Цель урока: формирование грамматических навыков говорения.
Основные задачи урока:
Образовательные задачи:
- Практиковать учащихся в чтении коротких текстов с целью извлечения необходимой информации и детального понимания содержания.
- Познакомить учащихся с образованием превосходной степени прилагательных, учить сравнивать образование превосходной степени односложных и многосложных прилагательных.
- Тренировать учащихся употреблять прилагательные в превосходной степени в известных речевых образцах на основе прочитанного.
Развивающие задачи:
- Способствовать повышению познавательного интереса к стране изучаемого языка, ее достопримечательностям.
- Способствовать развитию внимания, языковой догадки.
- Способствовать развитию творческой и мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательные задачи:
- Формировать у учащихся уважение к культуре других стран.
- Учить работать в разных режимах: в парах, в группах.
- Учить оценивать работу других учащихся.
- Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (группы по 3-4 ученика), индивидуальная, игровая, парная.
- Приёмы: кластеры, наглядный, словесный, аналитический, синтетический, продуктивный, дедуктивный, методы мотивации.
Тип урока: урок креативного типа.
Форма урока: урок-путешествие.
Учебно-методическое обеспечение: аудиокассета №2 к учебнику, иллюстрации «Достопримечательности города Лондона», карточки-паутинки, карточки для выполнения домашнего задания (Приложение 1), мяч, учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия» Н.Н.Деревянко и др., книга для учителя к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия» Н.Н.Деревянко и др.
Класс оформлен как город Лондон. На доске «река» Темза и Тауэрский мост. Вдоль «реки» размещены фотографии (изображения) Биг Бэна, Букингемского дворца, музея Мадам Тюссо, Гайд-парка.
Оборудование урока:
- Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
- Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, программы сканирования и обработки изображений.
Структура урока.
Целевой блок
- Оргмомент (0,5 мин.).
- Целеполагание (1,5 мин.).
- Формирование мотива (1 мин.).
- Фонетическая зарядка (3 мин.).
Процессуальный блок
- Обучение чтению. Путешествие по Лондону.
- Стадия вызова (4 мин).
- Стадия осмысления (9 мин).
- Контроль понимания прочитанного. Работа с презентацией. Работа в группах по 4 человека (5 мин).
- Знакомство с новым грамматическим правилом.(5 мин)
- Физкультминутка.(3 мин)
- Применение знаний в новых учебных ситуациях.(4 мин.)
- Самостоятельная работа. Стадия рефлексии. Работа в группах по 3 человека (6 мин).
Аналитический блок.
- Информация о домашнем задании (1 мин.)
- Рефлексия. Подведение итогов (2 мин)
ХОД УРОКА
Блоки, этапы |
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учеников |
|
Целевой блок | Оргмомент. | Учитель приветствует учеников. | Good morning, children! How are you? Fines, thanks, sit down, please. |
Good morning, teacher! Ok. And you? |
Целеполагание. Постановка учебной проблемы. |
Учитель просит рассмотреть на доске макет города (река Темза, фотографии Лондона) догадаться, о чем они будут говорить на уроке. | Look at the blackboard! What do you see? We are in the city… Our lesson’s theme is the London Eye. What is it?
