Цели:
- обобщить знания детей о зимних изменениях в неживой природе, в жизни растений;
- познакомить с особенностями зимней жизни животных, учить распознавать следы животных на снегу;
- воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимы, героя Лесовичка, лиственных и хвойных растений, земляники, пшеницы, клюквы, насекомых, зимующих и перелётных птиц, кормушки, белочки и зайца в осенний и зимний период; рисунки следов синицы, волка, лося; продукты для подкормки птиц (сырые семечки, зёрнышки, сало) и другие продукты.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Кто, угадай- ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки –
Над миром пушинки? (Зима)
- Какие зимние месяцы по календарю вы знаете?
- Сколько месяцев длится зима у нас на севере?
- Закончите пословицу: декабрь … кончает, а … начинает. (Декабрь год кончает, а зиму начинает)
- Объясните смысл пословицы.
- Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в зимний лес. А поможет нам в этом один славный герой.
В глуши лесной, под елью густой
Живёт старичок. Зовут его … (Лесовичок)
Учитель вывешивает картинку с изображением Лесовичка.
2. Тема урока, постановка цели.
- Старичок – Лесовичок поведёт нас по лесу, познакомит с особенностями зимней жизни животных, научит распознавать следы зверей и птиц.
- В конце путешествия вы должны ответить на вопросы:
- Как изменилась жизнь насекомых и птиц с приходом зимы?
- Как помочь птицам в холодное время года?
- Как звери переживают зиму?
- Но сначала выполните задания Лесовичка:
- Расскажите о зимних изменениях в неживой природе.
- Что происходит с лиственными растениями зимой?
- А с хвойными растениями?
- Угадай, какие травянистые растения зимуют под снегом с зелёными листиками.
Растёт в траве Алёнка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдёт,
Всяк поклон отдаёт.
(земляника)
В поле – метёлкой,
В мешке – жемчугом
(пшеница)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну–ка, кто со мной знаком?
(клюква)
- Почему они не погибают от морозов?
3. Изучение нового.
а) О птицах.
- Чья еще жизнь изменилась с приходом зимы?
- Кого из животных нельзя встретить в зимнем лесу?
- Каких насекомых вы знаете?
- Назовите насекомых по рисункам
- Куда они исчезают зимой?
- Почему исчезают насекомые?
Вывод: зимой насекомые исчезают из-за холода. Некоторые из них прячутся под кору деревьев или в землю, некоторые окукливаются, некоторые погибают.
- Для кого насекомые являются кормом?
- Можем ли мы видеть этих птиц зимой?
- Почему?
- Значит, по какой причине улетают птицы на юг? (из-за голода)
- Как называть одним словом птиц, которые улетают на зиму в жаркие страны? (перелётные)
- Птиц, которые остаются зимовать? (зимующие)
Задание Лесовичка: «Найди зимующих птиц».
На доске - рисунки с изображением зимующих и перелётных птиц.
Задание: выбрать и назвать зимующих птиц.
- Всегда ли птицы могут найти себе корм зимой?
- Как человек может помочь зимующим птицам?
- Загадка: Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка)
Игра : «Покорми птиц».
У учителя на подносе разложены сырые семечки, кусочек сала, зёрна, конфеты, виноград, чёрный хлеб, шоколад.
Задание: выбери те продукты, которые можно положить птицам в кормушку.
- Обязательно ли каждый день подкармливать птиц?
- Почему?
Физминутка
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем - крылья заложим назад.
Б) О зверях.
- Трудно приходится зимой не только птицам, но и зверям. Зимой внешний вид многих зверей изменяется.
- Сравните изображение белки и зайца зимой и летом.
- Как изменился внешний вид этих зверей с приходом зимы?
- Для чего эти изменения необходимы им?
Вывод: к приходу зимы у зверей вырастает густой теплый подшерсток. Меняется окрас шерсти. Это необходимо для защиты от холодов, а защитная окраска - от врагов.
Работа по учебнику.
- С наступлением зимы жизнь в лесу не замирает. Посмотрите, сколько следов оставили животные на снегу. (стр. 35)
- Как звери переживают зиму?
- Какие звери залегают в спячку?
- Кто использует запасы, сделанные осенью?
3. Закрепление.
Игра: Чьи следы?
На доске - изображение следов синички, волка, лося, изображение медведя и этих животных.
Задание Лесовичка: угадать, чьи это следы.
В ходе игры уточняются особенности каждого следа.
- Чьи следы нельзя увидеть на снегу? (медведя)
- Почему?
4. Итог урока, рефлексия.
- Понравилось ли вам путешествие по лесу?
Выберите и дополните одно из предложений:
- я узнал, что…
- на уроке мне было…
- урок заставил меня задуматься о том, что…
5. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о жизни животных зимой.