Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
Цели урока:
- Обучающая: закрепить знание ЛЕ по теме «Описание животных и людей»: smart, kind, angry, merry, sad, bad, funny, brave, fat; учить описывать животных, используя речевой образец: I’ve got a pet. It is … . It can … . It lives …; учить вести диалог-расспрос, используя вопросы Is it funny?; учить понимать на слух небольшой текст (загадка) c опорой на иллюстрацию; повторить правила чтения гласных букв в закрытом слоге.
- Развивающая: развивать умения и навыки устной речи (диалог-расспрос, рассказ-загадка о животных); развивать умение слушать и слышать; развивать навыки чтения (гласные в закрытом слоге); развивать воображение.
- Воспитывающая: формировать интерес к предмету; воспитывать культуру общения; дружеское, уважительное отношение друг к другу; любовь к животным.
Оборудование: диск №48, презентация к уроку, карточки со словами (для составления предложений), план составления загадок для каждого учащегося, обложка для книги загадок, игрушка животного, иллюстрации с изображением животных.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||||
1. Орг. момент. Приветствие. | ||||||
– Hello, pupils! – I’m glad to see you! – Please, sit down. |
– Hello, teacher! – We are glad to see you, too. (хором) |
|||||
2. Озвучивание темы урока, постановка целей. Введение в разговорную среду. | ||||||
К нам на урок сегодня пришёл гость. Но, когда он узнал тему урока, то сказал, что не появится, пока вы не угадаете, кто он. It is pink and fat. It is funny. It can run and sit. It lives on the farm. What is it? |
||||||
Учащиеся угадывают: – Is it a …? – Is it a pig? |
Уч-ль бросает мяч уч-ся, которые задают вопросы | |||||
– Yes, it is a pig. (от имени игрушки-поросёнка): – Hello, boys and girls! – How are you? |
– Hello, pig. – I’m fine, thank you. – How are you? (по цепочке передают игрушку друг другу, задавая от его имени вопрос). |
|||||
Как вы думаете, друзья, какая же тема нашего урока? Уч-ль слушает предположения уч-ся. Тема урока – загадки о животных. |
Уч-ся делают свои предположения. | |||||
Дело в том, что когда поросёнок спешил к нам на урок, он потерял книгу загадок, которую нес специально для вас. Поможем ему составить новую книгу загадок? | Уч-ся соглашаются помочь. | |||||
Что нам нужно для этого сделать? Учитель подводит итог: нам нужно повторить слова, которые помогают описывать животных, повторить правила чтения, чтобы мы могли читать загадки правильно, составить план, по которому каждый из вас запишет свою загадку. В результате, у нас получится новая книга загадок (учитель показывает обложку для книги). |
Уч-ся делают свои предположения.
|
|||||
3. Фонетическая зарядка. Чтение гласных в закрытом слоге. | ||||||
Назовите звуки, которые живут в домиках: [i], [o], [e], [Λ], [æ] Слова из домиков пошли на прогулку и потерялись. Помогите словам вернуться домой: duck, big, frog, fat, hen, mug, red, bad, pig, dog. Расскажите стихотворения с этими звуками. Придумайте стихотворение со звуком [Λ] (duck-mug) Если вы считаете, что хорошо справились с заданием, нарисуйте в тетради смайлик ☺ |
Уч-ся называют звуки хором Уч-ся расставляют слова по домикам (по цепочке). Уч-ся рассказывают стихотворения: A pig/cat/duck went to town to buy a stick/hat/mug. What? A pig with a stick? A stick for a pig? Who ever saw a pig with a stick? |
Видео-проектор (слайд 1) | ||||
4. Проверка домашнего задания. | ||||||
Дома вы должны были нарисовать ответ к загадке (упр.3стр.93). Покажите свои рисунки, сравните свой ответ с ответами одноклассников. – Найдите и прочитайте предложения, которые вам помогли догадаться. – Какие слова для описания животных были в этой загадке? |
Уч-ся поднимают рисунки с ответом на загадку (а black dog) Если правильный ответ, уч-ся в тетради рисуют ☺ Уч-ся зачитывают предложения. Уч-ся называют слова (прилагательные, глаголы) |
|||||
5. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. Активизация освоенной лексики: прилагательные для описания животных. | ||||||
Повторение прилагательных по теме «Цвета» – учитель показывает иллюстрации с изображением животных. – Какие прилагательные для описания животных вы ещё знаете? (по картинкам на слайде) – Мы все с вами артисты, покажите мимикой человека, который … angry/bad/good – Угадайте, какую собачку (слайд 2) задумал ваш одноклассник. |
Команды (команда девочек и команда мальчиков) по очереди называют цвет животных: – The zebra is black and white. Уч-ся читают подписи к картинкам: – It is fat. Уч-ся показывают мимикой
|
С мячом Видео-проектор (слайд 2) |
||||
ЗАРЯДКА. Повторение глаголов в предложениях типа I can … . | ||||||
Мы все такие разные, но, тем не менее, нужно уметь дружить. Come here. Let’s sing “The more we are together” Boast Game: I can… Если вы считаете, что хорошо справились с заданием (знаете прилагательные, глаголы), нарисуйте в тетради смайлик ☺ |
Уч-ся поют в кругу, держась за руки. То, что говорит водящий (хвастун), остальные уч-ся должны показать: – I can fly. |
ДИСК 48 | ||||
6. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений. Составление и разгадывание загадок. | ||||||
1. Наш гость поросёнок мне подсказывает, что одна страничка из книги загадок всё-таки уцелела, только слова все перепутались. Даже не знаю, что и делать. Если вы считаете, что хорошо справились с заданием, нарисуйте в тетради смайлик ☺ На основе этой загадки давайте составим план для всех загадок. |
Уч-ся предлагают помочь. Каждая пара складывает одно предложение из загадки и зачитывает его. I've got a pet. It is green and funny. It can jump and swim. It can’t fly. It lives in the forest. I like my pet. (a frog) |
Видео-проектор (слайд 3) |
||||
2. По плану составьте свою загадку, запишите её на страничке книги загадок (каждый ученик получает свою страничку), а с обратной стороны приклейте картинку-ответ (учитель предлагает выбрать иллюстрацию с изображением животного). | Уч-ся отгадывают загадку (сначала показывают ответ на карточке с изображением животных). Уч-ся составляют план загадки: I’ve got a pet. It is … (+ 2 прил.) It can … (+ 2 гл.) It lives … . I like my pet. Уч-ся составляют книгу загадок о животных. |
Видео-проектор (слайд 4) |
||||
7. Проверка выполненных работ. | ||||||
– Прочитайте свою загадку. Остальные загадки будем читать на следующем уроке. Если справились с заданием – смайлик ☺ |
2-3 ученика читают свои загадки, остальные уч-ся их разгадывают. | |||||
8. Контроль и самоконтроль. | ||||||
Посчитайте смайлики в своих тетрадях. 5 и больше – поставьте себе «5», 3-4 – «4». | Учащиеся оценивают себя. | |||||
9. Подведение итогов урока. | ||||||
Учитель собирает все загадки, показывает учащимся книгу, которую они написали сами. Закончите предложения на экране. |
Заканчивают предложения: Теперь я умею … Сегодня на уроке у меня получилось…/не получилось… |
Видео-проектор (слайд 5) | ||||
10. Домашнее задание. | ||||||
Описать животное, которое хотели бы иметь дома. – Good-bye, pupils! Have a nice day. |
Good-bye, teacher. |