Цель: научить решать примеры в два действия.
Задачи:
- Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки при решении примеров в два действия;
- Развивать и обогащать речь учащихся терминологией при чтении математических выражений; слуховое и зрительное восприятие, внимание, память на устном счете при использовании дидактических игр, коррекционных и кинезиологических упражнений, развивать логическое мышление при решении задач;
- Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, взаимопомощь, аккуратность и соблюдение орфографического режима в тетрадях.
Оборудование:
- машина из геометрических фигур;
- учебник, картинки зверей;
- карточки с домашним заданием.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Долгожданный дан звонок
Все на месте? Все в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки
Начинается урок математики.
- Чем мы будем заниматься?
Ученики:
Мы будем считать,
Мы будем писать,
Мы будем чертить
И задачи решать.
2. Учитель: Согреем руки и по массажируем мочки ушей.
Выполним упражнение «Ухо-нос» (кинезеологическое).
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы проведем необычный урок математики, мы отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете, если:
А) правильно исключите лишнее число и объясните почему,
Б) расположите числа в порядке возрастания и прочтете зашифрованное слово:
11 | 14 | 8 | 17 | |||
Л | Е | В | С |
- Правильно, мы отправляемся в лес по теме «Решение примеров в два действия».
Цель нашего путешествия: обработка знаний, умений и навыков при решении примеров в два действия.
Задача нашего путешествия: работать быстро, четко, правильно.
4. Прежде чем отправимся в путешествие нам надо пройти подготовку:
Начинаем тренировку,
Чтобы умным стать и ловким (устный счет):
- Прочтите выражение различными способами: 8 + 3 = 11.
(Первое слагаемое – 8, второе – 3, сумма – 11. Сумма чисел 8 и 3 равна 11.)
Следующее задание:
- Что значит 5 увеличить на 2?
- Что значит 7 увеличить на 3?
А теперь проверим вашу внимательность:
- Нужно хлопнуть в ладоши, если число однозначное: 9 12 16 5 3 2 14 20.
- Какое число я отстучу: 4 2 7 3 8.
Молодцы ребята, с заданиями хорошо справились! Теперь мы готовы к путешествию.
5. Геометрический материал.
- Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы отправимся в путешествие.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина.)
- Посмотрите на машину и скажите, их каких геометрических фигур она состоит.
- Молодцы, с задачами справились, отправляемся в путешествие по лесу.
- Обратить внимание на посадку, пристегнуть ремни, выполнить упражнение «Зайка» (пальчиковая гимнастика, кинезиологическое упражнение).
- Открыли тетрадки: мы прибыли в лес. Первое задание вам даст тот, о ком загадка:
Под соснами,
Под елками
Лежит мешок
С иголками. (Ёжик.)
- Правильно, ежик. Ежик предлагает вам прописать красиво и аккуратно числа 4 и 14.
- Ребята, сравните свой показ с показом учителя и подчеркните лучший (каллиграфическая минутка)
- Едим дальше. На тропинке нас встречает …
По веткам скачет, а не птица,
Рыжая, а не лисица. Кто это? (Белка.)
- Правильно, белочка. Она приготовила для вас задание – откройте учебник на стр. 223, №196 (решение примеров в два действия у доски и в тетрадях).
- Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку! А проведет зарядку отгадайте кто…
Чуткий нос
Пушистый хвост.
Ее не тронь,
Шубка как огонь. (Лиса.)
- Правильно, лисичка. Проведение физкультурной минутки.
Встаньте дружно, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь!
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый.
Зайчик белый прыг да скок.
Серый еж собрался весь в клубок,
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
- Отправляемся дальше, лисонька развесила на елке огоньки и просит вас сосчитать.
- Решение задачи №195, стр. 223 (чтение задачи, работа над условием, анализ задачи, запись краткой записи, решение задачи).
- Молодцы, ребята! Все задания выполнены, все звери остались довольны вашей работой! И домашнее задание они вам приготовили на карточках.
6. Подведение итога урока, выставление оценок.