Итоговый урок немецкого языка в 5-м классе по теме "Времена года"

Разделы: Иностранные языки


Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся 5-го класса на основе изученного языкового материала по теме “Времена года” через основные виды речевой деятельности.

Задачи урока.

Образовательные.

  1. Активизировать ранее изученный лексико-грамматический материал по теме.
  2. Совершенствовать навыки чтения на основе адаптированного текста.
  3. Обучить учащихся правильному говорению по теме, используя технологию проектного метода.

Развивающие.

  1. Развивать умение понимать на слух сообщения, построенные на знакомом языковом материале.
  2. Развивать общеучебные умения: языковую догадку, умение выделять главное, сопоставлять факты, анализировать.
  3. Развивать навыки самостоятельной работы с большим количеством информации, способность увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Воспитательные.

  1. Воспитывать уважение, понимание и толерантность к другой культуре.
  2. Привлечь внимание к природе, развивать наблюдательность и чувство прекрасного.
  3. Развивать у учащихся чувство гордости и любви к родному городу.

Оснащение: магнитофон, интерактивная доска, аппликация (поляна с цветами, солнышко, птичка).

Ход урока

 I. Организационный момент

П.: Guten Tag, setzt euch.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt in der Klasse?

Das Thema der Stunde heißt „Die Jahreszeiten“. (Слайд 1). Презентация

  1. Heute wiederholen wir alle Wörter, Gedichte und Lieder zum Thema „Die Jahreszeiten“.
  2. Beschreiben alle Jahreszeiten.
  3. Erzählen über unsere Stadt im Winter, im Frühling, im Sommer und im Herbst.
  4. Pflanzen die Frühlingsblumen im Garten. Und am Ende der Stunde erblühen auf dem Beet viele schöne Blumen. Mit Hilfe dieser Blumen wiederholen wir unser Thema.

Heute hilft uns der Gestiefelte Kater. Nun beginnen wir unsere Stunde.

II. Фонетическая зарядка

Der Gestiefelte Kater hat für uns die Wörter gesammelt. Seht an die Tafel, hört zu und sprecht nach. (Слайд 2)

П.: Also, jetzt können wir diese Wörter richtig aussprechen. Und im Garten pflanzen wir die erste Blume.

III. Активизация изученного лексико-грамматического материала по теме.

1. Der Gestiefelte Kater hat wie immer viele Fragen. Sehen diese Fragen an und antworten. (Слайд 3)

П.: Ja, das stimmt. Wir haben diese Aufgabe gut gemacht und alle Fragen beantwortet. Auf dem Beet pflanzen wir noch eine Blume.

2. П.: Das Jahr hat vier Jahreszeiten: Den Frühling, den Sommer, den Herbst, den Winter. Jede Jahreszeit hat drei Monate. Seht an die Tafel und sagt, was gehört zusammen. Wie heißen die Frühlingsmonate? Wie heißen die Wintermonate?

Wie heißen die Sommermonate? Wie heißen die Herbstmonate? (Слайд 4)

(На интерактивной доске нужно правильно соотнести времена года и месяцы.)

Also, Kinder Ihr arbeitet gut und unser Beet bekommt die dritte Blume.

3. РТ, упражнение № 5 стр.73

Zu verschiedenen Jahreszeiten ist das Wetter auch verschieden. Wie ist das Wetter im Sommer? Und im Winter? Im Herbst und im Frühling?

Schlagt eure Arbeitshefte auf, Übung 5 Seite 73.

Wie ist das Wetter auf den Bildern?

Schreibt Unterschriften. (Слайд 5)

(Проверка осуществляется при помощи интерактивной доски)

Wir kontrollieren diese Aufgabe. Hebt bitte die Hände ab, wer diese Aufgabe richtig gemacht hat.

Gut. Im Garten erscheint noch eine Blume.

4. Ассоциации.

Der Gestiefelte Kater ist zufrieden. Aber er hat noch eine Aufgabe für euch.

Einige bekommen die Blumen mit Übungen und machen diese Übungen selbständig.

Die anderen Kinder erraten, welche Jahreszeit hier versteckt ist.

Seht an die Tafel und sagt, was der Gestiefelte Kater gemalt hat. Was machen die Kinder zu verschiedenen Jahreszeiten.

(Работа со слайдами на интерактивной доске)

(Слайд 6-9)

П.: Ihr habt alle Jahreszeiten richtig genannt. Die Kinder haben selbstständige Arbeit auch gemacht. In unserem Garten pflanzen wir noch eine Blume.

