Цель: добиваться повышения двигательной активности обучающихся на уроке методом круговой тренировки.
Задачи:
- Совершенствовать технику выполнения гимнастических упражнений.
- Развивать такие физические качества как гибкость, силу и ловкость.
- Воспитывать самостоятельность, внимание, организованность, дисциплинированность, решительность и взаимопомощь при выполнении упражнений в группах.
Оборудование: гимнастический козел, прыжковый мостик, гимнастические маты, гимнастические брусья, гимнастический канат, гимнастическая перекладина (турник).
Метод проведения: фронтальный, поточный, круговой.
ХОД УРОКА
Частные задачи | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть – 13 мин | |||
Воспитывать организованность, дисциплинированность. | Построение. Рапорт. Приветствие. Объявление темы. | 2 мин. | «Класс, равняйсь, смирно!», «По порядку
номеров рассчитайсь!», «Сдать рапорт!» Тема: «Круговая тренировка». Все упражнения ранее изучены, будут выполняться 3-мя группами по 7-8 человек. Группы будут передвигаться по 3-м станциям: сектор из матов, брусья (девочки) / перекладина (мальчики), канат, Допускается помощь партнера. |
Воспитывать внимание | Строевые упражнения | 2 мин. | Следить за осанкой |
1. Повороты на право, налево, кругом | «Класс, смирно!», «Напра-во!», «Нале-во!»,
«Кру-гом!» – 2 раза Команда кругом выполняется через левое плечо. |
||
2. Перестроение из 1 шеренги в 3. | «Класс, на 1-й, 3-й рассчитайсь!». «В три шеренги, становись!», «В одну шеренгу, становись!» – 2 раза. Вторые номера стоят на месте, третьи номера – впереди вторых, а первые – позади. |
||
Ходьба | 30 с | «Напра-во!», «На месте шагом, марш!»,
«В обход налево марш!», «Дистанцию 2-3 шага
набрать!» Следить за осанкой. |
|
Бег | 1 мин. | «Бегом, марш!» Соблюдать дистанцию, следить за дыханием. |
|
Упражнения в ходьбе | 1 мин. | Соблюдать дистанцию, следить за осанкой. | |
– рывки руками | И.п.: руки перед грудью, на счет 1-4. | ||
– хлопок под ногой | И.п,: руки за голову, 1 – выполнить шаг правой с хлопком под ногой, 2 – и.п., 3 – выполнить шаг левой, хлопок под ногой, 4 – и.п. и т.д. с продвижением вперед. | ||
– круговые движения руками | И.п.: Руки к плечам, на 1-4 – круговые движения вперед, на 1-4 –назад. | ||
Упражнения в беге – правым боком – левым боком – захлестом голени – спиной вперед |
1 мин. | Соблюдать дистанцию,
Смотреть через левое плечо. |
|
Ходьба с восстановлением дыхания | 30 с | Руки через стороны вверх – вдох, руки вниз – выдох. | |
Построение в 1 шеренгу, перестроение в 3 шеренги | «Направляющий на месте», «Класс, 3 шеренги, становись!», «Интервал 1м набрать», «Пол поворота налево» | ||
Развивать гибкость. Воспитывать внимание. |
Стретчинг (основанный на йоге) | 5 мин. | Перед каждым упражнением потянуться вверх от свода стопы: позвоночник, шея, руки, плечи и мышцы лица расслабить. |
1. Наклоны головы И.п.: руки на пояс, ноги на ширине плеч; 1 – наклон головы вперед, 2 – назад, 3 – вправо, 4 – влево. |
1 р. | Каждый наклон головы зафиксировать на 5 сек, следить за осанкой. |
|
2. Наклон туловища вниз И.п.: руки на пояс, ноги шире плеч, ступни параллельно; 1 – руки вверх – тянуться, 2 – наклон к левой ноге, 3 – наклон к правой ноге, 4 – и.п. То же к другой ноге. |
2 р. | Каждый наклон зафиксировать на 7 сек. Колени не сгибать. |
|
3. Боковой наклон И.п.– руки на пояс, ноги на ширине 1м. 1 – руки в стороны – тянуться; 2 – поворот влево (носок правой ноги повернуть во внутрь, левой – наружу), 3 – наклон вниз, правая рука касается пола, левая вверх (в потолок), 4 – И.п. То же при повороте вправо. |
2 р.
|
Каждый наклон зафиксировать на 7 сек. Колени не сгибать.
|
|
Воспитывать выносливость | 4. Наклон вперед И.п. – сидя, ноги врозь; 1 – руки вверх – тянуться; 2 – наклон к левой ноге, 3, 4 – то же к другой ноге. |
2 р. | Каждый наклон зафиксировать на 7 сек. Колени не сгибать |
5. Поза «Планки» И.п.: упор, лежа – держать 15-20 сек не двигаясь. |
2 р | Голова, спина, ноги находятся на одной линии – | |
Основная часть – 25 мин. | |||
Развивать гибкость и
Развивать силу, ловкость Воспитывать самостоятельность.
Повторить изученные приемы лазанья по канату
Воспитывать решительность |
Переход к гимнастическим снарядам Круговая
тренировка: Мальчики – кувырок вперед прыжком, кувырок
вперед, перекат назад, стойка на лопатках с
прямыми руками, из положения лежа, обозначить
наклон вперед, кувырок назад в положение, стоя
согнувшись (ноги врозь). 2. Комбинация: брусья разновысокие (девочки), перекладина (мальчики). Девочки – из упора на нижней жерди (н/ж),
перемахом правой в упор верхом, перехват правой
снизу за верхнюю жердь (в/ж), перемахом правой
влево переворот налево кругом в вис, лежа сзади
на бедрах на н/ж. Подъем переворотом на в/ж (с
дополнительной опорой о н/ж и махом правой). Из
упора на в/ж спад в вис, лежа сзади на бедрах.
Перехват левой рукой скрестным обратным хватом
за в/ж – сед на левом бедре на н/ж, соскок с
поворотом на 900. 3. Лазанье по канату: Мальчики – в два приема 1-й прием: захват каната
вытянутой вверх рукой, другой – у подбородка;
согнутыми ногами захватить канат; 2-й прием:
выпрямляя ноги, перехватиться руками выше; 4. Опорные прыжки: Мальчики: способом согнув ноги (выс. – 105 см) |
5 мин.
7 мин.
5 мин.
8 мин. |
«К гимнастическим снарядам, марш!» Первые номера – на акробатику, вторые номера на брусья / перекладину, третьи – на канат. Осуществлять приемы самостраховки: выполнять группировку при выполнении кувырков, прижимая подбородок к груди.
Страховка учителя при подъеме переворотом на верхнюю жердь
Страховка партнеров при приземлении.
Страховка учителя при подъеме переворотом Осуществлять спуск перебирая руками и ногами, исключая скольжение.
Опорный прыжок через козла будет выполняться
всем классом поточным способом с помощью
страховки учителя. |
Заключительная часть – 7 мин. | |||
1. Построение в 1 шеренгу | 1мин. | «Класс, становись!», «Интервал полметра набрать!» | |
Воспитывать внимание |
2. Игра «Запрещенное движение» | 2 мин. | Учитель последовательно и быстро
показывает движения руками: вверх, к плечам, в
стороны, на пояс, вниз, заранее отмечает, что
нельзя выполнять команду: «На пояс». (Учащиеся, которые ошибаются, делают шаг вперед, в конце игры отмечаются самые внимательные). |
3. Уборка инвентаря | 1 мин. | ||
4. Подведение итогов. Выставление оценок. | 2 мин. |