Применение производной. Уравнение касательной

Разделы: Математика


Цели:

дидактическая:

  • закрепить и расширить знания по теме «Применение производной. Уравнение касательной»;
  • систематизировать основные типы задач, использующие свойства касательных;
  • освоить новое понятие «нормаль», научиться находить нормаль в предложенных задачах;

развивающая:

  • формировать умение анализировать условие, выбирать соответствующий способ действия, контролировать и оценивать его выполнение, обобщать;
  • развивать грамотную монологическую математическую речь, приобщать к исследовательской культуре (выдвижение гипотезы, умение ставить вопросы, обсуждение полученных результатов и применение их к новым ситуациям);
  • вырабатывать умение работать с разными источниками информации;

воспитательная:

  • формировать наблюдательность, умение слушать и анализировать ответы одноклассников;
  • правильно организовывать свою познавательную деятельность;
  • приучать к целеполаганию и рефлексии.

УМК: «Алгебра и начала анализа, 11» С.М.Никольский и др.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков

Характеристика класса: Класс с углубленным изучением математики или с соответствующим профилем, со сформированным навыком работы в группах, владеющий компьютером и Интернетом.

Приложение 1. doc

Ход урока

Этапы урока и их содержание

Время
(мин.)
Деятельность
учителя обучающиеся
I. Организационный этап

Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.

1–2 1. Проверяет готовность кабинета, оборудования и класса к уроку.

2. Приветствует учащихся.

3. Мотивирует на успешную учебную деятельность.

4. Представляет ассистентов (подготовленная группа ребят 4–5 человек).

1. Проверяют наличие «всего необходимого» к уроку.

2. Записывают: число, тему урока.

II. Постановка цели

Вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изучаемой темы (РОЛЬ И МЕСТО КАСАТЕЛЬНОЙ В ИССЛЕДОВАНИИ ФУНКЦИИ);

совместная постановка цели;

обсуждение хода урока.

4–5 Настраивает учеников сформулировать цель урока:
  • повторить Теорему о существовании касательной в точке.
  • научиться решать задачи, встречающиеся в банке данных ЕГЭ
  • заложить теоретическую и практическую опору для дальнейшего изучения темы

Стимулирует обучающихся к познавательной активности.

Помогает ученикам выражать свои мысли и мнения.

Обсуждая ход урока, формулируют цель урока.
III. Проверка домашнего задания

Возможность учителя за короткий промежуток времени установить уровень качества знаний большинства учащихся по данной теме и в ходе проверки домашнего задания актуализировать, скорректировать опорные понятия и ликвидировать обнаруженные недочёты.

9–10 Учитель предлагает обсудить материал, изученный на предыдущем уроке и включенный в домашнее задание.

Приложение 1

1 слайд «Теорема о существовании касательной»

Фронтальная работа с учителем.

Повторяют необходимые условия существования касательной к графику в точке.

Домашнее задание:

1.«Алгебра и начала анализа,11» С.М.Никольский

П.5.2 Уравнение касательной;

2.№№ 5.19-5.29 преобразованные в 4 таблицы (Вариант. А, Б, В, Г) с добавлением ряда столбцов-вопросов (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), причем «отсутствующие» задания будут решены и проверены в классе;

3.www.video.yandеx.ru

Univertv.ru

Тема урок: Уравнение касательной к графику функции. Тарасов В.А

2–3слайд «Алгоритм написания уравнения касательной»

4 слайд «Угловой коэффициент»

Восстанавливают алгоритм нахождения уравнения касательной.

Сверяют найденные угловые коэффициенты в заданиях домашней работы

(4 варианта, соответственно , 4 ассистента работают с группами, обсуждают работу и сверяют ответы, отвечают на вопросы)

Приложение 2

Роль учителя, в ходе работы обучающихся с таблицами:
  • активизировать их знания о взаимном расположении прямых на плоскости;
  • мотивировать познавательную самостоятельную работу;
  • формировать коммуникативно-речевые действия по передачи информации.
Заполняют в табличках два пустых столбца.

1 столбец.

«уравнение прямой  параллельной касательной, проходящей через точку (0,0)»

2 столбец

«уравнение прямой перпендикулярной касательной и содержащей точку касания (1-2 уравнения на выбор)»

IV. Выполнение упражнений

стандартных:

актуализация знаний и практических и умственных умений;

• повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой;

• проведение проверочных упражнений;

4–5 Учитель предлагает работу с учебником «Алгебра и начала анализа» С.М.Никольский и др.

Стр.115-117 Пример 2 и Пример 3
и ставит учебную задачу: определить основные типы задач «на касательную»

Учитель приглашает к доске 3 ученика

(М.К.Потапов, А.В. Шевкин «Алгебра и начала анализ» Дидактический материалы 11 класс.

С-16 Вариант 1

№1(а); №2; №3)

Обязательно указать на необходимый шаг проверки принадлежности точки графику заданной функции!

Работают индивидуально с текстовой информацией.

Обучающиеся самостоятельно делают вывод о трех типах задач.

Комментируют слайд 5

Вырабатывают алгоритм решения традиционных задач.

Работают параллельно с 3-й доской.

Приобретают навык оформления решения.

Приложение 3

вариативных:
  • знакомство с новыми умениями;
  • упражнения на их освоение;
  • упражнения на их закрепление;
  • тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции;
  • упражнения на перенос в сходную ситуацию;
4–5 Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

(или оn-лайн работа СD-приложения)

Предложенное задание из сборника «Математика. Подготовка к ЕГЭ-2011» Учебно-тренировочные тесты. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко.

Приложение 4

«Мозговой штурм»

Как решить?
Что можно применить?

2–3 человека

СОБИРАТЕЛИ ИДЕЙ работают на доске

творческих:
  • упражнения творческого характера;
4–6 Дает определение нормали

Слайд10
Слайд 11

Выводят уравнение нормали
V. Контроль сформированности умений и навыков

Проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности понятий.

8–9 Самостоятельная работа

Приложение 5

Выполняют работу на листах с печатной основой.
VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению; предупреждение о возможных затруднениях и способах их ликвидации.

Проверка учителя понимания учащимися содержания работы и способов ее выполнения.

1–2

 

Слайд 12

www.uztest.ru

Тест для курсантов

Логин
kursant
kursant19
kursant49
kursant30
kursant56
Пароль
8877012
5272014
92371993
2733728
3548756

Приложение 6

Записывают сроки выполнения работы, интернет ссылки.
VII. Подведение итогов урока

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Стимуляция высказывания личного мнения об уроке и способах работы на нем

Осознание учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей

Использование алгоритма оценки работы класса, учителя и отдельных учеников.

3 Помогает учащимся проанализировать достижение цели урока.

Аргументирует выставленные отметки, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках.

Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся

Рефлексия

(Учащимся предлагается дописать предложения)

Приложение 7