IV. Контроль домашнего задания. Презентация проекта „Kuwandyk zu verschiedenen Jahreszeiten“. (Слайд 11-23)

П.: Ihr könnt jetzt über alle Jahreszeiten erzählen. Und auch unsere Stadt Kuwandyk im Winter, im Frühling, im Sommer und im Herbst beschrieben. Wir haben uns in 4 Gruppen geteilt und jede Gruppe erzählt uns über Kuwandyk zu verschiedenen Jahreszeiten. Hört aufmerksam zu und sagt, wessen Erzählung besonders schön ist.

Учащиеся представляют свои работы (на слайдах).

П.: Danke schön, Kinder. Wir haben viel Interessantes erfahren. Wir wissen, wie unsere Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aussieht.

Wessen Erzählung gefällt euch am besten?

У.1: Mir gefällt … . Es war interessant.

У.2: Mir gefällt … . Ich habe den … gern.

Pflanzen wir noch eine Blume.

Физминутка.

Wir sind einwenig müde. Turnen wir!

1,2,3,4 - Alle, alle sitzen wir.
1,2,3,4 - Alle, alle stehen wir.
1,2,3,4 - Alle, alle turnen wir.
1,2,3,4 - Alle, alle springen wir.
Hopp, hopp, ho
Spring auch so!

Wir setzen unsere Arbeit fort.

V. Аудирование. Рассказ-загадка.

П.: Kinder, seht durch das Fenster! Wie schön ist heute das Wetter! Es ist warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Es ist heiter.

Welche Jahreszeit ist schon da?

Richtig, der Frühling.

Wer kann das Gedicht über den Frühling erzählen?

Учащиеся рассказывают стихи о весне.

1. Frühlingslied

Schöner Frühling, komm doch wieder!

Lieber Frühling, komm doch bald!

Bring uns Blumen, Laub, und Lieder, schmücke wieder Feld und Wald!

2. Die Vögel

Da sitzt ein Vöglein auf dem Baum, es ist so klein, wir sehn es kaum.

Doch fliegen andere hinzu, wie laut sie singen jetzt, hört zu!

П.: Wer ist das, Kinder?

Das ist ein Vogel. Er hat einen Brief.

Was schreibt man hier?

Hört zu und sagt, welche Jahreszeit ist in Moskau?

„Liebe Freunde!

Ich heiße Alina. Ich lebe in der Stadt Moskau. Hier ist das Wetter warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Der Schnee ist nicht schon weiß. Der Schnee taut. Die Vögel singen.

Wann ist das? Wer weiß? (Im Frühling)

Das ist richtig. Auf das Beet pflanzen wir noch eine Blume.

VI. Совершенствование навыков чтения на основе адаптированного текста.

П.: Der Frühling ist eine fröhliche Zeit, die Zeit der Wunder. Aber wie ist das Wetter im Frühling? Ist das Wetter immer so schön? Zum Beispiel, im April.

Im April, im April
Macht das Wetter, was es will!
Sonne, Regen, Schnee und Blitz,
Donnerwetter! So ein Witz!

1. П.: Hier ein Text – „Frühlingswetter“. Der Gestiefelte Kater möchte wissen, wie das Wetter sein kann. (Приложение)

2. Der Gestiefelte Kater hat einige Fragen:

  1. Wie heißt der Text?
  2. Wie ist das Wetter im Frühling?
  3. Regnet es?
  4. Scheint die Sonne?

Pflanzen wir eine Blume.

3. Индивидуальная работа

Spielen wir eine Szene.

Der Pessimist und Optimist sprechen über das Frühlingswetter.

4. Der Gestiefelte Kater interessiert sich, was stimmt und was stimmt nicht. (Опрос фронтально). (Слайд 25)

Seht auf den Kalender: es ist Winter. Nein
Das Wetter im Frühling ist immer schlecht. Nein
Manchmal regnet es. Ja
Die Sonne scheint nicht. Nein
Die Vögel springen auf der Straße herum und rufen:“ Lieber Frühling, komm bald! “ Ja

5. Контроль диалогической речи (работа по карточке)

Diese Aufgabe haben wir richtig gemacht. Noch eine Blume ist auf dem Beet.

VII. Подведение итогов.

П.: Wir haben heute viel gearbeitet. Solch ein schönes Blumenbeet haben wir gepflanzt. Jede Blume bedeutet eine Übung.

Was haben wir heute gemacht?

(Ответы учащихся)

П.: Liebe Sonne,
komm und scheine
für die Große,
für die Kleine.
Die Sonne lacht,
Das Gras wird grün,
Der Vogel singt,
Die Blumen blühen.

VIII. Оценки.

П.: Unsere Stunde ist zu Ende. Wir haben heute viel Neues und Interessantes erfahren. Eure Erzählungen waren auch interessant. Ihr bekommt folgende Noten …

IX. Домашнее задание.

Malt zu Hause den Frühlingsbild. Wir machen eine Ausstellung.

(Нарисовать весну). Задание объяснить на русском языке.

Приложение