Урок обучения грамоте "Буква И"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и. Научить писать заглавную и строчную букву И и.

Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук.

Планируемый результат:

Предметные умения: Умение писать правильно гласную букву И и, умение писать буквы слитно, умение распознавать гласные буквы

УУД:

  • Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
  • Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
  • Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв.
  • Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха). Математика.

Формы работы: Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Ресурсы:

  • Азбука, ч. 1. с. 72;
  • Пропись 2 «Мой алфавит» стр. 12-13;
  • Схемы слов и предложений, предметные картинки.

Ход урока

I этап. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
Цель этапа — мотивировать учащихся на изучение темы – Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
– Чему уже научились?
Фонетическая зарядка. Цветные карандаши
– Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.
– Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?
– Если согласный?
Улитка, ослик, сосны, лук, книга, волк, акула, облако, письма, иволга
Игра «Кто внимательный?»
– Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове: пила, аист, игла, ива?
– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?
II этап. Учебно-познавательная деятельность
Последовательность изучения Обучающие и развивающие задания и упражнения Диагностические задания
Знакомство со звуком [и], буквой И и
Цель — познакомить со звуком [и], буквой Ии, соотносить звук и букву Звуковой анализ, характеристика звуков.
– Как кричит ослик?
– Назовите первый звук. Определите, гласным или согласным является звук [и]?

Упражнения в выделении звука [и]
Игра «Узнайте звук»
– Если услышите в словах звук [и] – встаньте: ель, йод, ива, индюк, красный, синий, Илюша, яблоко, сливы.
Рисунки «Загадки слов» Пропись 2 стр. 12 – Рассмотрите рисунки. Назовите предмет на картинке, какой первый звук в слове? Дайте ему характеристику, обозначьте на схеме под рисунком.
– Кто такая иволга?
**** аналогично со вторым словом
– Можем ли мы увидеть звук [и]?
– Звук [и] мы обозначим буквой И.
**** учитель показывает печатную букву Ии
Сколько букв на плакате? Почему две буквы Ии?
– На что похожа буква И?
– Послушайте как про эту букву написал поэт:
Буква И наискосок примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула – к правой ножке пристегнула.
– Сложите букву Ии из карандашей. Сколько карандашей понадобилось?
Печатание буквы Ии Пропись №2 стр. 12
**** печатание по алгоритму
С чего начнем печатание буквы?
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Печатание в тетради самостоятельно
Самоконтроль
 
Упражнения в выделении звука
Цель – научить распознавать звук И в словах Игра «Кто больше»
– Придумайте и назовите слова в которых есть звук [и].
 
Упражнения в написании букв
Цель – научить писать строчную и заглавную букву Ии и их соединение

Анализ строчной буквы Ии стр. 12-13 Пропись 2
– Рассмотрите строчную букву И. Из каких элементов она состоит?
– С какого элемента начнем писать строчную букву И?
*** Работа с табло (обводка буквы)
Письмо элементов строчной буквы И стр. 12 строчка 2
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо элементов
Самоанализ написанного
– А теперь попробуем написать строчную букву И. Строчка 3
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо буквы
Самоанализ написанного
Зарядка для кистей рук и глаз
Игра «Найди звук» Пропись 2 стр. 12 рисунок внизу страницы
– Что нарисовано на каждом рисунке? Как можно назвать эти предметы одним словом?
– В каких словах есть звук [и]?
– Составьте звуковую схему к этим словам.
***** 3 ученика у доски самостоятельно
– Проверим правильность выполнения задания.
Анализ заглавной буквы И стр. 13 Пропись 2
– Рассмотрите заглавную букву И. Из каких элементов она состоит?
– С какого элемента начнем писать заглавную букву И?
*** Работа с табло (обводка буквы), письмо элементов строчка 2
Письмо заглавной буквы И стр. 13 строчка 3
**** письмо буквы по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо буквы
Самоанализ написанного
Письмо соединений стр. 13 строчка 4
– Соединения каких букв на строчке 4. Где эти буквы соединяются?
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо соединений
Самоанализ написанного
Письмо слов стр. 13 строчка 5
– Прочитайте слово. Почему оно написано с большой буквы? Кого так зовут?
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо слова
Самоанализ написанного

 
Упражнения на развитие речи
Цель – закрепить умение составлять предложение по схеме и звуковые схемы слов Пропись 2 стр. 13 рисунок внизу
– Рассмотрите рисунки. Кто изображен?
– Из этих слов составили предложение. Сколько в нем слов.
– Назовите первое слово, закончите схему. На каком месте стоит буква И? Напишите ее ниже схемы.
**** аналогично с остальными словами
 
III этап. Подведение итога. Рефлексия.
Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности – Какие новые знания приобрели сегодня?
– Какие трудности возникли?
– Какое задание было наиболее интересным?
– Все ли цели достигли?