Цели:
- развитие творческих способностей учащихся; обобщении знаний по предметам;
- формирование чувства коллективизма.
Задачи: дать учащимся возможность продемонстрировать свои знания; развивать творческие способности; воспитывать чувства коллективизма.
Оборудование: «ромашка», плакат «Прощай, 2 класс!», выставка творческих работ учащихся, фотовыставка, стихи, словарные слова, школьные частушки, загадки, музыкальные записи, пословицы о дружбе, два набора полосок цветов радуги, почётные грамоты и благодарственные письма.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Звучит песня М. Пляцковского «Чему учат в школе».
Выступление учащихся:
Ученик 1:
Сегодня закончен последний урок!
Последний звенит в коридоре звонок!
Мы сумки под мышки
И мчимся вприпрыжку
И дружно шагаем за школьный порог.
Ученик 2:
А там за порогом, листвой шевеля,
Качаются клёны, шумят тополя.
И значит всё это, что началось лето,
Что нас ожидают леса и поля!
Ученик 3:
Но где бы я ни был,
Куда бы ни шёл,
Каких бы я новых друзей не нашёл.
На речке и в поле я помню о школе,
Я помню, что в третий я класс перешёл.
Ученик 4:
Умею читать я, умею писать,
Умею на карте Москву показать!
Мы с песней весёлой простимся со школой,
Чтоб осенью в школу вернуться опять!
Ученик 5:
Лето! Лето! Лето! Лето!
Никаких уроков нет! Отдыхай!
Всем дана команда «Вольно!»
Ждёт на поле мяч футбольный – «Забивай!»
Никаких заданий на дом!
Речка рядом, роща рядом!
Тут как тут!
Ну, а парта у окошка и звонок
Пускай немножко подождут!
Ученик 6:
Будет много песен спето
Дождь не страшен и жара
Здравствуй, солнечное лето!
Здравствуй, звонкая пора!
II. Сообщение темы и целей
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами прощаемся с этим учебным годом и вторым классом. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. За год вы смогли подняться на ступеньку выше, преодолевая различные трудности. И сегодня я и ваши родители ещё раз хотим убедиться в том, что вы готовы стать третьеклассниками. Для этого вы должны сдать последние в этом учебном году экзамены.
Учитель:
Приглашаю вас сегодня
Веселиться, не грустить.
Петь, считать, играть, смеяться
И смекалку проявить!
Учитель: Вас ждут весёлые и увлекательные уроки. Нужно работать дружно, как сплочённый коллектив. Тогда и со всеми испытаниями справитесь. А проходить они будут необычно, в форме весёлой и увлекательной игры «Ромашка», где каждый лепесток – 1 испытание.
Итак, вы согласны начать испытания? Желаю вам удачи!
III. Основная часть
Учитель:
Прозвенел звонок.
Срываем первый лепесток.
(Учитель звенит в звонок, срывает 1 лепесток.)
I лепесток – «Грамматических знаний»
Учитель:
Грамматика, грамматика!
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё:
Плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму
И открытки не отправить,
Даже собственную маму
С Днём рожденья не поздравить!
1. Игра «Один звук, марш!»
а) Из каждого слова уберите по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово.
Слова: краска, склон, беда, экран, полк.
б) Теперь следует в словах, которые я вам дам, заменить один согласный звук. Например: корж – морж.
Слова: лапка, киска, галка, норка, тоска, полено.
2. Второе грамматическое задание звучит так «Вспомни правило любое и примером подтверди».
Нужно вспомнить любое правило, назвать его и привести пример.
Молодцы, хорошо проходите испытание.
3. Игра «Помоги вылечить словарные слова»
Буква потерялась, необходимо вставить в слово нужную букву. Например: к. рова, м. роз, ст. кан.
Молодцы, помогли вылечить слова.
4. Игра «Составление слов»
Ой, смотрите, тучка!
Сейчас дождик пойдёт!
А дождик то не простой, из тучки буквы летят!
Попробуйте из этих букв составить как можно больше слов.
Буквы: о, с, р, и, у, р, о, т, к, н.
Какие молодцы! Сколько слов составили, со всеми грамматическими заданиями справились.
Перемена:
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок.
Это кончился урок.
Начинается весёлая перемена «Частушечная»
Сейчас ребята нашего класса исполнят школьные частушки.
Ученик 1:
Приготовьте свои ушки,
Будем петь сейчас частушки:
Весёлые, задорные,
Плясовые, школьные!
Припев:
Ух, ты, да ух ты,
Да все мы космонавты.
Девчонки и мальчишки
Да все мы шалунишки!
Ученик 2:
Как не жаль нам расставаться,
Но не стоит унывать.
Будем дружно веселиться
И частушки распевать!
Ученик 3:
Каждый день у нас уроки
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы,
По-английски говорим!
Ученик 4:
Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису.
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну!
Ученик 5:
Любим мы решать задачи
Кто быстрее, кто вперёд.
А задачи то, какие
Сам профессор не поймёт!
Ученик 6:
Мы немного пошумели
В окнах стёкла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!»
В школе треснула стена!
Ученик 7:
Все науки одолеем
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
Вместе с нами учатся!
Ученик 8:
Второй класс уже кончаем,
Часики протикали.
А теперь, у нас, ребята,
Школьные каникулы!
Ученик 9:
Мы за лето отдохнём,
Сил поднаберёмся,
А в начале сентября
Снова соберёмся!
Ученик 10:
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
Учитель: Молодцы, ребята, подняли настроение!
