Цель: Обобщить и закрепить знания детей по теме: “Овощи”.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: расширять, уточнять, обогащать словарь
по лексической теме “Овощи” (огород, овощи, морковь, свекла, редис, чеснок,
помидор, огурец), систематизировать знания об овощах, их названиях, цвете,
форме, развивать умение узнавать овощи на вкус.
- Коррекционно-развивающие:
развивать связную речь; развивать зрительное внимание и восприятие; развивать логическое мышление; развивать творческое воображение; развивать координацию речи с движением.- Коррекционно-воспитательные:
воспитывать волевые качества, умение применять знания в необычной обстановке, воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду;
– воспитывать умение работать сообща в коллективе, желание помочь другим.
Оборудование: PowerPoint викторина по теме “овощи”, проектор, ноутбук, колонки, картинки овощей, раздаточный материал – картинки “овощи”.
Целевая группа: 1-й класс (воспитанники с нарушениями интеллекта)
Ход занятия
I. Организационный момент. Вступительная часть.
– Добрый вечер ребята и уважаемые гости! (Слайд 1)
– Дорогие ребята! Сегодня утром к нам в класс принесли вот такое письмо.
(Слайд 2)
– Давайте прочитаем письмо:
Дорогие ребята!
В этом году в вашем школьном огороде вырос небывалый урожай овощей. Очень прошу вас вспомнить названия всех овощей, которые выросли на школьных грядках. И в конце занятия собрать большую корзинку с овощами. А я приготовила для вас интересные задания, надеюсь, вы справитесь с ними.
С уважением ваша знакомая лисичка.
Воспитатель: Отгадайте ребята загадку (Слайд 3)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает –
В огороде все овощи
убирают
Кода это бывает?
– Ответы детей.
2. Обобщающие вопросы. (Слайд 4)
– Ребята, что предлагает собрать в корзинку наша лисичка? (Овощи.)
– Что собирают осенью люди в огороде? (Овощи.)
– Где растут овощи? (В огороде, в поле.)
– В какое время года собирают урожай?
II. Основная часть.
1. Развитие вербального мышления (загадки).
(Слайды 5–10)
Воспитатель:
Я важный и сочный,
У меня красные щечки.
Дети: Помидор.
Воспитатель:
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
Дети: Огурец.
Воспитатель:
Сто одежек –
И все без застежек.
Дети: Капуста.
Воспитатель:
Бела, рассыпчата, вкусна,
И на столе всегда она.
Дети: Картошка.
Воспитатель:
Маленький, горький луку брат.
Дети: Чеснок.
Воспитатель:
Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
Дети: Морковь.
Воспитатель:
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Дети: Лук.
Воспитатель:
Сверху зелено,
Снизу красно,
В землю вросло.
Дети: Свекла.
Воспитатель:
Щеки розовые, нос белый
в темноте сижу день целый,
а рубашка зелена,
вся на солнышке она. (Редиска.)
(По мере отгадывания, детям демонстрируется натуральный овощ. Картинки с изображением овощей вывешиваются на доску.)
Воспитатель: А какие еще овощи вы знаете? (Работа с плакатом.) (Слайд 11)
2. Составление описательного рассказа об овоще. (Слайд 12)
По следующему плану (ребенок берет в руки овощ):
– Что это?
– Где растет?
Какой имеет внешний вид (цвет, форма).
3. Стих “хозяйка однажды с базара пришла” Тувим. (Слайды 13–18)
4. Игра “Угадай, что съел”. (Слайд 19)
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру “Угадай, что съел”. Нам надо различить овощи на вкус.
Вызванный к доске ребенок закрывает глаза. Воспитатель вилочкой берет с подноса на салфетку кусочек овоща, показывает всем, затем дает ребенку. Тот определяет, какой это овощ.
Вызываем два человека.
|
|
5. Дидактическая игра “Найди и определи форму овоща”. (Слайд 20)
Дети получают задание. Картинки с овощами и геометрическими фигурами. Необходимо соединить овощи с соответствующей геометрической фигурой. Приложение 1.
6. Развитие коммуникативных навыков
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в огород. Я буду читать стихотворение, а вы будете повторять его за мной.
Дети вместе с воспитателем встают в круг, берутся за руки и идут по кругу, повторяя за воспитателем слова и выполняя соответствующие движения.
Есть у нас огород,
И морковь там растет
Вот такой вышины, (поднимают руки вверх)
Вот такой ширины. (разводят руки в стороны)
Ты, морковь, сюда спеши, (руки на поясе, поочередно выставляются вперед ноги)
Нам немного попляши.
А потом не зевай
И в корзину полезай.
Ребенок, изображающий морковку, садится в центр круга. (Стихотворение и движения повторяются, изменяется только название овоща.)
7. Дидактическая игра найди лишнее. (Слайд 21, 22)
8. Музыкальная электронная физкультминутка. (Слайд 23)
III. Заключительная часть.
1. Пластилиновая живопись. (Слайд24)
Сбор в корзину заранее изготовленных с помощью пластилиновой живописи овощей, которые лежат у каждого воспитанника на парте.
2. Итог.
– Ребята, а где можно сохранить овощи для следующего урожая, чтобы питаться ими круглый год? (овощехранилище, яма, погреб, заготовки на зиму). (Слайд 25)
Выставка даров осени.
– Что понравилось на занятии?
Встаньте, кто доволен своей работой, своим трудом.
Давайте завершим наше занятие такими словами:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Слайд 26. Наша лисичка осталась вами тоже довольна, и передала вот такие медали для каждого из вас.