Цели: Обобщить знания учащихся по теме: "Имя существительное. Грамматические признаки имён существительных".
Задачи:
Обобщить
знания учащихся о грамматических признаках имён
существительных, закрепить умение определять
эти грамматические признаки.
Тип урока: Обобщающий
Оборудование: "Рабочие тетради № 2" по русскому языку "Имя существительное", карточки с пословицами, карточки с деформированным текстом, карточки со словами разных частей речи, карточки со словарными словами.
Ход урока
Орг. момент. По цепочке подойти к доске и убрать карточки со словами, которые не являются именами существительными.
(Врач, приземлиться, трудиться, морозный, сердечный, холодно, деревянный, повар, токарь, слесарь, тёплые, доброта, теплоход, швея, каменщик, маляр, злиться, трудовой).
Учитель | Учащиеся |
Произносит задание, наблюдает за деятельностью детей. | Слушают задание, выполняют по цепочке: убирают ненужные карточки. |
Вывод:
- Слова какой части речи я просила оставить на доске?
- Как вы выбирали имена существительные?
- Как вы думаете, почему я попросила оставить именно имена существительные?
Учитель | Учащиеся |
Задаёт вопросы | Отвечают на вопросы |
Целеполагание.
Давайте вместе поставим цели нашего урока.
Задание: Составьте предложение, используя его начало и наводящий вопрос.
Повторить грамматические признаки (какой части речи?)
Обобщить знания (о какой части речи?)
Учитель | Учащиеся |
Задаёт вопросы | Отвечают на вопросы, составляют предложения. |
Словарно-орфографическая работа.
В начале урока мы поработаем со словарными словами, чтобы подготовиться к ближайшему словарному диктанту.
Упражнение "Маленький учитель"
Словарные слова: Гастроном, универмаг, продавец, лекарство, рецепт, тренер, стадион, бассейн, токарь, слесарь, масштаб, хирург.
Учитель | Учащиеся |
Раздаёт карточки со словарными словами, начинает и регулирует работу детей по хлопку. | Работают в парах: диктуют друг другу слова с карточек, затем проверяют каждый сам себя по карточке товарища, затем по команде меняются местами и повторяют работу. |
Вывод после выполнения задания.
Фронтальная работа.
- Прочитайте, какие слова вы записали.
- Слова какой части речи вы писали?
- Докажите, что вы записали имена существительные.
- Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом "мастер"
Учитель | Учащиеся |
Записывает слово на доске. Слушает рассуждения детей. Задание: составьте разрезанное предложение, в котором объясняется значение слова "мастер". - Прочитайте, что получилось? - Составьте сами предложение со словом "мастер" - Какое предложение вам больше понравилось, запишите. - какой частью речи является слово "мастер"? Докажите. |
Записывают слово в тетради, считают количество букв и звуков, обозначают орфограмму - непроверяемая гласная в корне, ищут слово в орфографическом словаре. Составляют предложение из индивид. карточек. Читают предложение. Составляют устно. Записывают наиболее понравившееся предложение со словом "мастер". Устно доказывают |
Повторение и обобщение грамматических признаков существительных.
Игра "Одень слово".
Учитель | Учащиеся |
- Давайте вспомним все грамматические
признаки существительных и поиграем в игру
"Одень слово". Будем "одевать" слово
"мастер". - А сейчас вы продолжите эту игру самостоятельно по "Рабочим тетрадям". С. 134 № 342 1) - Вывод: какие грамматические признаки мы определяем у существительных? - Какие из этих признаков постоянные? - Какие признаки могут изменяться в слове ? |
Записывают слово "мастер" и делают
грамматический разбор этого слова.
Учащиеся самостоятельно разбирают слова, определяют их грамматические признаки. Полные ответы учащихся.Фронтальная работа. |
Физкультпауза. Упражнения для глаз, для мышц рук, спины.
Продолжение работы
Учитель | Учащиеся |
- Прочитайте слова на доске "про себя"
(слова на карточках остались с начала урока после
проведения оргмомента) и выделите из них слова
одной смысловой группы. Назовите эту группу,
подберите обобщающее слово. (Профессии) - Продолжите цепочку слов, подберите свой пример. -Подумайте, как слово "мастер" подходит к нашей смысловой группе? -Составьте пословицы. К началу пословицы подберите её конец. - Запишите пословицы, определите род и склонение всех имён существительных, которые там встретятся. - Проверка по цепочке. Вывод: род и склонение существительных никогда не изменяются. Чтобы определить склонение, надо определить род. |
Ответы на вопросы.
Работа по индивидуальным карточкам. Чтение и объяснение пословиц. Выполнение письменного задания. Делают вывод вместе с учителем. |
Выполнение самостоятельной письменной работы.
Учитель | Учащиеся |
Все вы на уроках СБО учитесь готовить
пищу. Что вы приготовили на последнем уроке? Незнайка тоже хотел приготовить себе винегрет, но пока бежал до кухни, растерял все свои записи и всё перепутал. Ваша задача помочь Незнайке и правильно записать рецепт приготовления винегрета, распределив предложения в нужном порядке. |
Выполнение самостоятельной работы.
Определяют число и падеж всех существительных. |
Винегрет.
- Сварить картофель, свёклу, морковь, очистить.
- Нарезать варёные овощи соломкой или кубиками.
- Добавить солёные огурцы и квашеную капусту.
- Соль, молотый перец, сахар растереть с растительным маслом.
- Перед подачей на стол овощи смешать с приготовленным соусом.
- Уложить винегрет в салатник.
- Посыпать готовое блюдо зелёным луком и укропом.
Домашнее задание: С.87 упр.114.
Итог урока. Фронтальная беседа.
- Какие грамматические признаки имён существительных вы знаете?
- Какие из них всегда постоянны?
- Какие гр.признаки у существительного могут изменяться?
- Какое новое словарное слово учились писать?
- Кто такой "мастер"?
10. Рефлексия.
- Какое задание на уроке вам понравилось выполнять больше других?
- Какое задание вызвало затруднение? Почему?
Литература.
- Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: 5 - 9 классы: В 2 сборниках. /Под редакцией В.В. Воронковой М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2010г. сборник 1.
- Русский язык: учебник для 7 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида (Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская) М.: Просвещение, 2006г.
- Рабочая тетрадь 2 по русскому языку: "Имя существительное" для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская) М.: Просвещение, 2005г.