Урок-путешествие в страну десятичных дробей

Разделы: Математика


Цель:

  •  Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
  • Привить интерес к математике;
  • Воспитывать внимательность, самостоятельность.

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин.)

Сегодня мы с вами отправляемся долгожданное путешествие. На каком транспорте будем путешествовать? Для этого вы должны ответить на некоторые вопросы. Я на доске буду записывать первые буквы ответов. Вид транспорта будете угадывать сами.

II. Работа с классом. (3 мин.) Приложение 1, Слайд 3

1. Самая хорошая оценка в школе
2.
5,7 – 4,7 =
3. Вы ученики 5
4. У нас идет урок
5. 4,5+1,5 =
6. 4,8 + 6,3=

Мы с вами отправляемся пешком. Слайд 4

1. Остановка «Разминка» (3 мин.) Слайд 5

Вычислите:

а) 8,7 – 0,7
б) 2,4 + 3
в) 1,6 +3,3
г) 9,51,5
д) 2,4 – 0,4
е) 4,6 +2,3
ж) 8,8 +1,1
з) 3,5 – 3,5

Сравните:

а) 0,483 *0,479
б) 95,3 * 95,309

III. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. (5 мин.)

2.Остановка «Лесенка»

Слайд 6

Вычислите:

1 вариант 2 вариант
1) 5,1 + 3,09
2) 16,8 – 3,29
3) 0,34 + 0,227
4) 4 – 2,728
5) 12,921 – 0,56
6) 5 + 3,25
7) 5,6 – 3,54
1) 6,7 + 4,09
2) 18,7 – 4,99
3) 0,54 + 0,543
4) 8 – 5,723
5) 3,768 + 8,2
6) 14,27 – 3,25
7) 14 – 8,6

IV. Решение примеров и задач

3. Остановка «Кто быстрее» Слайды 7-8

1. Задача (5 мин.)

Осенью мы на пришкольном участке для школьной столовой собрали:
8,31т – картофеля,2,5т – моркови, 0,63т – лука, 2,7т – свеклы, 0,8т – огурцов и 0,89т – помидоров.
Найдите сумму всех овощей и ответ округлите до десятых.

2. Задача (5 мин.)

Причиной многих заболеваний является экологическая обстановка –загрязненность воздуха. Наша школа стоит на окраине леса. Например, загрязнение воздуха

1) Над заводом – 0,86
2) Над городом – 0,129
3) Над селом – 0,01
4) Над лесом – 0,0003

Расположите числа в порядке возрастания. Где самая благоприятная обстановка?

3. Остановка «Конкурс для любителей».(5 мин.)

Выполните действия и с помощью ключа разгадайте зашифрованное слово. Слайд 9

3,7 + ((8,7 +3,2) -4,5 + 18,17) + 9 – 3,08 + 5=
40,19-!, 11,9-р, 7,4-о, 29,27-с, 38,276-и, 25,27-с, 35,19-я.

Ответ: Россия

4. Остановка «Реставраторы»

Задача (3 мин.)

На лист бумаги с примерами попала вода, цифры размазались. Помогите их восстановить. Слайд 10

а) 2,…1 <2,02
б) 6,413 >6,4…8
в) 0,39826 < 0,3…845
г) 1,892 < 1,…0765

5. Остановка «Проверь себя» (Самостоятельная работа в тетрадях 15мин) . Слайд 11

Прямо пойдешь – короткий, но трудный путь изберешь.
№239, №242, №250
1 вариант, стр.18
2 вариант, стр.43, 44
Направо пойдешь – меньше трудностей найдешь, но к цели быстро не дойдешь.
№254, №257, №258
 1 вариант, стр.19
 2, вариант стр. 44