Урок русского языка во 2-м классе по теме "Правописание парных согласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова.
  • способствовать развитию орфографического навыка
  • развивать умение аргументировать свою точку зрения уместными примерами.
  • активизировать мыслительную, познавательно - языковую деятельность учащихся.

Ход урока

1. Психологический настрой.

Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом. Сейчас вас ожидают новые знания. И я надеюсь, что у вас есть желание научиться новому на уроке

Возьмите за руки друг друга - почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите добрые слова друг другу. Успехов вам и удач!

2. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте слова и определите лишнее: зеленеет, город, дождь, улыбка

Что объединяет эти слова? (орфограмма в корне слова)

Чем они отличаются? (разные орфограммы в корне слова)

Прочитайте следующую группу слов:

ЛЕСНОЙ, ТЕТРАДКА, УЛЫБКА, ДОЖДЬ

Какое слово лишнее? Почему?

Сформулируйте тему урока (Правописание парных согласных в корне слова)

3. Оформление тетрадей.

4. Минутка чистописания.

Прочитайте буквы.

По какому принципу сгруппированы буквы

б/п, в/ф, г/к, д/т, ж/ш, з/с

Сядьте правильно, положите тетради с наклоном. Запишите красиво пары согласных по звонкости / глухости. Следите за правильным написанием, высотой, наклоном.

5. Постановка целей урока.

Чему бы вы хотели научиться на уроке?

Каких целей мы должны достичь на уроке?

Закончите предложения

Я НАУЧУСЬ:.

Я СУМЕЮ:..

Я УЗНАЮ:..

6. Работа над темой урока.

Произношение каких согласных (парных или непарных) может расходиться с их обозначением?

Работа по учебнику.

Стр.91, упр.56

Объясните по таблице, как можно проверить правописание парных согласных

Какие способы проверки парных согласных мы знаем?

- изменение по числам (постановка в единственное или множественное число)

- подобрать однокоренное слова

Проверяемые слова Проверочные слова
Изменение числа Однокоренные слова
Существительное Глагол Прилагательное
Моро..

Ры..ка

Ска..ка

Морозы

-

-

Морозец

Рыбак

сказочка

Морозить

Рыбачить

Сказать

Морозный

Рыбный

Сказочный

Обратите внимание, можно ли проверить правописание согласного в середине слова изменением числа

7. Развитие навыка применения правила проверки.

Прочитайте слова

д б ж

т п ш

:- ло.ка :- ша.ка :. -ло.ка

:-ули.ка :- оши.ка : - ча.ка

:-гря.ка : - тря.ка : - кру.ка

Над каждым столбиком показан выбор букв. Как вы будете действовать, чтобы его обосновать? Запишите слова:

1 ряд -1 столбик,

2 ряд - 2 столбик,

3 ряд - 3 столбик.

В каждый столбик запишите еще по одному слову. Какой способ проверки согласных использовали? Почему?

Проверка.

8. Работа по картине "Зимние развлечения" (из серии "Развитие речи", 2 класс).

-Рассмотрите картину.

-Какое время года изображено на картине?

-Назовите слова с парными согласными. (Снег, легкий, сугроб, след, гладкий, избушка, холод, скользкий, дуб)

-Разделите слова на 2 группы.

-По какому принципу делили? (парные согласные в конце слова и в середине слова)

- Что нужно делать, чтобы при записи не допустить ошибку в словах?

-Как проверить парные согласные?

- Обратите внимание, можно ли проверить правописание парного согласного в середине слова изменением числа.

Запишите слова: 1 вариант - с парными согласными в конце слова

2 вариант- с парными согласными в середине слова

Взаимопроверка.

9. Письмо с "окошками".

Поучись писать с "окошками". Покажи с их помощью орфограмму парные согласные в корне

Прочитайте текст и отметьте орфограммы: _ или.

Выпал снег. Ударил мороз. Замерзли пруд и река. Иней украсил сад. Теперь вместо зарядки я беру коньки и бегу на пруд. На улице меня ждет друг.

Запишите предложения в тетрадь, оставляя "окошки" на месте орфограмм парных согласных: вместо буквы ставьте точку.

Выбери нужные буквы и ручкой другого цвета вставь их в окошки.

Проверка. Какой способ проверки использовали?

10. Итог урока.

- Как вы думаете, решили мы задачи, поставленные в начале урока?

- Пополнился ли ваш багаж знаний?

- Какие задания были трудными?

11. Домашнее задание.

12. Рефлексия.