Цель урока: систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.
Задачи:
- Познакомить с предметами изображения и картиной мира в изобразительном искусстве и его видением в разные эпохи.
- Развивать творческое восприятие художественного произведения, формировать эмоциональную отзывчивость.
- Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству.
Тип урока: Урок совершенствования и формирования новых знаний, умений, навыков, развитие сенсорного опыта. Интегрированный.
Вид урока: Урок-беседа.
Методы работы:
- Объяснительно-иллюстративный (изложение учебного материала);
- Формирования познавательного интереса;
- Наглядный.
Оборудование: Репродукции картины разных жанров. Презентация к уроку “Жанры изобразительного искусства”.
Зрительный ряд: фото, слайды, презентации, фильм репродукции картин художников разных жанров
Ход урока
Программное содержание.
Знакомство с жанрами изобразительного искусства. Иметь представление об историческом характере художественного процесса; ориентироваться в основных явлениях русского и мирового искусства.
Учиться активно воспринимать произведения изобразительного искусства.
План:
- Организационный момент урока.
- Повторение, виды изобразительного искусства.
- Анализ видов изобразительного искусства.
- Повторение опорных заданий учащихся.
- Практическая работа: фронтальная, индивидуальная.
- Анализ работы.
- Итог урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний.
– На первых уроках в 6 классе мы с вами познакомились с видами искусства.
– Давайте повторим, что такое вид искусства?
Учащиеся называют, как они понимают, что такое вид искусства.
Демонстрация учащимся презентации “Вид
искусства – различные произведения, которые можно объединить по
какому-то главному и общему для всех них признаку”.
– Давайте вспомним пластические виды искусства.
Произведения скульптуры?
Предполагаемый ответ учащихся: – Это скульптура. Эти произведения, сделанные из
камня, металла можно рассматривать со всех сторон. Скульптуру можно еще лепить
из глины и пластилина.
– Произведения живописи?
Предполагаемый ответ учащихся: – Это живопись, эти произведения написаны
красками.
На экране – произведения графики.
Предполагаемый ответ учащихся: – Этот вид искусства называется графика. Эти
произведения выполнены на бумаге графическими средствами: карандашом, мелом,
углем, сепией.
Произведения архитектуры?
Предполагаемый ответ учащихся: – Это вид конструктивного искусства –
архитектура.
Произведения декоративно-прикладного искусства?
Предполагаемый ответ учащихся: – Это вид декоративного искусства – практические
вещи, обладающие эстетическими качествами, радующих наш глаз своей красотой.
– Учащиеся правильно назвали виды пластических искусств:
Виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно –
прикладное искусство, архитектура.
3. Изучение нового материала.
Тема урока: “Жанры в изобразительном искусстве”.
Жанр искусства – общность художественных произведений,
складывающаяся в процессе исторического развития в искусстве на основе их
самоопределения по предметному смыслу. ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ (фр. genre – род,
вид) – исторически сложившееся деление произведений живописи в соответствии с
темами и объектами изображения.
В современной живописи существуют следующие жанры: портрет, исторический, мифологический, батальный, бытовой, пейзаж, натюрморт, анималистический жанр.
Различные жанры возникали в разное время.
Древнейший – анималистический (от франц. Animale– животное). Именно ему больше всего внимания уделяли первобытные художники.
На экране “Анималистический жанр”.
– Дайте определение анималистическому жанру.
Предполагаемый ответ учащихся: Анималистический жанр – изображение
животных.
– Почтенный возраст у портретного жанра. Поразительного совершенства он достиг
уже в Древнем Египте, почти пять тысячелетий назад.
На экране слайд “портрет”.
– Портрет – один из самых распространенных жанров изобразительного
искусства. Он имеет разновидности: парадный, групповой, камерный.
– Какие разновидности портрета вы знаете?
Предполагаемый ответ учащихся: Одиночный, погрудный, поясной, в полный рост,
автопортрет, парадный, групповой.
