Обобщающий урок по теме "Металлы". 9-й класс

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Тип урока: игра.

Цели урока:

Образовательные задачи:

  • обобщить, систематизировать знания учащихся по теме «Металлы», выявить слабоизученный материал;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать коммуникабельность,
  • повысить сплоченность в коллективе

Развивающие задачи:

  • развить логическое мышление, навыки сравнительного анализа,
  • расширять кругозор;
  • развивать познавательный интерес к предмету;

Оборудование и принадлежности:

  • Интерактивная доска.
  • Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
  • Таблица растворимости.
  • Часы электронные.
  • Колокольчик.
  • Флажки.

Столы в классе расставлены заранее. Отдельный стол для химического оборудования.

Подготовительный этап:

  • Учитель готовит презентацию с заданиями.
  • Запись на видеокамеру вопроса завуча технического цикла ШМО для третьего задание «Видео вопрос».

План игры:

  1. Вступительное слово ведущего.
  2. Блиц опрос учащихся
  3. Знакомство с командами
  4. Представление судей (учащиеся 11 класса)
  5. Первый гейм “Элемент
  6. Второй гейм “Видео вопрос”
  7. Третий гейм “Экспериментальный конкурс капитанов”.
  8. Четвертый гейм “Тёмная лошадка”.
  9. Подведение результатов игры. Награждение.

Ход игры

I. Вступительное слово ведущего (5 мин.)

Здравствуйте дамы и господа!

Мы начинаем наш урок по теме «Металлы»”. (слайд 1)

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся, а также выявить слабоизученный материал;

Наш урок сегодня пройдет в виде игры. Путем жребия, 9б класс был разделен на 4 команды:

  1. «Команда Зеленых»,
  2. «Команда Красных»,
  3. «Команда Синих»,
  4. «Команда Желтых»

Участники команд выбрали своих капитанов.

На нашей игре присутствует компетентное жюри: ученики 11 класса.(Фамилия Имя)

Они будут следить за ходом игры и решать все спорные вопросы. И так желаю удачи.

II. Блиц опрос (3 мин.)

  1. Какая кристаллическая решетка свойственна для металлов?
    Ответ: Металлическая кристаллическая решетка

  2. Чем она отличается от всех других?
    Ответ: в узлах металлической кристаллической решетки располагаются атомы и положительные ионы металлов, между которыми находится свободные электроны.

  3. Какие общие физические свойства металлов объясняются наличием металлическая кристаллической решети.
    Ответ: электропроводность, теплопроводность, металл блеск, пластичность, легкость тугоплавкость, легкоплавкость, твердость, мягкие

  4. Какой металл самый легкий?
    Ответ: литий (Li)

  5. Назовите самый тяжелый металл?
    Ответ: Осмий (Os)

  6. Назовите самый тугоплавкий металл?
    Ответ: Вольфрам (W)

  7. Какой металл самый легкоплавкий?
    Ответ: Ртуть (Hg)

  8. Назовите самый пластичный металл?
    Ответ: Золото (Au)

  9. Какие металлы легко режутся ножом?
    Ответ: щелочные металлы.

III. Первый гейм “Элемент” (12 мин.)

I. Электронное строение атома металла

  1. В детстве мы читали о нем в сказке Андерсена. Его звон слышали заблудившиеся путники и находили дорогу. Он может болеть «чумой» Какой это металл? (2.8.18.18.4)
    Ответ: олово.

  2. При раскопках этрусских гробниц (1000 лет до н.э) были обнаружены зубные протезы. Вопрос: из какого металла они были сделаны? ([Xe] 4f145d106s1)
    Ответ: золото.

  3. Определите элемент по его электронно-графическому изображению.

    Ответ: калий.

  4. Определите металлы по их квантовым числам

    n=3
    f=0
    me=0
    s= -1/2
      n=5
    f=3
    me= -1
    s=1/2


    Ответ: магний, уран.

II. Этимология металлов

  1. Металл, названный в честь великого русского химика, открывшего периодический закон химических элементов, учёного, педагога и общественного деятеля.
    Ответ: Md (менделевий).

  2. Металл, названный в честь Земли Русской.
    Ответ: Рутений (Ru).

  3. Этот элемент – металл, названный в честь естественного спутника Земли.
    Ответ: Се (Селен).

  4. Переход хода.

III. Сплавы металлов.

Даются изображения сплавов. Учащиеся должны определить какой это спав.

  1. Какой это сплав. Из каких компонентов он состоит?

    Ответ: Сталь. Сплав железа (98%) и углерода (1,5%)

  2. Какой это сплав. Из каких компонентов он состоит?

    Ответ: Бронза.Сплав меди с оловом. Цвет бронзы, с увеличением процентного содержания олова, переходит из красного (90% меди) в желтый (85%меди), белый (50%) и стально-серый (до 35% меди).

  3. Какой это сплав. Из каких компонентов он состоит?

    Ответ: Мельхиор. Сплав. Меди (75%) и никеля (25%)

  4. Какой это сплав. Из каких компонентов он состоит?

    Ответ: Латунь. Сплав меди (60-80%) с цинком

Подведение итогов I конкурса. Жури сообщает количество баллов каждой команды

Капитаны команд подходят к столу для экспериментов, на котором лежат карточки с практическим заданием. Для каждого приготовлен штатив с реагентами. За время следующего конкурса капитанам необходимо выполнить задания, а затем написать на доске уравнения реакций в ионном виде.

Для остальных участников команд следующий конкурс.

IV. Видео вопрос. (4 мин.)

Видео вопрос задает зам. директора по УВР.