Вновь звенит у нас звонок. Срываем новый лепесток.
II лепесток – «Математических знаний»
Учитель:
И прекрасна, и сильна
Математики страна!
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько домнам угля надо,
А детишкам шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.
1. Игра «Лучший счетовод»
Кто быстрее найдёт ответ.
(2+3) х10 + (30:3х5) – (324- 224х1)
2. Задачи на внимание и смекалку.
а) На тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов лежало на тарелке?
б) По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц?
в) На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом ещё две. Сколько книжек она прочитала?
г) Найдите сумму самого большого и самого маленького двузначного чисел.
д) У Марины было одно целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок было у Маринки?
е) Я задумала число, увеличила его в 9 раз и получила 72. Какое число я задумала?
ж) Сколько хвостов у 40 коров? А сколько рогов у 5 быков?
Учитель: Молодцы, а теперь и отдохнуть пора!
Эта переменка «Загадочная»
Дорогие, ребята! Отгадайте загадки и вы узнаете, что вам нужно положить в портфель 1 сентября. Итак, давайте соберём портфель.
Загадки:
-
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник) -
Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. (Книга) -
Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (Резинка)
-
Любим нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Всё раскрашиваем сами
Разноцветными носами. (Карандаши) -
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь) -
Прямота – моя главная черта. (Линейка)
Учитель: И опять звенит звонок. Срываем новый лепесток.
III лепесток – «Музыкальный»
Учитель:
Песня – друг наш и товарищ,
С нею в жизни веселей.
С песней спорится работа,
Отдых ярче и светлей!
1. Игра «Я начну, я ты продолжи»
Учитель: Я начинаю песню, а ваша задача её продолжить и немного пропеть.
- Буквы разные писать…
- Пусть всегда будет солнце, пусть…
- Я был когда-то странный…
- Вместе весело шагать…
- В траве сидел кузнечик…
- Антошка, Антошка…
Учитель: А с музыкальными загадками справитесь?
Музыкальные загадки:
-
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки. (Ноты) -
То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит. (Гармонь или баян) -
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Ребят собирает. (Барабан)
Перемена – «Танцевальная»
Учитель: (звоня в звонок)
А ещё хотелось мне узнать:
Вы умеете плясать?
Ну, тогда, друзья, спешите,
Себе пару находите!
Становись скорей в кружок,
Потанцуй со мной дружок!
(Дети вместе с учителем исполняют «Танец маленьких утят»)
Учитель: Молодцы, ребята! Отлично отдохнули. А теперь, за работу!
Опять звенит для нас звонок.
Срываем новый лепесток.
IV лепесток – «Литературных знаний»
Учитель:
Чтение – прекрасный урок
Много полезного в каждой из строк
Будь это стих или рассказ
Вы учите их, они учат вас.
Литературная викторина:
- В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли? (Изумрудном)
- Как звали собаку Мальвины? (Артемон)
- Сколько у Белоснежки было друзей? (Семь)
- Кто написал сказку «Приключение Незнайки»? (Н.Н.Носов)
- Великий пожиратель плюшек и вишнёвого варенья, перемещавшийся не совсем обычным способом? (Карлсон)
- Что пришлось продать Буратино, чтобы приобрести билет на представление? (Азбуку)
- Как называется сказка, в которой один из главных героев получил в наследство кота? («Кот в сапогах»)
- Как называлось морское судно, капитаном которого был Врунгель? (Беда)
- Сказочный зверь необычной породы, мечтающий о верных друзьях? (Чебурашка)
Пословицы о дружбе:
Учитель: Я начну пословицу, а закончить вы должны.
- Нет друга - ищи, а … (нашёл – береги).
- Не имей сто рублей, я … (имей сто друзей).
- Один за всех… (и все за одного).
- Человек без друзей, что… (дерево без корней).
Перемена «Игровая»
Игра «Девочки – мальчики»:
Учитель: Послушайте внимательно условие игры. Если я буду говорить про девочек, то девочки дружно кричат слово «девочки», а если я скажу про мальчиков, то мальчики кричат слово «мальчишки». Но будьте внимательны!
-
Играют в куколки и мишки
Конечно, только лишь… -
Болты, шурупы, шестерёнки
Найдёшь в кармане у … -
Себе завязывают бантики
Из разных лент, конечно… -
При всех померяться силёнкой
Конечно, любят лишь… -
Болтают час без передышки
В красивых платьицах … -
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только…
Учитель:
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
А мы с вами срываем следующий лепесток.
V лепесток – «Весёлые краски»
Учитель:
На уроке рисованья
Ты лентяя не найдёшь –
Прилагаем все старанья,
Чтоб рисунок был хорош.
Игра «Радуга»
Учитель:
Краски сегодня ужасно устали,
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Но вот беда, все цвета перепутаны. Необходимо выстроить цветные полоски в том порядке, в котором располагаются цвета радуги.
Перемена – «Развлекательная»
Игра «Это я, это я!»
Приготовьтесь-ка, ребятки!
Соберитесь-ка с умом.
Я прочту стихи-загадки,
Очень хитрые притом.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?
IV. Заключительная часть
Учитель: Посмотрите, ребята, лепестков на «ромашке» больше не осталось, значит, и испытания наши закончились. Молодцы! Как хорошо вы выполнили все задания, проявили внимание, смекалку. И я с гордостью могу назвать вас не второклассниками, а третьеклассниками.
Награждение учащихся и родителей почётными грамотами.