Цель урока:
1. ознакомление с проверкой парных согласных на конце слова путём изменения формы слова;
2. развивать внимание, память; навыки грамотного письма, работать над каллиграфией;
3. формировать умение обосновывать написание путём подбора проверочного слова.
Оборудование: доска, тетради для письма, сигнальные карточки, карточки со словарными словами, учебник “Русский язык” для 2 класса, автор Т. Г. Рамзаева, презентация.
Ход урока
- Сообщение темы и цели урока.
(Слайд №1)
Шка…, дру…, кру…, мор…, тру…
-На какую орфограмму эти слова? (Парный согласный на конце слова.)
-Что мы должны сделать, чтобы правильно написать эти слова? (Подобрать проверочное слово.)
- Скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Сегодня на уроке мы будем учиться находить проверочные слова).
(Слайд №2)
2. Чистописание.
-Открыли тетради, запишите число, классная работа.
-Отгадайте загадки:
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... (Артист)
(Слайд №3)
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч.
(Арбуз)
-На какую букву начинаются слова? ( На букву А.)
-Какое из этих слово нужно проверить, что бы правильно написать? (Арбуз)
-Придумайте, однокоренное слово к слову АРБУЗ, в котором будет проверяемая парная согласная. - Запишите, обозначьте орфограмму. - Проверим.
- Какие еще однокоренные слова вы можете придумать к этому слову?
- Доп. вопрос: какие слова называются однокоренными?
-Сегодня поработаем над заглавной буквой А.
На доске:
ААААА
Аля, Алла, Анна, Арина.
- Что общего у этих слов? (Они все пишутся с большой буквы, обозначают имена девочек)
Алеет за лесом закат.
(Слайд №4)
-Что такое закат? (Солнце заходит за линию горизонта.)
-Что значит алеет? (Становится алым, ярко красным.)
3. Проверка домашнего задания.
-Найти в предложении главные члены.
При проверке домашнего задания дети зачитывают пары слов, объясняют написание согласного в слове.
-Прочитайте слова, которые требуют проверки.
-Почему их надо проверять? (Звонкие парные согласные на конце слова оглушаются.)
-Найдите проверочные слова к следующим словам. Проверочные слова называем хором, согласный, который стоит на конце слова, показываем сигнальной карточкой.
Морковь, шкаф, шарф, шалаш, суп, зуб, жираф, мак.
4. Физкультминутка.
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
5. Работа по теме урока.
1.Сопоставление букв в проверочном и проверяемом словах.
Выполняется упр. 168.
Перед выполнением упражнения дети отвечают на вопрос Почемучки. Для этого читают правило на с. 98. Затем читают образец ответа и комментируют написание слов по очереди.
2.Упражнение в изменении слова для проверки парного согласного.
Дети возвращаются в начало урок, записывают правильно слова вместе с проверочным словом. (Слайд №5)
3. -Молодцы, а сейчас закончите мои предложения:
- Звуки бывают гласными и согласными.
- Согласные звуки бывают твердыми и мягкими.
- Согласные звуки бывают звонкими и глухими.
- Согласные звуки бывают парные и непарные.
- Парные согласные это б в г д ж з
п ф к т ш с
- Непарные согласные. Всегда звонкие л м н р й
Всегда мягкие ч щ х ц
4.-Сейчас проведём тест, который покажет, как вы усвоили правило проверки парных согласных в конце слова. (Слайд №6)
ТЕСТ.
Выпиши парные согласные:
Б, З, Ч, Ж, Й, Х, Ф
Выпиши слова с парной согласной на конце:
Глаз, кот, лук, гном, воз:
Вставь букву:
Моро…, жира…, пиро…, бага….
- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проведём взаимопроверку.
(Слайд № 7)
6. Словарно-орфографическая работа.
1.Игра “Фотограф”.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру “Фотограф”. Я буду показывать словарные слова, а вы должны будете очень быстро прочитать слово, вспомнить, как оно пишется, вставить пропущенную букву, записать.
Ягода, девочка, лисица, воробей, заяц, медведь, тетрадь.
2.Работа над новым словарным словом.
Отгадайте: кто мы?
Если дождик, мы не тужим -
Бойко шлёпаем по лужам,
Будет солнышко сиять -
Нам под вешалкой стоять.
(Сапоги.) (Слайд №8)
- Запишите слово сапоги. Поставьте ударение.
- Что обозначает это слово? (Обувь.)
- Можно купить в магазине один сапог?
- Сапоги это вещь парная. Поэтому мы просим показать нам сапоги, подать примерить сапоги, хочу купить сапоги.
- Парный согласный на конце слова сапог можно проверить, словом сапоги. А вот безударную гласную а в этом слове надо запомнить.
- Составьте и запишите предложение с этим словом.
3.Работа над фразеологическим оборотом.
- Кто из вас слышал выражение “Клевать носом”? Когда так говорят?
-“Клевать носом” - выражение возникло на основе сходства клюющей птицы и человека, задремавшего в сидящем положении. Клонить голову, очень хотеть спать. (Слайд №9)
Вышла на небо луна,
Ночь за окнами темна,
Стали носом все клевать…
Не пора ли засыпать?...
- Составьте устно предложение с выражением “Клевать носом”.
7. Закрепление изученного материала.
(Слайд №10)
- Найдите на этой картине слова, в которых встречается парная согласная на конце слова. Подберите проверочные слова.
Дуб – дубы Еж – ежи Медведь - медведи Нос – носы Живот – животы Мёд – мёдок |
Желудь – желуди Голубь – голуби Лист – листья Глаз – глаза Гриб – грибы Дождь - дожди |
8. Итог урока. (Слайд №11)
- Как проверить парный согласный на конце слова?
-Приведите примеры.
Домашнее задание: упр. 171.