Урок литературного чтения по теме "Б.С. Житков "Как я ловил человечков"". 4-й класс612991

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Познакомить детей с произведением Б.С.Житкова "Как я ловил человечков"
  • Развивать навыки правильного, беглого чтения.
  • Учить давать характеристику героям рассказа.

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новым автором.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством уже известного вам писателя.

Сравните две таблицы:

4 1 6
3 5 2

 

К Ж В
Т О Н

Если вы правильно сделаете задание, в ответе у вас получится фамилия этого писателя.

Правильно это Б.С.Житков.

Знакомство с биографией. (Заранее подготовленные дети).

Какие рассказы Житкова вам уже известны?

("Храбрый утёнок", "Про обезьянку", "Как слон спас хозяина от тигра").

Припомните главных героев этих произведений.

III. Постановка цели урока.

IV. Изучение нового материала.

1. Подготовительная работа.

Прочитайте слова сначала по слогам, потом целым словом:

а. Ла-ки-ро-ван-ных.

б. Рас-чест-но-е.

в. Под-гля-ды-ва-ют.

г. За-ме-ча-тель-но.

д. Прик-ле-ен-ны-е.

е. Нем-но-жеч-ко.

2. Прочитайте без ошибок и быстро скороговорки:

Корабли лавировали, лавировали
Да не вылавировали.
У Бори - винт,
У Вити - бинт.
Кот молоко лакал,
А Боря булку в молоко макал.

3. Первичное чтение.

4. Чтение по цепочке.

5. Беседа по прочитанному.

Понравился ли вам рассказ?

  • Когда вы читали рассказ, думали ли вы, что в параходике и на самом деле живут человечки? Почему?
  • Почему бабушка не разрешила Боре трогать параходик?
  • Как мальчик пытался выманить человечков из параходика?
  • Что по-вашему, ещё больше тревожило и разжигало интерес Бори?
  • Как вы думаете, куда же пропали конфета и хлеб?
  • Что он придумал, чтобы не пойти с бабушкой в гости?
  • Как он пытался достать человечков из параходика?
  • Что у него из этого вышло?
  • Почему же он плакал, когда пришла бабушка?
  • В чём убедился Боря, сломав параходик?

V. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали? - Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси зашипели:
Ш-ш-ш-ш
Пошипели, помолчали
И, как зайцы, поскакали
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.

VI. Закрепление нового материала.

Характеристика главного героя.

  • Как вы думаете, какое качество заставило Бориса разобрать параходик? (Любознательность или любопытство).
  • Чем отличается любознательность от любопытства?
  • Приведите свои примеры.
  • Какое качество проявил Боря в данной ситуации?
  • Запишите в тетрадь несколько качеств, которые помогут описать характер главного героя.

После завершения работы несколько человек отвечают устно, объясняя, почему подобрали именно эти качества.

VII. Итог урока.

  • С каким рассказом мы сегодня познакомились?
  • Кто его автор?
  • Какой эпизод рассказа вам понравился больше всего? Почему?

VIII. Домашнее задание.

  • Подготовить пересказ текста от третьего лица.
  • Какие слова вы будете использовать вместо местоимения "Я". (Он, Боря, мальчик).