Цель урока: научить учащихся пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу тела.
Ход урока
I. Проверка усвоения изученного материала.
1) Фронтальный опрос:
- О каком свойстве тел вы узнали на предыдущем уроке?
- В чем проявляется инертность тел?
- Какой физической величиной характеризуется инертность тел?
- Какое из двух взаимодействующих тел более (менее) инертно?
- Что принято за основную единицу массы в системе СИ?
- Какие производные единицы массы вы знаете?
2) Переведите в СИ:
- 200 г = ? (0,2 кг)
- 4500 мг = ? (0,0045 кг)
- 0,5 т = ? (500 кг)
- 3,5 ц = ? (350 кг)
- 2500 г = ? (2,5 кг)
- 0, 07 т = ? (70 кг)
- 20 ц = ? (2000 кг)
3) Решите задачи:
- Гирю опустили в сосуд с водой. Изменилась ли масса гири?
- Воздух под поршнем насоса сжали. Изменилась ли масса воздуха?
- Изменяется ли масса вещества, когда вода превращается в лед или пар?
II. Изучение нового материала.
- Какие способы определения массы вы знаете?
Закрепление: вычислите массу тележки №2, если модуль ее скорости в 4 раза больше, чем модуль скорости тележки №1.
- Какие виды весов вам известны?
Изучите устройство и принцип действия рычажных весов (работа с учебником А.В. Перышкина «Физика 7 класс» стр. 47).
- Назовите главную часть весов?
- Каково условие равновесия весов?
- Как определить массу тела с помощью весов?
- Какие правила следует соблюдать при определении массы тела?
Правила взвешивания:
- Уравновесить весы с помощью полосок бумаги, картона и т.п.
- Взвешиваемое тело положить на левую чашку весов, а гири на правую.
- Уравновесив тело, подсчитать общую массу гирь, лежащих на чашке весов.
- Рассмотрите набор гирь и разновесов для лабораторных весов и ответьте на вопросы.
- Почему в наборе гирь встречаются одинаковые?
- Почему начинать взвешивание желательно с большей гири?
- Почему мелкие гири и разновесы надо брать только пинцетом?
- Почему в наборе нет гирь 30 г, 3 г и разновесов 300 мг, 30 мг?
- Чем можно заменить гири 4 г, 40 г и разновесы 400 мг, 40 мг?
III. Выполнение лабораторной работы.
Ход работы.
1) Внимательно прочитайте правила взвешивания.
2) Придерживаясь, правил, измерьте массу данных вам тел.
3) Результаты измерений запишите в таблицу.
№ опыта. | Масса тела, г |
|
4) Индивидуальные задания.
Вариант 1. Измерите массу песка находящегося в коробке.
Масса пустого коробка, г | Масса полного коробка, г | Масса песка, г |
Вариант 2. Измерите массу жидкости находящейся в стакане.
Масса пустого стакана, г | Масса стакана с водой, г | Масса воды, г |
5) Запишите вывод: что вы измеряли и чему научились.
IV. Домашнее задание.
Предложите и опишите способ определения массы одной капли воды с помощью лабораторных весов.