Цели урока:
- учебно-познавательные: формирование социокультурной компетенции, овладение лингвострановедческой информацией, формирование готовности к осмыслению социокультурных особенностей стран изучаемого языка, культуроведческое обогащение за счет сведений о культурной жизни народов стран изучаемого языка;
- развивающие: развитие критического мышления при обучении чтению, развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка, развитие интеллектуальных способностей, развитие общеучебных умений;
- практические: формирование коммуникативных умений и речевых навыков по теме, формирование умений анализировать и сравнивать сведения, обучение иноязычному общению в контексте диалога культур.
Задачи урока:
- Познакомить и активизировать лексику по теме в различных речевых ситуациях.
- Учить систематизировать лексику по семантическому принципу.
- Учить читать текст с извлечением основной информации для использования её в речи.
- Учить интерпретировать полученную информацию с помощью проблемно-креативных методов (ассоциограмма, конкретная поэзия, театральная педагогика).
- Учить сравнивать и сопоставлять факты двух культур (сравнительная таблица).
Ход урока
Im Frühling findet in Deutschland ein lustiges Fest statt. Wisst ihr, welches?
1. Sehen wir uns einige Fotos an! (Приложение 1)
Haben euch diese Fotos gefallen? Kennt ihr, wie das Fest, das wir auf den Fotos sehen, heisst?- Fasching (Karneval)
Wollt ihr über dieses Fest etwas Neues erfahren? Und wie können wir das machen?- Den Text lesen.
Das ist eine gute Idee!
2. Wählt das gefallene Kärtchen aus! Jetzt haben wir drei Gruppen. Jede Gruppe bekommt einen Auszug. (Приложение 2)
3. Vor dem Lesen – Hypothesen. Der Text heisst „Fasching“. Prognosiert, welche Information der Text hat?
4. Lest den Text, um das Wichtigste im Text zu verstehen. Lesezeit 5 Minuten. Überzeugt, ob eure Vermutungen richtig waren.
5. Waren eure Vermutungen richtig? Welche neue Information habt ihr erfahren? Nennt einige Schlüsselwörter!
6.Ordnet alle Begriffe nach dem Sinn! Füllt die Tabelle richtig ein!
Was ist das? | Wie ist das? | Was macht man? |
7. Formuliert den Gedanken richtig! Bildet verschiedene Sätze! (Приложение 3)
8. Feiert man in Russland ein ähnliches Fest? Wie heisst es? Vergleichen wir jetzt diese Feste: Fasching in Deutschland und Maslenitza in Russland.
Was ist Gemeinsames?
- ein Volksfest;
- man verjagt den Winter;
- alle sind froh und lustig;
- viel Lärm und Lachen;
- man verbrennt eine Strohpuppe (das Symbol des Winters).
Was unterscheidet sich?
Füllt die Tabelle in der Gruppe ein und kontrolliert einander!
In Deutschland | In Russland |
heisst ... | |
beginnt ... | |
endet... | |
dauert ... | |
Es gibt… | |
Man isst ... |
Also, wir sehen, dass unsere Kulturen Vieles vereinigt dass die Bräuche in Deutschland und in Russland gleich sind.
9. Ich schlage vor, Gedichte zu schreiben. Das Gedicht besteht aus 5 Zeilen.
- Zeile – ein Substantiv
- Zeile – zwei Adverbien
- Zeile – drei Verbe
- Zeile – ein Satz aus vier Wörtern
- Zeile – eine Einschätzung
Faschung Lustig, beliebt Küssen, scherzen, lachen Sehr populär sind Narrensitzungen. Toll! |
Faschung Närrisch, toll Feiern, verkleiden, spielen Kinder bitten um Gabe. Klasse! |
10. Welche Bräuche hat Fasching? Nennt sie und zeigt mit Pantomima!
- Kussfreicheit;
- König und seine Königin;
- Kinder spielen und bitten um eine Gabe;
- den Schlips abschneiden;
- Festzug mit Schellenrühren.
11. Also, was habt ihr erfahren?
Fasching! Das ist …
12. Am Ende der Stunde – eure Einschätzungen der Stunde. Wer meint, dass er in der Stunde fleissig und gut gearbeitet hat, etwas Neues für sich erfahren hat und die Information interessant war, der hängt an die Tafel ein rotes Kärtchen. War die Stunde langweilig und hat euch nicht gefallen, hängt ein schwarzes Kärtchen.
Vielen Dank für ihre fleissige Arbeit während der Stunde.
Литература: В.П. Белогрудова и др. Учебное пособие по немецкому языку для студентов 3 курса педагогических колледжей, Анион, Ростов-на-Дону, 1998.