Урок-путешествие по лесу "Лесные опасности"

Разделы: Начальная школа


Цели: Выяснить, какие опасности могут подстерегать нас в лесу; закреплять понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды; научить детей правилам поведения, если рядом летают жалящие насекомые (пчелы, осы, шмели, шершни); развивать умение работать в группах; работать с разными источниками информации, развивать устную речь учащихся, развивать самостоятельность мышления; воспитывать бережное отношение к природе и животным.

Оборудование: плакаты с изображением съедобных и несъедобных ягод и грибов, раздаточный материал: грибы, ягоды, продукты питания, медикаменты, аудио кассета с голосами птиц, плакаты с правилами и др.

Ход урока

I. Повторение

1. Проверка домашнего задания. Ответить на вопросы теста «Пожар!»

II. Новый материал

1. Организационный момент

Вспомним солнечное лето, Вспомним вольную пору!

В записи звучат голоса птиц.

Давайте представим, что сейчас лето, август месяц. Мы с вами отправимся на прогулку в лес на несколько часов. Как же нам подготовиться к такому путешествию? Необходимо продумать какие продукты, медикаменты взять с собой и как лучше одеться?

2. Деление класса на группы

Первая группа: Раз мы идем не на долго, то договоримся, что костер мы не будем разжигать. Выбери продукты питания, которые нам нужны в походе. Какой напиток лучше утолит нашу жажду в лесу: пепси, кола, газ. вода или чай? Почему?

Вторая группа: Выбрать медикаменты, которые могут нам понадобится. Что может случиться? Заноза, поцарапались, укололись, натерли ногу и др. Нужно взять бутылку с чистой водой, булавку и чистый платок, мыло. Зачем?

3. Фронтальная работа

Какую наденем одежду? Почему? Какую обувь наденем? Почему? Одежда должна быть удобной и комфортной.

Как же мы понесём все эти вещи? Что удобнее: сумка, пакет или рюкзак? Почему?

4. Мы взяли все необходимое, оделись правильно. А как надо вести себя в лесу? Почему? Можно ли шуметь? Почему? Надо ли брать с собой собаку?

И так в путь!

Вот мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!

Что удивительного можно увидеть в лесу? А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть, а какие нельзя; какие грибы съедобные, а какие нет?

5. Работа в группах

Первая группа: собери в корзину съедобные ягоды. Рисунок 1.

Вторая группа: положи в корзину съедобные грибы. Найти и определить несъедобные ягоды и грибы. Рисунок 2.

Как надо правильно собирать грибы?

Чтение выводов на доске: Помни: не знаешь – не бери!
Запомни! Не следует собирать неизвестные вам растения.
Нельзя ни в коем случае брать их в рот.

Вывод: находясь в лесу, не срывай и не бери в рот незнакомые растения: травы, ягоды и грибы.

6. Опасные насекомые:

Что такое лето?
Это – море света!
Если солнце – зной и сушь,
Если дождик – звонкий душ.
Скрип сверчков
И щебет птичий
Носит ветер смоляной.
В травах – пчёлы хороводом:
Всё цветёт и пахнет мёдом.

Каких ещё насекомых мы можем увидеть на лесных полянах? Дети перечисляют.

Некоторых насекомых называют жалящими насекомыми.

Почему? К жалящим насекомым можно отнести: пчел, ос, шмелей, шершней Рисунок 3.

Шершень – одна из самых крупных ос, до 3 см в длину. Окраска у шершня яркая: передняя часть тела красновато – бурая, а конец брюшка золотисто 0 жёлтый. В полёте шершень басисто жужжит, а если схватить его, жалит. Жалит так сильно, как ни одна оса не жалит.

Стихотворение о шершне рассказывает подготовленный ученик.

Топот, грохот, крики женщин –
На веранду мчатся все:
Черно-рыжий хищник шершень. 3аблудился в кисее.
– Тётя Лена! Тётя Люся! Справа, слева подходи!
– Ой, боюсь я! Ой, боюсь я!
Он ведь жалится, поди!
Трое топчутся на месте,
Трое машут и кричат.
У стряпухи руки в тесте,
А из кухни – дым и чад.
Там уже горят оладьи,
Как вулкан, сковорода…
– Дети, дети! Тётя Надя!
Не пускайте их сюда!..
– Отпустите! – воет шершень.
Тут завоешь! Каково!
Шесть больших и толстых женщин
На него, на одного!
Раз! – и вырвался из плена.
Пулей – жжик!– пропал в кустах.
Тёти – Люся, Надя, Лена –
Восклицают дружно: – Ах!!! -
Дети – в куче. Страшно очень:
– Он усат и полосат… -
И шумел до самой ночи
Потрясённый детский сад.
Л. Стекольников

Обычно, эти насекомые просто так не нападают на человека.

Они кусают или жалят для самозащиты. Как защитить себя от укуса жалящего насекомого? Познакомить с правилами на доске.

  1. Не приближайся, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делай резких движений.
  2. Не разоряй осиные гнезда.
  3. Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой пошире окно и подожди, пока насекомое улетит.
  4. Осы частенько забираются в мед, варенье, ползают по фруктам.

Будьте осторожны, когда едите или пьёте, чтобы оса не ужалила вас в язык или губу.

Что же делать, если вас всё-таки укусило насекомое? При укусе надо в первую очередь удалить жало (так же как и занозу). Ранку надо промыть перекисью водорода. Чтобы уменьшить боль, на место укуса положить что-нибудь холодное, например, носовой платок, смоченный в чистой холодной воде. Если боль не проходит, нужно немедленно обратиться к врачу.

7. Наш знакомый кот Киня принес нам задание. Соединить числа в порядке возрастания, и вы узнаете, какая ещё опасность может таиться в лесу. Змея. Чем опасны змеи? Рисунок 4.

8. Мы с вами много ходили, многое узнали. Сели перекусили, а куда же деть мусор, который у нас остался? Почему нельзя его оставлять в лесу?

III. Закрепление

Наше путешествие подходит к концу. Давайте повторим всё, что мы сегодня узнали на уроке:

Вопросы:

  1. Какие продукты лучше всего взять с собой во время непродолжительной прогулки в лес?
  2. Какие медикаменты надо взять с собой на время непродолжительной прогулки в лес?
  3. Как лучше всего одеться во время непродолжительной прогулки в лес?
  4. Как обработать ссадину?
  5. Назовите пять съедобных лесных ягод. (Работ с плакатом)
  6. Какие ядовитые растения вы знаете?
  7. Назовите пять съедобных грибов.
  8. Какие несъедобные грибы вы знаете?
  9. Как предотвратить укус жалящего насекомого? Перечислите правила.
  10. Что нужно делать, если вас ужалило насекомое?
  11. А как вы думаете, какие еще опасности. моги бы подстерегать нас в лесу?

Сильный ветер, гроза, дождь, муравьи, пауки, колючие кустарники, опасные животные: медведь, волк и др. Об этом и многом другом мы поговорим на следующих уроках природоведения.

IV. Итог урока

Понравилось вам путешествие? Что больше всего запомнилось? Нужно ли соблюдать определенные правила поведения в лесу, чтобы сохранить свое здоровье? Почему мы должны беречь лес?