«Роберт Вуд, знаменитый американский физик и величайший любитель всяческих поделок, направлялся из лаборатории домой на обед. Дорога шла через негритянский квартал. Огромная лужа распростерлась по мостовой между тротуарами. Проходя по луже мимо местных жителей, Вуд плюнул в лужу, незаметно бросив в том же направлении кусок вещества X величиной с грецкий орех. Прогремел взрыв, полетели искры, и большое красное пламя поднялось над поверхностью воды. Затем раздались крики, молитвы, и кто-то прокричал: "Спасайся кто может! Этот человек плюнул огнем! Только сам старый сатана умеет это делать!". Что за вещество упомянуто в рассказе? Напишите химическую реакцию данного процесса»

Ответ: калий                           

Правильность ответа проверяется видеороликом «Взаимодействие калия с водой»

V. Экспериментальный конкурс капитанов (ответ 5 мин.) 

Капитаны команд подходят к интерактивной доске и пишут уравнения реакций в ионном виде. За правильно написанную реакцию вы получаете по 15 баллов Таким образом, капитан команды может принести 45 баллов в общую копилку команды.

Реакции:

I. Задание: Определить катионы металлов в трех пробирках при поморщи одного реагента.

Реактивы: СаСl2, AlCl3, CuCl2

  1. СаСl2+ 2NaOH=Ca(OH)2 +2NaCl2
    Са2++2OH- = Ca(OH)2 (белый осадок)

  2. 2AlCl3 +3NaOH= 2Al(OH)3 +3NaCl2
    2Al3+ +3OH-= 2Al(OH)3 ↓ (белый осадок)
    Al(OH)3 + NaOH = Na [Al (OH)4] (осадок растворяется)
    Al(OH)3 + OH- = Na+ + [Al (OH)4]-

  3. CuCl2 +2NaOH=Cu(OH)2 +2NaCl2
    Сu2++2OH- = Cu(OH)2 ↓(голубой осадок)

II. Задание:Определить катионы металлов в трех пробирках при поморщи одного реагента.

Реактивы: ВаСl2, FeСl3, ZnСl2

  1. 2FeСl3 +3NaOH= 2Fe (OH)3 +3NaCl2
    2Fe3+ +3OH-= 2Fe (OH)3 ↓(бурый осадок)

  2. ZnСl2 +2NaOH=Zn(OH)2 +2NaCl2
    Zn2+ +2OH-=Zn(OH)2 ↓(белый осадок)

  3. В третьей пробирке ВаСl2. Можно определить:
    ВаСl2 + H2SO4 = ВаSO4+ HCl
    Ва2++SO42- = ВаSO4 ↓(белый осадок)

III.Задание: Определить катионы металлов в трех пробирках при поморщи одного реагента.

Реактивы: MgCl2, AgNO3, Na2CO3

  1. 3MgCl2 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6NaCl
    3Mg2+ + 2PO43-= Mg3(PO4)2↓(белый осадок)

  2. 3AgNO3 + Na3PO4 = 3Na NO3 + Ag3PO4
    3Ag+ + PO43- = Ag3PO4↓ (желтый осадок)

  3. Na2CO3 в третьей пробирке.
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl+ CO2 + H2O
    2H+ + CO32- = CO2 ↑ + H2O

IV. Задание: Определить катионы металлов в трех пробирках при поморщи одного реагента.

Реактивы: KCSN, KOH, AgNO3

  1. 3KCSN+FeCl3 = 3KCl + Fe(CSN)3
    Fe3+ + 3CSN- = Fe(CSN)3 (кроваво-красный раствор)

  2. 3KOH+FeCl3 = 3KCl + Fe(OH)3
    3OH-+Fe3+= Fe(OH)3 ↓(бурый осадок)

  3. 3AgNO3+FeCl3 = 3AgCl + Fe(NO3)3
    3Ag++3Cl- = 3AgCl ↓ (белый осадок)

VI. Четвертый гейм “Гонка за лидером”. (15-17 мин.)

На столах лежат карточки с заданиями. (4 варианта Приложение 1). Учащимся необходимо решить химическую цепочку уравнения за 5 мин и сдать карточку компетентному жюри. За каждое правильно написанное уравнение химической реакции учащиеся получают по 5 баллов. Таким образом, команда может набрать максимально 100 баллов.

I.

  1. К+ О2 = КО2
  2. КО2 + 3К = 2К2О
  3. 2К+ 2NH3 = 2КNH2+ H2
  4. КNH2+ H2O= КOH +NH3
  5. К2О +H2O=КOH

II.

  1. 3Al+3O2=2Al2O3
  2. Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4]
  3. 2Al+ 6H2О=2Al(OH)3+3H2
  4. Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
  5. 2Al(OH)3 +Na2О= NaAlO2+2H2О

III.

  1. 2Fe +3Cl2 = 2FeCl3
  2. Fe+2HCl → FeCl2+ H2↑;
  3. 4Fe + 3О2 + 6Н2О = 4Fe(ОН)3
  4. Fe(ОН)3 + КОН = К[Fe(ОН)4]
  5. Fe(ОН)3 + NaОН = NaFeO2+2H2О

IV.

  1. 2CH3COOH+Ca=(CH3COO)2Ca+H2
  2. Са + Н2 = СаН2
  3. Са+2Н2О=Са(ОН)22.
  4. Ca(OH)2+CO2= СаCO3+ Н2O
  5. СаCO3 = CO2+ CaO

VII. Подведение результатов игры. Награждение.

VIII. Индивидуальное домашнее задание.

(листы с домашним заданием разложены на столах Приложение 2)

IX. Выборочная проверка домашней работы.

(7 тетрадей учитель берет на проверку)