Урок математики по теме "Числа от 1-го до 20". 1-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 1


Цели урока: Развитие личности школьников на основе учебной деятельности, становление их как субъектов этой деятельности. Создание комфортной атмосферы на уроке для качественного усвоения и расширения знаний, умений и навыков учащихся начальной школы и сохранения их здоровья.

Задачи урока

Развивающие:

– развитие мотивации;
– развитие речи, логического мышления, внимания, памяти.

Обучающие:

– закрепление знания нумерации чисел в пределах 20;
– повторение состава числа 9;
– развитие пространственно-временных представлений;
– развитие умения представлять двузначное число суммой разрядных слагаемых;
– учить составлять и решать простые задачи по рисунку;
– развитие геометрического видения.

Воспитательные:

– формирование работоспособного коллектива младших школьников;
– учить работать в парах.

Оборудование:

– компьютер;
– мультимедийное устройство;
– экран;
– толковый словарь Д.Н.Ушакова;
– карточки с заданием №1;
– карточки с заданием №7;
– раздаточный геометрический материал;
– рисунки клоуна, мячей;
– письмо.

Ход урока

1. Орг.момент.

(Дети входят в класс, приветствуют гостей)

– Прозвенел звонок сейчас,

За работу, в добрый час.

2. Сообщение темы урока.

– Ребята, тема нашего урока: “Числа от 1 до 20”. Слайд №2

Сегодня нам в класс доставили письмо. Давайте его прочитаем.

(Чтение письма)

Приглашение

Дорогие ребята!

Приглашаем вас на представление в шапито.

Ваши друзья.

– Ребята, куда нас приглашают?

– Что такое шапито?

– Проверим, правильно ли думаете? А поможет нам в этом толковый словарь.

(смотрим значение слова в толковом словаре Дмитрия Николаевича Ушакова)

(Слайд №3)

– Итак, мы отправляемся в шапито.

(Слайд №4)

3. Основной этап работы.

1. Работа с натуральным рядом чисел

– В цирке у зрителей свои места. Давайте узнаем, на каких местах будут сидеть наши друзья. А поможет нам в этом задание.

У вас на столах лежат карточки (Слайд №5), поработаем в них. Закрашиваем кружок карандашом зеленого цвета.

– Закрасьте число, следующее при счете за числом 15;

– число, предыдущее числа 11;

– соседей числа 13;

– семь увеличьте на 1.

Самопроверка (Слайд №5)

Встаньте у кого также. Спасибо. Садитесь.

Запишите числа в порядке возрастания.

8, 10,12,14,16

– Что вы заметили?

Какое число лишнее? Докажите.

(Появляются сказочные герои: Незнайка, Красная Шапочка, Буратино, Мальвина, Карлсон; выясняем что за герой? Из какой сказки? Какое место занимает.)

– Кто сидит левее всех?

Кто находится в центре?

Кто сидит правее всех?

2. Релаксация

(Звучит музыка)

– Закрываем глазки, представляем что мы в шапито.

3. Состав числа 9

– Итак, представление начинается. Первый номер нашей программы – акробаты

(Слайд №6)

Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет?

(Слайд №7)

– Вспомним состав числа 9.

4. Логическая задача (выступление №2)

– А теперь на арене животные. (Слайд №8)

(Учитель достает мягкие игрушки: собачка, слоненок, обезьянка.

К доске вызываются 3 ученика и получают игрушки.)

В представлении принимали участие собачка, слоненок и обезьянка. В каком порядке они выходили на арену, если слоненок не был первым и последним, а собачка выступала раньше слоненка?

5. Представление двузначных чисел суммой разрядных слагаемых

А теперь задание от обезьянки:

– Откройте рабочие тетради на стр. 25 (2 и 5), выполняем номер 2.

– Кому все понятно – решайте. (У кого затруднения – подхожу индивидуально

к каждому).

Проверка

– Обезьянка хочет узнать, как вы выполнили задание. Проверим.

2 ряд читает по “цепочке”.

Молодцы.

6. Физкультминутка

7. Работа над задачей (Слайд №9)

– На арене – клоун (выступление №3).

– Что делает клоун? (жонглирует мячами)

– Что вы можете сказать о мячах? (они разного цвета, их 5.)

– Составьте по рисунку задачу о мячах.

Варианты:

У клоуна три желтых и два красных мяча. Сколько всего мячей у клоуна?

У клоуна три желтых и два красных мяча. На сколько желтых мячей больше, чем красных?

У клоуна три желтых и два красных мяча. На сколько красных мячей меньше, чем желтых?

Решение задач

6. Работа с геометрическим материалом.

– Ребята, а вы любите фокусы? Конечно, в каждом цирке есть фокусник. И он для вас приготовил номер (выступление №4) (Слайд №10)

Сколько квадратов вы увидели на этом рисунке? (7)

– Проверим. (Слайд №10). Молодцы!

– А вот другое задание от фокусника: используя квадрат и другие геометрические фигуры (на столах) постройте предмет. (Слайд №11)

Дети работают в парах. Первые выполнившие задание моделируют предмет на доске.

– Вот что получилось у фокусника (Слайд №12)

Самопроверка

4. Рефлексия

– Ребята, посмотрите, клоун приготовил вам мячи (карточки на столах) (Слайд №13).

Он просит раскрасить их.

Раскрасили? И герои, которые вместе с нами смотрели представление тоже

раскрасили мячи. (Слайд №14)

Напоследок клоун хочет пожонглировать для вас. Прикрепите мячи к доске.

(Дети прикрепляют карточки с рисунком мяча к доске)

Презентация