– Натюрморт оформился в самостоятельный жанр лишь в XVII веке в
Голландии. И хотя это слово переводится с французского как “мертвая натура”,
натюрморт рассказывает о красоте жизни, о созданных человеком удобных и полезных
вещах, о прекрасных творениях природы – цветах, плодах, дарах моря и т.д.
На экране слайд “натюрморт”.
– В каких видах изобразительного искусства можно увидеть натюрморт?
Предполагаемый ответ учащихся: В живописи, графике, скульптуре.
Предполагаемый ответ учащихся: Пейзажный жанр возник в Европе
сравнительно недавно, хотя в странах Азии он появился намного столетий раньше.
Как вы уже поняли, пейзаж – это изображение природы.
Пейзаж очень богат разновидностями: городской, сельский, индустриальный, марина
(от итал. мarina– морской). На экране слайд “пейзаж”.
Марина (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus – морской) –
жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, а также сцену
морского сражения или иные события, происходящие на море. Является
разновидностью пейзажа. В качестве самостоятельного вида пейзажной живописи
марина выделилась в начале XVII века в Голландии.
– Родина бытового жанра, как и натюрморта – Голландия XVII века. В
наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного
искусства. Часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми или
относящимися к жанровой живописи. К бытовому жанру относятся картины, рисунки,
скульптуры, рассказывающие о событиях повседневной жизни.
На экране слайд “бытовой жанр”.
Предполагаемый ответ учащихся: Особое место принадлежит историческому
жанру, который включает произведения на темы большого общественного
звучания, отображающие значительные для истории народа события. Однако не
обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это, могут быть какие–
либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.
На экране слайд “исторический жанр”.
– Когда художник изображает сюжет из библии или историю библии, то его картины
можно отнести к библейскому жанру.
На экране слайд “библейский жанр”.
На экране слайд “Жанры изобразительного искусства”.
Задание учащимся:
Записать определение изученных сегодня жанров в тетрадь.
В XVI веке теоретики академического искусства разделили жанры на “высокий” и
“низкий” в зависимости от предмета изображения, темы, сюжета. Это деление
укрепилось в практике европейских художественных академий XVII–XIX веков.
“Высоким” считались исторический (героический) и мифологический, библейский
жанры, “низким”– портрет (за исключением парадного), пейзаж, натюрморт.
В Голландии XVII веке, напротив, “низкие” жанры – пейзаж, портрет, натюрморт,
бытовые сценки – оказались ведущими, именно они обеспечивали художнику успех.
Класс делится на 3 группы.
Каждая группа составляет кроссворд по теме урока.
Отгадывание кроссвордов выполняет противоположная группа.
Итог урока.
4. Закрепление нового материала.
– Назовите, к каким жанрам изобразительного искусства относятся эти произведения искусства.
Работа по карточкам-заданиям в парах.
– Соотнесите произведение искусства и жанр. (Для слабых детей.)
– Подпишите, к какому жанру изобразительного искусства относятся данные
произведения? (Для сильных детей.)
5. Обобщение изученного материала.
1. Дайте определение понятию “жанр”. Приведите примеры жанров изобразительного искусства.
2. Продолжите определение:
- Жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в определенную группу; картина с изображением предметов обихода, цветов, плодов, битой дичи, выловленной рыбы – … (натюрморт).
- Жанр изобразительного искусства, посвященный изображению человека или группы людей – … (портрет).
- Изображение какой-либо местности, картин природы: рек, гор, полей, лесов, сельского или городского ландшафта – … (пейзаж).
3. Кого изображают художники-анималисты?
4. Как называется жанр изобразительного искусства, отображающий повседневную жизнь людей?
5. Что такое исторический жанр и может ли он перекликаться с бытовым жанром? Объясните.
6. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось, запомнилось?
7. Домашнее задание.
Проиллюстрировать в альбоме раздел “Жанры в изобразительном искусстве”.
Виды жанров: анималистический, натюрморт, пейзажный, бытовой, исторический, мифологический, батальный, портрет.
Подготовить доклад, сообщение о каком-либо жанре изобразительного искусства.
Приложение 3. Карточки – задания.