презентация.

- Вставьте в предложения слово, которое обозначает действие предмета.

  • (Кто?):.. строит дома.
  • (Кто?):..рисует картины.

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (Слайд № 2)

3. Чистописание.

Догадайтесь, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Для этого нужно внимательно послушать скороговорку и выделить звук, который чаще произносится.

Чертежник чертил черными чернилами очень чисто чертеж.

- Дайте характеристику звуку Ч. Какой буквой обозначается на письме этот звук?

- Какие орфограммы с этой буквой вы знаете?

- Прописать одну строчку Чч, на второй строчке буквосочетания ЧА, ЧУ, ЧК, ЧН.

- Название какой профессии вы услышали в этой скороговорке?

- Людям каких профессий необходимо уметь делать чертежи?

- Фамилия какого детского писателя начинается на эту букву? В его доме-музее мы побывали на экскурсии в прошлом году. Я очень люблю одно из его произведений. Какое? Я начну, а вы продолжите.

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи::.. (Слайд № 3)

- Кто по профессии Айболит?

4. Словарно-орфографическая работа.

- Прочитайте слова. (Слайд № 4)

ГРУЗОВИК, ЭКСКАВАТОР, ТРАКТОР, КОМБАЙН.

- Назовите одним словом.

- Как машины помогают людям?

- На какие 2 группы можно разделить эти машины?

- Люди, каких профессий работают на этих машинах?

- Запишите названия машин, поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых не совпадает с произношением.

- На какой машине вы хотели бы поработать? Почему?

- Прочитайте следующую группу слов. (Слайд № 5)

МОЛОТОК, СТАМЕСКА, ПИЛА, РУБАНОК

- Назовите одним словом.

- Назовите слова, значения которых непонятно.

- Угадайте секрет: человеку какой профессии могут понадобиться эти инструменты. (Слайд № 6)

- Списать слова, поставить ударение, подчеркнуть буквы, написание которых не совпадает с произношением.

5. Физкультминутка

Все ребята дружно встали (встать, выпрямиться),
И на месте зашагали (ходьба на месте),
На носочках потянулись (потянуться вверх вытянутыми руками),
Как пружинки мы присели,
И тихонько разом сели (выпрямиться и сесть за парты).

6. Закрепление изученного материала. (Слайд № 7)

- Посмотрите на доску. Что записано на доске. Что надо сделать, чтобы получился рассказ?

ИХ ВСТРЕТИЛ МОЛОДОЙ РАБОЧИЙ.

ЭТИ МАШИНЫ ВЫПУСКАЕТ ЗАВОД.

УЧЕНИКИ ПРИШЛИ НА ЗАВОД.

ОН ПОКАЗАЛ РЕБЯТАМ ТРАКТОРЫ И КОМБАЙНЫ.

- Запись предложений с комментированием. Определение главных членов предложений.

- Какие это предложения распространенные или нераспространенные?

- Измените предложения так, чтобы они стали нераспространенные.

- На интерактивной доске слова (Слайд № 8)

ФОКУСНИК, ФАРМАЦЕВТ, ФОТОГРАФ, ФУТБОЛИСТ, ФИГУРИСТ

- Значение каких слов непонятно?

- Что общего между этими словами?

- Попробуйте составить с этими словами распространенные предложения.

7. Подведение итогов урока.

- Попробуем сформулировать то, чему мы научились сегодня на уроке. На интерактивной доске написано начало предложений. Попробуйте их продолжить. (Слайд № 9)

СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ:::

БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ::..

МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ВАЖНЫМ:::.

8. Домашнее задание.

Запишите в тетрадь 10 названий профессий, которые начинаются на букву К.

Литература.

  1. Лебедев В.А., Мишуринская Г.И. Методическое пособие. Поурочные разработки к учебнику Т.Г.Рамзаевой "Русский язык" 2 класс, "Дрофа",М.,2005
  2. Дмитриева О.И., Казакова О.В. Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой 2 класс. "Вако",М., 2006
  3. Ундзенкова А., Сагирова О. "Русский с увлечением". Сборник занимательных упражнений и игр по русскому языку для младших школьников. "АРД ЛТД", Екатеринбург, 1997
  4. Исаева С.А. Переменки и динамические паузы в школе. Практическое пособие. "АЙРИС ПРЕСС", М., 2010
  5. http://images.yandex.ru/yandsearch?noreask=1&lr=213&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%
  6. BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0&p=
    5&img_url=www.stihi.ru%2Fpics%2F2010%2F01%2F29%2F6528.jpg&rpt=simage
  7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%
    B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%
    BF%D0%BE%D1%80%D1%82&rpt=image
  8. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%
    B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2&rpt=image
  9. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%
    B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%
    BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9&rpt=image