Урок-игра "Применение производной"

Разделы: Математика


Обучающая цель: отработать навыки вычисления производной функции.

Развивающая цель: развивать познавательную деятельность учащихся.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к математике, формировать дружеские отношения между учащимися, воспитывать дисциплинированность, аккуратность.

Тип урока: комбинированный.

Метод ведения урока: диагностический и эвристический.

Урок проводится в форме игры «Счастливый случай».

Ход урока

Игра состоит из 4 туров. Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда выбирает капитана.

В первом туре каждой команде каждой команде задается по 10 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Дополнительные баллы можно получить ответив на вопросы заданные соперникам. Максимальное количество баллов за 1 тур – 10. За каждый дополнительный ответ можно получить 0,5 балла.

Во втором туре капитаны команд достают задание, которое они выполняют на доске. Максимальное количество баллов за второй тур – 4.

В третьем туре преподаватель раздает командам задание, которое выполняется в тетради. За третий конкурс команда может получить 5 баллов. Если задание выполнено не правильно, команда соперников может заработать дополнительно 2 балла.

За четвертый тур команда может заработать 3 балла, если она первая найдет производную функции. Если задание выполнено не правильно, то вторая команда может заработать 2 балла.

1 тур. «Дальше, дальше…» Устная работа для каждой команды.

Вопросы для первой команды:

  1. Прямоугольник с равными сторонами? (квадрат)
  2. Сколько сторон имеет ромб? (четыре)
  3. Как называется ансамбль из четырех человек? (квартет)
  4. В какое озеро впадает 336 рек? (Байкал)
  5. Какими двумя нотами измеряется морской путь? (ми, ля)
  6. Сколько раз слушал Бетховен 9-ю симфонию? (он глухой)
  7. Сколько бойцов было у Али-бабы? (сорок)
  8. Наука об измерении земли? (геометрия)
  9. Результат операции сложения? (сумма)
  10. Прибор для измерения углов? (транспортир)

Вопросы для второй команды:

  1. Луч – делящий угол пополам? (биссектриса)
  2. Сумма длин сторон многоугольника? (периметр)
  3. Два в квадрате – четыре, три в квадрате – девять. Чему равен угол в квадрате? (90°)
  4. Вундеркинд. Что означает это слово? (одаренный ребенок)
  5. Численность играющих в баскетбольной команде? (5)
  6. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут варят 5 яиц? (4 минуты)
  7. Величина угла равна 30° , чему она будет равна, если рассматривать угол в лупу с двукратным увеличением? (30°)
  8. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)
  9. Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения? (Виет)
  10. Чему равна сумма всех чисел от -200 до + 200? (0)

2 тур. Конкурс капитанов.

Каждый из капитанов берет задание, которое он должен выполнить:

Написать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х0.

  • f (x)= 3x2 +2x+1; x0 = -2.
  • f (x)= 4x2 +6x-3; x0 = 0.

3 тур. «Тёмная лошадка». (работа в тетради)

Исследуйте функцию и постройте её график:

  • y= x3 - 12x
  • y= x3 – 3x

4 тур. «Гонка за лидером».

Получить дополнительные баллы за правильно найденную производную функции (для тех, кто сделает работу раньше других)

5 тур. Подведение итогов.

Команда №1 Команда №2
1 тур. «Дальше, дальше…»
За каждый правильный ответ 1 балл.
За каждый дополнительный ответ 0,5 балла.
1   1   1   1  
2   2   2   2  
3   3   3   3  
4   4   4   4  
5   5   5   5  
6   6   6   6  
7   7   7   7  
8   8   8   8  
9   9   9   9  
10   10   10   10  
2 тур. «Конкурс капитанов»
Максимальное количество – 4 балла.
   
3 тур. «Тёмная лошадка».
За правильно выполненное задание – 5 баллов.
За правильно выполненное задание соперников – 2 балла.
   
4 тур. «Гонка за лидером».
Команда, выполнившая задание первой, получает 3 балла.
Если задание выполнено неправильно, то вторая команда может заработать 2 балла.
   
Итоговое количество баллов.
   

Данная таблица может использоваться жюри для оценки результатов учащихся.