ЦЕЛЬ УРОКА:
Изучение строения, функций и значения зрительного анализатора; воспитание интереса к самопознанию и самосовершенствованию.
ЗАДАЧИ УРОКА
Учебная:
- расширить и закрепить знания об анализаторах;
- изучить строение и значение зрительного анализатора, показать взаимосвязь строения и функций;
- рассмотреть основные правила гигиены зрения.
Воспитательная:
- воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью;
Развивающая:
- развивать общие и специфические универсальные учебные умения (организационные, интеллектуальные, оценочные, коммуникативные).
ТИП УРОКА: Комбинированный урок.
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ: Здоровьесберегающие, информационные технологии обучения; технология проблемного обучения; концентрическая технология развития знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Мультимедийный проектор.
- Компьютер.
- Магнитофон.
- Разборные модели глаза.
- Объемная модель головного мозга.
Таблицы: Зрительный анализатор. Схема строения головного мозга.
ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
Творческие задания учащимся:
- Домашняя работа с толковым словарем, для определим лексического значение слова "глаза".
- Подбор пословиц, поговорок, высказываний, фраз по теме "Глаза".
- Плакаты и пояснения по теме: Дальнозоркость. Близорукость.
- Подбор комплекса упражнений для глаз.
Пособия и раздаточный материал, подготовленные учителем:
- Таблицы Рабкина для изучения цветового зрения.
- Карточки с заданиями.
- Презентация для урока.
- Рамка с натянутой марлей.
- Аппликация: Строение глаза.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
Здравствуйте уважаемые коллеги. Здравствуйте ребята садитесь. Для работы на уроке нам необходимы не только учебник, тетради и ручки, но и находящийся на ваших столах раздаточный материал, которым вы должны пользоваться только по мере необходимости.
2. Введение в тему (5 мин)
Найти человеку свое место в жизни и познать окружающую природу помогают сенсорные системы или органы чувств. Давайте их назовем.
Предполагаемые ответы детей: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание.
Тема нашего урока - Орган зрения. Зрительный анализатор. Слайд №1
Число, тему и домашнее задание учащиеся записывают в тетради.
Параграф - 52, 53, практическая работа стр. 39. стр. 40
Кто сможет дать определение анализатора?
Предполагаемый ответ: Анализатор - это единая система из определенных рецепторов, идущих от них проводящих путей и соответствующих зон коры больших полушарий.
Создание общей схемы СТРОННИЯ АНАЛИЗАТОРА на магнитной доске.
Применимо к Зрительному анализатору мы получим:
Глаза - проводящие пути - затылочная доля коры больших полушарий Слайд №2, Слайд №3
Следовательно, Глаза - это единая система из определенных рецепторов.
"На всех словах - события печать.
Они дались недаром человеку:
В подвалы слов не раз сойдёт искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь:"
О чем говорит Маршак?
Предполагаемый ответ: Лексика - вся совокупность слов, словарный запас языка.
Дома я вас просила найти в толковом словаре лексическое обозначение слова ГЛАЗА.
Предполагаемый ответ: Глаза - это орган зрения.
Трудно переоценить как значение зрительного анализатора, так и значение глаз, о которых вы неоднократно слышали, или читали. Прошу вас привести наиболее запомнившиеся вам строки.
Предполагаемые ответы:
- Глаза - это зеркало души
- Как васильки во ржи, цветут в лице глаза (С. Есенин)
- Бегает живо, горит как алмаз,
Чёрный и влажный смеющийся глаз. (Н.Некрасов)
- Со словом ГЛАЗА связано много устойчивых выражений. Например, "с глаз долой" - прочь, "быть на глазах" - на виду, "сделать на глаз" - приблизительно, "глаза на мокром месте" - часто плакать.
" У страха глаза велики" - говорится, когда на самом деле опасность не так велика.
"У семи нянек дитя без глаз" - дело страдает, когда за него отвечает много человек.
"Правда глаза колет" - неприятно слышать правду.
"Глазами кос, а душою прям" - не внешность определяет суть человека.
"В чужом глазу соринку видит, в своём - бревна не замечает" - не всегда мы критично можем оценивать себя.
(Синоним: "Свой глаз алмаз, чужой - стёклышко".)
"В глаза ласкает, а за глаза лает" - лицемерие людей.
3. Изучение нового материала.
Настал момент подробно познакомиться со строением и функциями органа зрения, или единой системы из определенных рецепторов.
3.1. Организация самостоятельной работы с карточками. (5 мин)
Вспомогательные системы:
- Брови
- Веки
- Слезный аппарат
Оболочки глаза:
- Белочная (склера)
- Сосудистая
- Сетчатка
Оптическая система:
- Роговица
- Радужка
- Зрачок
- Хрусталик
- Стекловидное тело
Световоспринимающая система:
- Фоторецепторы (130 млн. палочек и 7 млн. колбочек)
3.2. Демонстрация видеофильма. (3 мин) Видеофрагмент №1
3.3. Самостоятельная работа учащихся с разборными моделями глаза. (3 мин)
3.4. Закрепление (работа с интерактивным пособием) (3 мин) Слайды №4-8
3.5. Эксперимент, показывающий взаимосвязь основных частей анализатора (2 мин.) Цветовой тест (называть цвет слов)
3.6. Демонстрация копий разных художников. Слайды №9-10
3.7. Лабораторная работа по определению: (3 мин)
- массового месторасположения палочек и колбочек;
- цветоощущения. (3 мин)
3.8. Гигиена зрения.
- Сообщение учащегося о причинах близорукости и дальнозоркости.
- Гимнастика для глаз.
4. Подведение итогов, выводы.
5. Выставление и комментирование оценок.
Прослушивание аудиозаписи "Как прекрасен этот мир" Слайд №11
ЛИТЕРАТУРА:
- Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. 8 класс. Человек и его здоровье. // Биология в основной школе: 5-9 классы: программы. - М.: Вентана - Граф, 2008
- Демьянков Е.Н. Биология мир человека. Задачи. Дополнительные материалы. М.: Владос, 2004
- А.В. Пименов. И.Н. Пименова. Биология человека в вопросах и ответах. Саратов, издательство Добродея, 1997
- А.В. Пименов. О.В. Гончаров. Пособие по биологии для поступающих в вузы. М.: издательство Энас, 2001
- А.В. Пименов. Презентации к урокам. Саратов. Физико-математический лицей №1. 2009
- Ромер А., Парсонс Т. Анатомия позвоночных в двух томах. М.: Мир, 1992
- В процессе подготовки к уроку были использованы материалы со следующих сайтов:
- http://www.shytok.net/index.php?name=News&op=Article&sid=5137
- http://www.excimerclinic.ru/press/eyegimnastika
- http://comp-doctor.ru/eye/eye_upr.php
- http://school-collection.edu.ru/