Форма проведения: творческое занятие.
Цель – создание красочной плоской игрушки-матрешки для украшения быта.
Задачи:
- познакомить с историей матрешки;
- развивать интерес к народному творчеству и прикладному искусству;
- освоить правила техники безопасности при работе с острыми режущими и колющими инструментами, выработка навыка толерантного взаимодействия в группе;
- изготовить плоскую матрешку;
- воспитание любви ко всему прекрасному.
Материалы и инструменты:
Компьютер учителя (ноутбук), мультимедийный проектор, экран; слайдовая презентация к занятию “Матрёшка”; образцы тканей, образцы игрушек, простые и цветные карандаши, картон для лекал, ножницы, иголки, катушечные нитки.
План занятия:
1.Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
2.Рассказ о матрешке с использованием презентации.
3. Объяснение задания. Инструктаж по технике безопасности.
4. Выполнение практической работы “Матрёшка”.
5. Физкультминутка.
6. Итог занятия, анализ практической работы.
7. Уборка рабочих мест.
Ход занятия
Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
Наше занятие мы начнем с конкурса “Знатоков”
1. Конкурс “Знатоков” Приложение № 1
Загадки:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (МАТРЁШКА)Каждая сестрица –
Для меньшей – темница. (МАТРЁШКА)
– Как вы думаете, о какой знаменитой игрушке пойдет разговор? (Матрёшка)
– Как вы думаете, а мы с вами можем смастерить матрёшку?
Рассказ о матрешке. Презентация “Матрёшка”. Презентация “Матрёшка”
Матрешка выполняется аппликационным методом.
Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является и является разновидностью вышивки, применяемой для: украшения одежды, предметов быта, для создания самостоятельных декоративных панно.
Техника выполнения аппликации располагает большими учебными возможностями.
Аппликационные работы способствуют развитию глазомера, чувства формы, ритма, соотношения частей и целого, пониманию цвета и его преобразований, помогают выражению собственной фантазии.
Своей практической направленностью по оформлению помещений и ученических изделий аппликация делает труд не только познавательным, красивым, но и общественно полезным.
Декоративная работа (аппликация) состоит в изготовлении различных плоскостных изображений. Узоры орнаменты, рисунки, картины получают путем вырезания и укреплении на поверхности разнообразных по форме, материалов: цветной бумаги, тканей, кожи и т.п.
Различают аппликации:
- декоративные (используют для оформления и украшения различных объектов: картонажных изделий, одежды и головных уборов, предметов домашнего обихода, сувениров, витражей и пр.);
- тематические (применяются в наглядных пособиях, при изготовлении самодельных иллюстраций к художественным произведениям, при оформлении учебных таблиц, плакатов, декораций картонажного и кукольного театров, настольных игр и аттракционов);
- шрифтовые (используются для оформления текстов, заголовков и надписей в графических пособиях и т.д.).
В 1900 году в Париже проходила выставка матрешка получила медаль и мировое признание. Матрешке чуть больше ста лет. В современном мире мастера матрешек делают их по-своему. Мы тоже сделаем свою авторскую игрушку Матрёшку.
Инструктаж по технике безопасности. Приложение № 2
Практическая работа. “Изготовление игрушки – Матрёшка” Приложение № 3
Процесс выполнения работы:
– подготовить картонные лекала для сарафана (1) и платка (2);
– подобрать ткани для сарафана и платка (ситец, сатин, шерсть);
– на изнаночную сторону ткани наклеить лекала сарафана (1) и платка (2);
– положить под пресс;
– изготовить цветы из капрона, которые используются как украшения на передней части сарафана матрешки;
-срезать излишки ткани по контуру деталей;
– приготовить деталь лицо (3), положить под деталь платок (2);
– нарисовать на лице глазки, носик губки и щечки;
– собрать все заготовки с помощью клея;
– оформить матрёшку.
Рассмотреть и проанализировать творческие работы “Матрёшка”.
Физкультурная минутка “Матрешки”
(Физкультминутку можно провести в процессе практической работы) Приложение № 4
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. Хлопки перед собой.
На ногах сапожки,
Топают матрешки. Руки на пояс,
Поочередно то правую ногу выставит вперед на пятку, то левую.
Влево, вправо наклонились, Наклоны влево – вправо.
Всем знакомым поклонились. Наклоны головы влево – вправо.
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи словно сестры. Повороты туловища направо – налево, руки к плечам.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. Хлопки в ладоши перед собой.
1, 2, 3 – выросли цветы,
К солнцу потянулись высоко,
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пролетел,
Стебелёчки покачал –
Вправо качнулись – низко пригнулись,
Влево качнулись – низко пригнулись.
Ветерок, улетай, ты цветочки не ломай!
Пусть они цветут, растут –
Детям радости несут!
Итог занятия
Суть русской матрешки остается прежней, дружба, любовь и гостеприимство. Как посланница этих добрых чувств, она приходит в наш дом.
Сегодня мы с вами познакомились с родословной матрешки, которая является одним из символов русского искусства. Она отображает дух гостеприимства, щедрость души русской, и любовь к людям. В настоящее время матрешки не являются любимыми игрушками современных детей, как это было раньше.
Сегодняшнее занятие оставит в душе каждого из нас свой след, и память еще долго будет хранить радость, и гордость за свой народ, за свою Родину. Ведь такую красоту могли сделать только в России. Русский человек всегда гордился своими корнями, интересуется прошлым, изучает истоки. Вот и мы сегодня сделали небольшую экскурсию в прошлое русской деревянной игрушки.
А теперь посмотрим, кто был самым внимательным! Ответьте на следующие вопросы:
– От какого слова произошло название матрёшки?
– В каком году кукла получила бронзу на всемирной выставке в Париже?
– Перечислите, что входит в наряд традиционной матрёшки.
– Из какого материала делают игрушку?
– На какие группы делят матрёшек по видам росписи?
Молодцы, ребята! Вы были очень внимательны и активны, отлично справились с поставленными задачами.
Уборка рабочих мест.
Литература
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – Екатеринбург: Деловая книга, 2002.
Докучаева С.О., Вольнова Е.В. Капитошка дает уроки. – М.: Финансы и статистика, 1997.
Лихачева Т.Г. Моя подружка– мягкая игрушка. – Ярославль: Академия развития, 2001.
Молотобарова О.С. Кружок изготовления игрушек – сувениров. – М.: Просвещение, 1983.
Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль: Академия развития, 1997.
Сидорович Ю. Соколова Ю. Мягкая игрушка. – Санкт– Петербург: Литера, 1998.
Уроки творчества. / Перевод Л.Прониной. – М.: Внешсигма, 1999.
Чернякова В.Н. Технология обработки ткани. Учебник. – М.: Просвещение, 1999.
Интернет ресурсы.