Цели: научить различать элементы букв «б» – «д», укрепить связи между звуком и буквой.
Задачи: тренировать зрительное восприятие, уточнять оптико-пространственные ориентировки, формировать анализ - синтез состава и структуры графического знака, синтез его из элементов, сравнительный анализ букв, развивать способность планировать своё движение, совершенствовать память, внимание, конструктивную деятельность.
Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, зеркала, индивидуальные задания, буквы (их элементы), презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент.
– Сядет тот, кто назовёт какое сегодня число, месяц, день недели (вчера, позавчера, завтра, послезавтра.) (слайд 3)
– Отгадайте загадку:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
И красна, и ясна,
А зовут меня…. (весна) (слайд 4)
– Какое сейчас время года? (весна)
– После какого времени года наступает весна?
– Сколько месяцев длится весна?
– Назовите весенние месяцы?
– Какое время года наступает после весны? (слайды 5-8)
– Сейчас на дворе весна.
– Значит – | погода весной какая? | (весенняя) |
небо весной какое? | (весеннее) | |
день весной какой? | (весенний) | |
капели весной какие? | (весенние) (слайд 9) |
II. Основная часть.
На наших уроках мы работаем со звуками речи
– Ребята, а что же такое звук? (это то, что мы произносим и слышим) (слайд 10)
– Посмотрите на картинку. Кто это? (белка.)
– Какой первый звук в этом слове? Возьмите в руки зеркала. Произнесите звук «б». Понаблюдайте, как мы его произносим, что работает?
Логопед:
б – нам губы звук смыкает.
б – и голос пробегает.
Голос в горлышке дрожит,
Голос по губам бежит.
б – бренчит, бубнит, бормочет,
б – быть звонким звуком хочет! (слайд 11)
– Давайте дадим характеристику этому звуку (в руках зеркала).
– Скажите, какой это звук?
– согласный – есть преграда (губы взрываются)
– звонкий – голосовые связки дрожат.
– мягкий – после звука б стоит гласная 2 ряда. (слайд 12)
– Кто это? (на картинке дятел.) Какой первый звук в этом слове? Произнесите его.
Логопед:
д, д, д – стучим мы звонко:
дождик, дом, дупло, дубленка.
Вверх, в десну язык ударит,
Голос звонкий звук украсит. (слайд 13)
– Охарактеризуйте этот звук.
– согласный – есть преграда (язык ударяется в десны верхних передних зубов)
– звонкий – работают голосовые связки
– мягкий – после звука «д» в слове стоит гласная 2ряда. (слайд 14)
– Давайте сравним эти звуки.
– Что у них общего? (оба согласные, звонкие, мягкие.)
– Чем отличаются? (разное – место преграды.)
- «б» – губы
- «д» – десны
– Произнесите эти звуки: «б» –«д». (слайд 15)
– А как на письме обозначаются звуки? (буквами).
– Что такое буквы? (это то, что мы видим, пишем и читаем)
– Какой буквой обозначается звук «б»?
– Звук «д»? (слайды16-18)
Сегодня будем работать со строчными буквами «б» и «д». Я принесла вам эти буквы.
– Кто из вас самый наблюдательный и уже заметил, что общего в написании этих букв?
– Сначала мы пишем овал, и только потом хвостик элемента буквы. Буквы различаются только направлением хвоста элемента. Поэтому ребята на письме часто путают эти буквы. (слайды 19, 20)
– Будем учиться не путать элементы букв. На кого похожа буква «б»? (на белку) Посмотрите: хвост у белки направлен вверх и элемент у буквы «б» тоже направлен вверх.
– Сложите из элементов букву «б» (овал- хвостик вверх)
– На кого похожа буква «д»? (на дятла). Когда дятел стучит по дереву, хвост его направлен вниз, упирается в ствол дерева.
– Сложите из элементов букву «д» (овал- хвостик вниз)
У буквы «д» элемент направлен вниз.
Запомните: «б» – белка, «д» – дятел. И слово белка начинается с буквы «б», и слово дятел начинается с буквы «д».
Физминутка. (слайд 21)
Я прошу подняться вас – это раз,
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три,
С силой их к плечам прижми – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
– Кто слушал внимательно? Что я пропустила?
Читаем слоги (слоговые таблицы с письменными буквами «б» и «д». (слайды 22-25)
Возьмите лист с заданиями. (слайд 26) Под цифрой 1 строчка овалов.
Допиши хвостик элемента буквы «б» (с одновременным проговариванием: «б» – белка –точка вверху). (слайды 27, 28)
Под цифрой 2 строчка овалов.
Допиши хвостик элемента буквы «д» (с одновременным проговариванием «д» – дятел – точка внизу). (слайды 29, 30)
Под цифрой 3. Допиши элементы букв с комментированием: если точка вверху, над овалом – буква «б», если точка внизу, под овалом – буква «д».
(«б» – белка – хвостик вверху, «д» – дятел – хвостик внизу).
Проверяем вслух. (слайды 31, 32)
Под цифрой 4. Допиши элементы букв и соединения, прочитай слоги.
Проверяем! (слайды 33, 34)
Под цифрой 5. Расшифруйте слова:
бочка | дорога | работа |
дом | билет | рубашка |
Проверка! (слайды 35-40)
Под цифрой 6. Расшифруйте словосочетания:
белая бумага
голубой бант
большая радость
холодная погода
Проверка! (слайды 41 ,42)
III. Пальчиковая гимнастика.
– «стульчик», (слайд 43)
– «цепочка».
Под цифрой 7. Написаны слова с пропущенными буквами:
– елил, - очка (слайды 44, 45)
Сколько слов написано? Прочтите их, вставив нужные буквы.
Запишите эти слова, обводя по контуру буквы «б» и «д» карандашом.
Сравните пары слов по смыслу. Составьте с ними словосочетания.
Конкурс загадок. (слайды 46-48)
Поспорили как-то звери и птицы, кто больше загадок отгадать сумеет. Решили конкурс объявить. От зверей белочка угадывать стала, а от птиц дятел. Если в отгадке есть звуки «б» или «бь»- это беличья загадка, откладывай карточку к белке. Если услышишь звуки «д» или «дь», откладывай карточку к дятлу. Каких карточек наберется больше, тот и выиграл. А ты поможешь зверям и птицам определить победителя. Запомни слова и запиши их по памяти, подчеркивая буквы «б» и «д».
Загадки
-
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Этот зверь – лесной …медведь. -
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, … карандаш. -
Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей. Кто это? воробей. -
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако.
И теперь он не щенок –
взрослая … собака. -
Тарелка, чашка, блюдо.
Называется … посуда. -
Убирает со стола, моет все тарелочки,
Мамина помощница – послушная … девочка.
Вставь пропущенные буквы в предложения:
- Лю-а ела -улку. Лю-а -ыла на -аче.
- Лю-а -ыла на -аче.
- Не -росай -умагу на пол.
Проверка! (слайды 49, 50)
IV. Итог занятия.
(слайды 51-53)
Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо поработали: внимательно слушали, хорошо отвечали на вопросы, много писали.
– А теперь давайте подведем итог нашего занятия.
– Чему сегодня научились?
– Чем отличаются буквы «б» и «д»?
Список литературы:
- Садовникова И.Н. «Нарушения письменной речи у школьников». Владос, 1997.
- Иншакова О.Б. «Словарные слова в образах и картинках». Владос, 2004.