Цель: систематизация и обобщение изученного материала.
Задачи:
- закрепить полученные знания в сложении и вычитании, сравнении чисел первого десятка;
- развивать математические способности, логическое мышление, навыки устного счёта;
- воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.
Оборудование: «цветик-семицветик», карточки с заданиями, карточки с цифрами, круги с изображением солнышка и грозы, закладки.
Ход урока
I. Оргмомент. Сообщение темы, целей урока.
– Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня наш урок необычный. Мы отправимся в путешествие по математической стране. Повторим с вами всё, что уже знаем. Будем сравнивать, складывать, вычитать, решать задачи.
– Чтобы справиться с заданиями, вы должны быть внимательными, дружными. Во время путешествия нужно показать ум, смекалку.
(уч-ся записывают число в тетрадях)
II. Устный счёт.
– А поможет нам сегодня путешествовать цветик-семицветик.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
– Вели, чтобы мы отправились в математическую страну.
(уч-ся выходят и отрывают лепесток)
Город Считайкин
– Здесь все считают устно. Мы покажем жителям этой страны как вы умеете считать.
1) Задачи в стихах
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их? (7)
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (7)
2) Восстановить порядок в числовом ряду.
1, …, …, …, 5 ,…, 7, …, …, 10
(уч-ся выходят к доске и прикрепляют карточки)
3) Состав чисел
– Давайте поможем заселить в домики математических жителей
(уч-ся выходят к доске цепочкой)
4) Математический диктант (с взаимопроверкой; ответы на доске)
- 6 увеличить на 2 (8)
- 8 уменьшить на 1 (7)
- первое слагаемое 3, второе – 2, сумма? (5)
- уменьшаемое 10, вычитаемое – 5, разность? (5)
III. Работа над темой урока.
(отрывают лепесток) Море Выражений
1) – Чтобы его преодолеть, вам нужно сравнить выражения (цепочкой к доске)
- 5+1*6
- 9*9-3
- 7-0*8
- 2*4-2
– А третий столбик сделайте самостоятельно (самопроверка с доски)
- 6+2-3=
- 9-4+3=
2) Отрывают лепесток Река Измеряйкина
– Прежде чем перейти эту реку, вы должны построить мост. А для этого нужно выполнить следующее задание.
– Начертите отрезок, длина которого 6 см, второй – 9 см. Узнайте, на сколько один отрезок короче другого.
(решение у доски с объяснением)
9-6=3(см)
Ответ: на 3 см <.
IV. Физминутка.
(отрывается лепесток Город Спортивный)
– Жители этого города очень любят спорт.
– Давайте и мы немного поразминаемся.
(учитель показывает карточки с цифрами)
3 – наклоны вперёд назад
4 – наклоны влево вправо
5 – прыжки
V. Закрепление полученных знаний.
(отрывается лепесток Гора Задачкина)
– У каждого учащегося на парте условие задачи.
В вазе было 7 роз. 3 розы завяли. Сколько роз осталось в вазе?
Было – 7 роз
Завяли – 3 розы
Осталось – ?
Анализ задачи.
Расположить карточки по порядку и записать в тетради.
Решение у доски.
7-3=4 (розы)
Ответ: 4 розы.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Вели, чтобы мы вернулись в свою школу, в свой класс.
– Понравилось путешествие?
– Покажите своё настроение
(дети показывают круги с изображением солнышка или грозы)
– Что мы делали в пути?
– Назовите компоненты при сложении и вычитании.
– Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
– Вы сегодня хорошо потрудились.
В память об этом путешествии жители математической страны вам дарят памятные закладки.
Резерв.
- счёт прямой и обратный (таблица с цифрами);
- загадки про цифры.