Сегодня на уроке мы и узнаем, что это такое. А что нам надо сделать для этого? |
Ученики рассматривают макет города и
предлагают тему урока. Ученики предлагают свои версии. У.1: Лондонский глаз это то, что можно посмотреть. У.2: Я думаю, что это связано как-то с Лондоном. У.3: Может быть, нам прогуляться по городу и мы найдем сокровище «Лондонский глаз»? |
|
Формирование мотива. | Учитель мотивирует учеников на активную работу и конечный результат. | You are right! Мы совершим сегодня путешествие по Лондону и узнаем, что так называется. Let’s begin! |
Ученики настраиваются на получение знаний, активную работу. | |
Фонетическая зарядка. | Учитель проводит фонетическую зарядку. Зарядка проводится в разных режимах. Режимы: У. – класс, У – У1, У – У2. |
Listen to me and repeat after me. [p] – park, police station, hospital, toy shop, popular, the most popular. [b] – bank, library, bridge, big, the biggest, beautiful, the most beautiful. [t] – tall, the tallest, dirty, the dirtiest, market. [d] – bridge, wide, the widest, old, the oldest. |
Ученики повторяют Звуки и слова по 3 раза. |
|
Процессуальный блок | Обучение чтению. Путешествие по
Лондону. 1.Стадия вызова |
Учитель предлагает начать путешествие
по Лондону, раздает таблицы – словесные
паутинки. (в форме цветка, руки, пирамиды,
солнышка.) Слайды 3, 4, 5. |
What do you know about London? Write down words and phrases in the Word Web. | В течение 3 минут ученики в парах заполняют таблицу, предъявляют ее устно. |
2.Стадия осмысления. | Учитель предлагает ученикам прочитать тексты, обращая внимание на названия достопримечательностей. | Open your books, please p. 92, ex.1b.read short texts. |
Ученики читают тексты с пометками: «+» – новое, «?» – есть вопросы, «–» – не знал, «и» – интересно. |
|
Контроль понимания прочитанного– Работа с презентацией– Работа в группах (по 4 человека). | Учитель показывает слайды, задает
вопросы. Слайды 6-12. Учитель вновь предлагает вернуться к таблицам – паутинкам. |
1)Look at the photos. Answer my questions. What is it? 2) Продолжите предложения, используя тексты. Buckingham Palace is… Hamleys is… |
Ученики смотрят слайды и отвечают на
вопросы. Ученики работают устно в группах. Buckingham Palace is the most famous place in London. Trafalgar Square is the most popular place for people to meet. Hamleys is the biggest shop in London. Ученики дополняют паутинки в группах. |
|
Знакомство с новым грамматическим правилом. | Учитель привлекает внимание учеников к 2 группам словосочетаний, которые находятся на слайде 13. | Look at the blackboard! Big – the biggest, high – the highest, deep – the deepest, old – the oldest Famous – the most famous, popular – the most popular, beautiful – the most beautiful |
Ученики сравнивают 2 колонки прилагательных и делают вывод: суффикс est прибавляется к односложным прилагательным, а mostприбавляется к многосложным прилагательным. Прилагательные переводятся как самый большой, самый высокий. | |
Физкультминутка. | Учитель организует физкультминутку. | Let’s have a rest!
|
Ученики встают и выходят к доске, образуя паровозик и выполняют движение руками вверх, вниз, на бедра, идут, сгибаясь влево, вправо, на счет 3 прыгают, на счет 3 останавливаются. | |
Применение знаний в новых учебных
ситуациях.
Употребление прилагательных в превосходной степени в речевых образцах. |
Учитель организует игру с мячом на
отработку грамматического материала.
Учитель предлагает сыграть ученикам в игру «Один день в Лондоне» Слайд 14. |
Find the phrase in texts. Самое популярное место, самое большое колесо, самый известный парк и т.д. Мы с вами
познакомились с достопримечательностями
Лондона. Представьте себе, что у вас есть один
день, чтобы посмотреть самые, самые … |
Ученики ловят мячик и называют фразу с
прилагательным по-английски.
Ученики выбирают достопримечательность,
которую хотели бы посетить и составляют
предложение по речевому образцу. |
|
Самостоятельная работа. Стадия рефлексии. Работа в группах (по 3 человека). | Учитель предлагает в группах ответить
на вопросы викторины, организует взаимопроверку
с помощью слайда (бланк ответов). Учитель оценивает работу групп, а также итоги взаимопроверки и предлагает вернуться к теме урока. |
Open your books, please, p. 93, ex.4.Read the task. Do the London Quiz.
Answer my question What is the London Eye? |
Ученики в группах по 3 человека
отвечают на вопросы, меняются ответами и по
бланку ответов проверяют друг друга. Оценивают
себя. У1: The London Eye is the wheel in London. |
|
Аналитический блок. | Информация о домашнем задании. | Учитель объясняет домашнее задание. Слайд 15. |
Ребята, я думаю, что небольшое путешествие вам понравилось. Вы узнали много интересного. А вот Незнайка написал предложения о Лондоне, но не все слова он написал правильно, а некоторые слова он пропустил. Помогите ему. Это ваше домашнее задание. | Ученики получают карточки с домашним заданием. |
Рефлексия. Подведение итогов. | Учитель проводит рефлексию, используя слайд14. | The lesson is over. Your marks… Thank you for your excellent work. Давайте подведем итог урока. Что нового ты сегодня узнал? Что тебе было интересно? Что тебе было трудно выполнять? А что было легко? А теперь определите ваше настроение. Good bye. |
Ученики отвечают на вопросы.
Ученики определяют настроение. |