Программное содержание:
- формировать у детей умение составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по игрушке, умение отгадывать загадки;
- систематизировать знание детей в названии животных севера и жарких стран, места их обитания в природе;
- развивать диалогическую речь, употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие название животных с названиями их детенышей;
- воспитывать любовь к животным.
Материал:
- игрушки - слон, обезьяна, крокодил, тигр, лев, белый медведь, воздушный шар;
- ватман, салфетки, печатки для печатания "Следов животных";
- тренажеры для выработки правильного дыхания;
- иллюстрации: морж, тюлень, северный олень, белый песец.
Предварительная работа:
- рассматривание альбомов, открыток, книжных иллюстраций о животных севера и жарких стран, заучивание стихов.
Методы и приемы:
- игровая мотивация, рассматривание игрушек и иллюстраций, наводящие вопросы, загадки, словесные игры, дыхательная гимнастика, самомассаж.
Словарная работа:
- животные жарких стран, животные Севера.
Ход занятия
Занятие начинается в группе.
Игровая мотивация.
Ребята, куда можно улететь на воздушном шаре? А мы сегодня совершим путешествие в жаркие страны и на Север в гости к животным. Возьмемся за волшебную веревочку шарика, скажем тихо волшебные слова: " ты лети наш шарик быстро, отыщи нам чудеса, принеси нас в край чудесный, покажи, как там дела".
Вот мы и прилетели. Посмотрите вокруг, куда мы попали (к животным жарких стран). Какие животные здесь живут? (обезьяна, бегемот, слон, жираф, зебра, кенгуру и т.д.)
А умеете ли вы отгадывать загадки?
У него большие уши
Как гора огромен он
Равных нет ему на суше
Он по весу чемпион (слон)
Правильно. А кто расскажет нам о слоне.
План описания животного (слона)
- название
- где живет?
- внешний вид (размер, окраска, шерсть длинная или короткая)
- жилище
- как защищается?
- чем питается?
- как называются его детеныши?
Дети составляют рассказ о слоне по плану.
Дыхательная гимнастика с дыхательными тренажерами (дети представляют, что они "слоники" и дуют через соломинку в бутылку, в которой насыпано конфетти)
Загадка про обезьянку:
Ей на месте не сидится
Все кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке :(обезьяна)
Составьте рассказ о обезьянке по плану.
Мимическое упражнение "Обезьянки"
Загадка про жирафа:
Он ходит голову задрав
Не потому, что гордый нрав
Не потому, что важный граф
А потому, что он :(жираф)
Описательный рассказ воспитателя о жирафе.
Загадка про крокодила
По реке плывет бревно,
Ох, и злющее оно.
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит :(крокодил)
Дети составляют рассказ о крокодиле.
Пальчиковая гимнастика "Крокодил"
Словесная игра "Доскажи словечко"
- За мамой слонихой топал :(слоненок)
- За мамой тигрицей бежал :(тигренок)
- За мамой обезьяной скакала :(обезьянка)
- За мамой бегемотихой шагал ..(бегемотик)
- За мамой кенгурихой прыгал :(кенгуренок)
Самомассаж "У жирафа"
У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде
На лбу, на щеках, на животе, на ногах (дети постукивают себя по телу)
Воспитатель: Посмотрите, на пальме висит какое-то письмо (снимают, читают).
"Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас к себе в гости на Северный полюс. Я очень вас жду. Белый медведь"
Воспитатель: Ребята, на Севере холодно или жарко?
Нам надо одеться потеплее, чтобы не замерзнуть. Наденем кофту, теплые штаны, шапку, шубу, валенки, рукавички. Все оделись?
Дети берутся за волшебную веревочку, говорят волшебные слова и оказываются на Северном полюсе.
Медведь: Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас у меня в гостях. А вы знаете, куда вы прилетели?
- А какие животные еще живут на Севере?
- Какие стихи вы знаете о Северных животных?
Белый мишка на рыбалку
Не спеша, идет, в развалку.
Чует старый рыболов,
Что богатый ждет улов.
Дети составляют описательный рассказ о белом медведе.
Подвижная игра "Медведь и льдинки"
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. (Северный олень)
Дети составляют описательный рассказ о северном олене.
Гордится морж усами
И острыми клыками.
Он в Арктике живет,
Где снег вокруг и лед.
Дети составляют описательный рассказ о морже.
Словесная игра " Скажи, какой?"
- Морж (какой?): большой, неповоротливый, толстый, неуклюжий
- Северный олень (какой?) : красивый, быстрый, грациозный
- Тюлень (какой?) : черный, блестящий, большой, мокрый
Рефлексия: "Следы животных" (работа в подгруппах; печатание следов)
Дети на воздушном шаре "возвращаются" в группу.