Цели:
- Образовательная: Ознакомить учащихся с новыми понятиями и технологией пиления древесины;
- Развивающая: Развитие познавательных и общетрудовых навыков и умений работы с учебником;
- Воспитательная: Воспитание мотивов учения и самостоятельной деятельности.
Тип урока: Комбинированный.
Формы организации учащихся на уроке: Фронтально-групповая.
Методы обучения: Беседа, рассказ, самостоятельная работа.
Методическое оснащение урока:
- Оборудование: компьютер, проектор;
- Наглядные пособия: Презентация «Технология обработки древесины. Пиление древесины» – Приложение 1;
- Раздаточный материал: Кроссворды по теме пиления – Приложение 2.
Используемая литература: Учебник Технология 5 класс.
Межпредметные связи: Информационные технологии.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть (2 мин.)
- Приветствие
- Контроль посещаемости и готовности к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности (сообщение темы и цели урока) (1 мин.)
Вы уже знакомы с технологией разметки заготовок из древесины, знаете инструменты и приспособления которые можно использовать при разметке, приемы разметки заготовок, а сегодня мы переходим к изучению новой темы раздела ««Технология обработки древесины. Пиление древесины». Но прежде чем мы перейдем к изучению новой тем, давайте вспомним, как размечают заготовки из древесины.
III. Теоретическая часть (5 мин.)
1. Повторение
- Что называют разметкой детали?
- Какие инструменты применяют при разметке?
- Какие приспособления, используют при разметке?
- Как проводят линии разметки на деталях прямоугольной формы?
- Как разметить круг ?
- Как разметить квадрат?
- Как производят разметку по шаблону и в каких случаях?
2. Изложение нового материала.
Тема: «Пиление древесины» – слайды 9-25 – 20 мин.
3. Закрепление нового материала – 5 мин.
- Что такое пиление древесины?
- Какое пиление называют поперечным, а какое – продольным?
- Чем различаются пилы для поперечного и продольного пиления древесины?
- Для чего применяют стусло?
- Для чего применяют упор или брусок?
IV. Самостоятельная работа (5 мин.)
Проверка знаний. Решение кроссворда
V. Подведение итогов (3 мин.)
- Отметить наиболее активных учащихся, объявить оценки.
- Задать домашнее задание. Учебник Технология 7 стр. 33.
- Установка на следующий урок.
- Уборка рабочих мест.