Цели: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание; учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Задачи:
образовательные: формировать вычислительные навыки, умение решать задачи на сложение и вычитание;
развивающие: содействовать развитию мышления, внимания, математической речи
воспитательные: прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебник Математика 1 класс М.И.Моро, индивидуальные карточки, плакат “Что такое задача?”, “Структура задачи”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке присутствует герой одного произведения. Послушайте загадку и скажите, как его зовут:
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино)
- Вы должны думать, правильно считать, внимательно слушать, чтобы нашему герою было интересно на уроке и ему захотелось учиться.
1. Индивидуальная работа.
Три ученика у доски заполняют пропуски.
2. Фронтальная работа.
а) воспроизведение ряда чисел от 0 до 10
- Какое число идет за числом о, 2, 5, 8?
- Какое число идет перед числом 1, 3, 5, 7, 10?
- Назовите соседей чисел 1, 6, 9.
- Назовите числа по порядку от 1 до 7; от 2 до 8; от 10 до5; от 9 до 2.
- Назовите числа через одно от 0 до 10; от 2 до 10.
б) Игра “Составим поезд”.
- Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.
в) Игра “Веселый мяч”. Учитель кидает мяч и предлагает рифмованные загадки. Отвечает тот, кто поймал мяч.
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
Четыре сороки пришли на уроки,
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Трудилось сорок?
Как-то ночью под кусточком
Грибы выросли опять.
Два грибочка, три грибочка.
Сколько будет?
Ровно …
Двое шустрых поросят
Так замерзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им?
г) Проверка индивидуальной работы с помощью “Светофора”. Правильно выполнено – зеленый, допущена ошибка – красный.
Молодцы! Хорошо поработали!
III. Самоопределение к деятельности.
1. Повторение пройденного на предыдущем уроке (плакат).
- Что такое задача?
- В каких ситуациях вашим родителям приходится решать задачи?
- Назовите составные части задачи.
2. Подготовка к восприятию нового материала. (На доске рисунки)
- Составьте по рисунку четыре равенства.
(3 + 1 = 4 – к 3 маленьким машинкам прибавили 1 большую, получили 4 машинки;
1 + 3 = 4 – к 1 большой машинке прибавили 3 маленьких, получили 4 машинки;
4 – 1 = 3 – всего 4 машинки, из них 1 большая, 3 маленьких;
4 – 3 = 1 – всего 4 машинки, из них 3 маленьких, 1 большая)
- Как вы думаете, сколько задач можно составить по этому рисунку? На этот вопрос вы ответите в конце урока.
- Откройте учебник на странице 90. Прочитайте, что мы будем делать на уроке.
- Как вы понимаете слова “Составлять задачи”?
V. Работа по теме урока.
- Что изображено на рисунке учебника стр.90?
- Составьте задачу, которая решалась бы сложением.
- Назовите решение задачи.
- Ответьте на вопрос задачи.
- Составьте задачу, в решении которой будет знак -.
- Назовите решение задачи.
- Ответьте на вопрос задачи.
Учащиеся под руководством учителя разбирают задачи ко второму рисунку. Учащиеся выделяют данные числа, обосновывают выбор знака действия и записывают решение.
IV. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
№2 (стр.90)
- Прочитайте задание. Выполните указанные действия.
№3,4 (стр.90-91) – фронтальная работа
№5 (стр.91) – самостоятельная работа
2. Задание на смекалку.
- На какие группы можно разделить фигуры на полях?
3. Работа в тетради на печатной основе (стр. 34).
- Составьте задачу по первой схеме.
- Запишите решение задачи.
- Составьте задачу по второй схеме.
- Запишите решение задачи.
- Самостоятельно выполните второе задание.
- Решите примеры. (Учащиеся решают примеры по цепочке и объясняют)
- Как получить четырехугольник?
VII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Буратино доволен результатами вашего труда на уроке. Я тоже рада, что у вас солнечное настроение.
VIII. Подведение итогов.
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Сколько задач можно составить по одному рисунку?
- Кто уже может сказать: “Я понял, как решать задачи?”.